05.06.2014 14:07

Мониторинг эффективности. Консерватория стала лучшей среди саратовских вузов

Минобрнауки РФ отчиталось о майском мониторинге эффективности российских вузов в 2014 г. Участие в нем приняли 968 государственных, негосударственных, муниципальных и региональных образовательных организаций высшего образования и 1356 филиалов образовательных организаций высшего образования.

В новости на сайте министерства указано, что "решением межведомственной комиссии учредителям 1010 вузов и филиалов предписано провести мероприятия по повышению эффективности деятельности". Отчет о принятых мерах небходимо представить в министерство до 31 октября.

Документа, который бы наглядно показывал, какие вузы признаные неэффективными, в открытом доступе не существует. Однако ИА "Бизнес-Вектор" указывает то, каким образом были оценены саратовские вузы.

В регионе проверку прошли 2 вузов и 21 филиала. Эффективность оценивалась по 7-ми показателям: образовательная деятельность, научно-исследовательская, международная, финансово-экономическая, а также инфраструктура, трудоустройство, приведенный контингент студентов.

Наилучшего результата (6 показателей) добилась саратовская консерватория им. Собинова. По 5 показателей набрали СГУ, СГТУ, СГМУ, а также саратовский филиал социального университета и поволжский кооперативный институт. 4 балла у СГЮА и ее балаковского филиала, СГАУ, а также энгельсского филиала СГТУ, Поволжского института управления им. Столыпина, поволжского филиала МИИТ. "Троечники" - ССЭИ, балаковский институт бизнеса и управления, балаковский филиал РАНХиГС, саратовский филиал мединститута РБАВИЗ.

По два балла набрали балаковский, балашовский и марксовский филиалы РЭУ им. Плеханова, а также балашовские филиалы РАНХиГС и СГАУ, вольский филиал АНО "Институт экономики и антикризисного управления" и Приволжский юридический институт. "Единицу" получил саратовский филиал негосударственной Международной академии бизнеса и управления.

В группу нуждающихся в реорганизации  попали три филиала - ртищевский филиал МИИТ, саратовский филиал Российского государственного торгово-экономического университета, а также балаковский институт техники, технологии и управления – филиал СГТУ. Решение по каждому вузу или филиалу будет приниматься индивидуально его учредителями.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2014/06/05/154940.html
Саратов Бизнес Консалтинг