04.06.2014 12:16

СМИ: Валерий Радаев попал в "опасную" группу глав отстающих регионов

Журнал Slon.ru на основе отчета Министерства регионального развития РФ по итогам деятельности исполнительной власти субъектов опубликовал материал "Кого из губернаторов уволят в этом году?".

Министерство рассчитало место регионов на основе развития экономики, соцсферы и оценки населением деятельности местных чиновников с 2011 по 2013 гг. В итоге пятерку лидеров составили Татарстан, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Воронежская область, Чечня.

В аутсайдерах рейтинга Кабардино-Балкария, Карелия, Еврейская автономная область, Курганская область. Саратовская область также оказалась в хвосте списка, заняв 76-е место из 83-х (по итогам 2012 г. – 75-е место).

Смысл рейтинга Минрегионразвития, по информации издания, состоит в том, чтобы поощрить лидеров списка и наказать отстающих. В виде поощрения упоминаются крупные бюджетные гранты в размере 200–300 млн руб., наказанием будет отставка губернатора.

По поводу перспектив саратовского губернатора Валерия Радаева в публикации ничего не сказано. Напомним, что 30 мая РБК со ссылкой на одного из членов ЦИК заявил о том, что в ряде регионов, в том числе, и в Саратовской области выборов главы субъекта 14 сентября не будет. В списке губернаторов, которым не стоит опасаться за свое кресло, тогда оказался и глава Нижегородской области Валерий Шанцев. Однако уже 1 июня Шанцев подал в отставку.

29 мая во время неформальной встречи с редакторами саратовских СМИ Валерий Радаев не стал впрямую отвечать на вопрос, объявит ли он до 15 июня о досрочной отставке и выборах главы региона: "Не переживайте – все будет хорошо, будем работать. И после 5-го, и после 6-го и даже после 10-го июня у вас (журналистов – ред.) работы не прибавится". "Значит, выборы будут весной", - прокомментировали ответ некоторые главреды.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2014/06/04/154870.html
Саратов Бизнес Консалтинг