05.06.2014 10:51

Спектакли в Саратове стали первыми гастролями дипломников школы Олега Табакова

3 и 4 июня на сцене саратовского ТЮЗа дипломный спектакль "Доходное место" по комедии Александра Островского представили студенты 4 курса Московской театральной школы Олега Табакова.

Артисты московских театров Александр Фисенко и Юрий Кравец, которые так же заняты в постановке, на специально созванной пресс-конференции рассказали об уникальности проекта. По словам Фисенко, Табаков был первым, кто решился начать воспитывать артистов с юного возраста: "Ни до, ни после этого никто не пошел на подобный эксперимент. Может быть, в начале он казался чем-то нереальным, но в итоге все получилось. Те ребята, которые выступили в Саратове, являются первыми выпускниками школы. 24 июня они получат диплом с наименованием "артист драматического театра и кино". С каждым из них будет идивидуально беседовать Олег Павлович. Они уже сейчас введены в спектакли многих театров, и им, возможно, будут предложены какие-то варианты трудоустройства. Но, думаю, что актеры в 17 лет будут еще получать и высшее образование".

Дипломный спектакль "Доходное место" юные артисты репетировали и играли в Москве на скромной сцене школы вместимостью 90 мест. Большая сцена саратовского ТЮЗа (600 мест) была для них первым опытом игры на крупной площадке.

"Спектакль готовили довольно сложно. Ребята живут в таком "золотом доме", где за них решаются все бытовые проблемы, - говорит режиссер-педагог Михаил Миронов. - Дисциплина железная, они даже четко соблюдают все приемы пищи. Бывало начинаешь репетировать, а кто-то говорит: "у нас обед". Мы как можем пытаемся подготовить их к большой жизни. К тому, что за еду придется платить и вообще быть самостоятельными"

Бывший директор саратовского театра драмы, а ныне актер МХТ им. Чехова Юрий Кравец отметил, что не успевает следить за саратовской театральной жизнью и премьерами. Какого-то определенного тренда или моды в этой сфере искусства, по его мнению, не существует: "То, что мы видим на той же "Золотой маске", говорит  о том, что люди работают в совершенно разных направлениях. Для меня "удачно или не удачно", определяется не с помощью моды, а благодаря реакции зрителя. Если у тебя, сидя в зале сердце начинается биться быстрее, значит спектакль хороший. Если нет - плохой. Здесь все предельно просто".

Столичные артисты и выпускники школы Табаоква после спектаклей сыгранных в ТЮЗе планируют отправиться на несколько дней в один из детских лагерей области. Там они проведут мастер-классы для воспитанников.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2014/06/05/154915.html
Саратов Бизнес Консалтинг