28.05.2014 11:47

"Саратовский след" в оффшоре заммэра Москвы. Чиновник объясняет ситуацию "юридическими проволочками"

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального опубликовал очередные данные о финансовой деятельности заммэра Москвы Максима Ликсутова.

В своем блоге на сайте "Эхо Москвы" Навальный утверждает, что Ликсутов нарушает закон, совмещая работу чиновника со статусом акционера кипрской оффшорной компании INTELLECTICO HOLDINGS LIMITED.

По словам оппозиционера, компания является активной, некоторое время назад она была акционером ЗАО "Трансмашхолдинг". ЗАО, в свою очередь, владеет 50% акций энгельсского завода "Трансмаш". Другая половина акций с 2011 г. принадлежит словацкой компании Tatravagonka.

"Сейчас "Трансмашхолдинг" готовится участвовать в беспрецедентном по размеру конкурсе на поставку вагонов ценой 0,5 трлн руб. Некоторое время назад структура владения Трансмашхолдинга была изменена. Ликсутовская контора передала свою долю другому оффшору, всё было спрятано за такой адской оффшорной схемой, проникнуть в которую мы пока не можем. Так что, мы не знаем, для каких целей Ликсутов пользуется компанией "Интеллектико". Но мы точно знаем, что эта компания есть, Ликсутов её скрывает, и она связана с крупнейшими подрядчиками правительства Москвы", - пишет в своем блоге Навальный.

"Партия Прогресса" направила официальное письмо и оригиналы документов в подразделение Администрации Президента с просьбой провести проверку изложенных фактов и "принять меры к немедленному увольнению (освобождению от должности) заместителя мэра Москвы Максима Ликсутова".

Чиновник уже успел ответить на обвинения на своей страничке в Facebook: "Информация, опубликованная в блоге Алексея Навального, тщательно проверена моими юристами. Документы на выход из компании INTELLECTICO HOLDINGS LIMITED были подписаны мной в 2010 г. - задолго до моего поступления на госслужбу. Также хочу подчеркнуть, что уже к тому моменту у данной компании не было никаких активов, и начинался процесс ликвидации".

Ликсутов считает, что причина того, что данный процесс до сих пор не завершен, скорее всего, кроется в "юридических проволочках". Заммэра столицы будет выяснять этот вопрос с компанией, ответственной за ликвидацию организаций на Кипре.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2014/05/28/154554.html
Саратов Бизнес Консалтинг