Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Балет на Собиновском фестивале. "Раймонда" собирает армию поклонников

  • 16:20, 26 мая 2014
  • Комментариев[0]
Уже не первый год программа Собиновского фестиваля строится таким образом, что даже несмотря на большое количество приглашенных звезд саратовский театра оперы и балета выпускает аккурат к фестивалю, как минимум, одну собственную премьеру. В прошлый раз эта почетная роль досталась опере "Риенци". Постановка получилась экспериментальная и во многом спорная, нелестные отзывы ей достались и от столичных критиков. Именно поэтому к просмотру премьеры этого года, балету "Раймонда", саратовские любители классики приступали с особым трепетом.
Балет на Собиновском фестивале. "Раймонда" собирает армию поклонников

За выбор темы всего музыкального форума стоит отдать должное худруку Собиновского Юрию Кочневу. Этой весной, когда Россия как никогда прежде ощущает себя возрожденной из пепла сверхдержавой, фестиваль полностью отдают на откуп великой русской классике. Что это было, простое совпадение или дальновидность с расчетом, наблюдатели спорят до сих пор.

Еще одна примета последних фестивалей — выбор в качестве премьерного мало известного, вернее, немейнстримного произведения. Таким образом, и просветительская миссия осуществляется исправно, и публика, в то же время, практически лишается возможности сравнивать саратовские спектакли с точно такими же постановками в других театрах.

Балет "Раймонда", например, в последний раз ставился в Саратове в далеком 1939 году. При всем этом в средневековой рыцарской легенде даже неискушенный почувствует ту самую притягательную "русскость". Произведение в конце 19 века создали композитор Александр Глазунов и балетмейстер Мариус Петипа. Бывший солист Мариинки, а ныне главный хореограф саратовского театра оперы и балета Кирилл Симонов с великими спорить не решился. В итоге хореография Петипа осталась практически неизменной.

В основе "Раймонды" незамысловатая любовная история. Юная графиня Раймонда де Дорис (Вера Шарипова) является предметом мечтаний сразу двух кавалеров — рыцаря Жана де Бриенна (Алексей Михеев) и сарацинского шейха Абдерахмана (Александр Седов). С кем будет Раймонда решается, как и положено на настоящей дуэли. Остальной спектакль состоит из сцен свиданий графини с потенциальными женихами во сне и на яву и многочисленными танцами на придворных балах. Испанский панадерос здесь сменял танец трубадуров, а "сарацины" уступали место "венграм". Одним словом, идеальный и совсем не нудный калейдоскоп для тех, кто боится заснуть на классике или впервые знакомится с балетом.

Немалая роль в успехе премьеры принадлежит питерскому художнику по костюмам Ирине Коровиной. Еще в начале подготовки "Раймонды" театр заявил о том, что не планирует тратить на постановку большую сумму. Касалось это, в том числе, и костюмов. Чаще всего в похожих случаях образы героев получаются по-унылому провинциальными, без намека на блеск и "столичность". Но Коровина каким-то чудом сумела их "снабдить" респектабельностью, присущей высшему свету.

Трудно было представить в роли Раймонды кого-то другого кроме примы Веры Шариповой. Изящная и музыкальная заслуженная артистка России стала прекрасным воплощением юной графини. Вот Раймонда танцует на балу в лимонной пачке, а вот объясняется в любви с де Бриенном уже в сине-черной и со сверкающей диадемой на голове. И везде необыкновенно женственная, и, кажется, невесомая — ну, как в такую не влюбиться. Количество сольных партий Шариповой зашкаливало, но и в самом начале спектакля, и в финальных сценах ее па были уверенно точны, а движения рук по-балетному изящными.

При всех достоинствах, не стоит мечтать о том, что новый саратовский балет войдет в золотую классику русского искусства. Но сходить на него (а, может, и ни один раз) точно стоит. Ведь старая добрая классика еще никогда не проигрывала самым креативным творческим потугам.

Автор: Екатерина Ференец
Похожие материалы
  • 01.10.2015, 10:57 Новый театральный сезон. Шекспировский "батл" и фестивальные изыски Начавшийся театральный сезон обещает быть одним из самых фестивальных и насыщенных за последние несколько лет. Театры предлагают саратовцам посетить спектакли гастролеров разных мастей, привлекают к постановкам знаменитых земляков и ищут все новые поводы заманить в залы зрителей. При этом традиционную работу над репертуарными премьерами никто не отменял.
  • 17.06.2015, 09:52 Эксперты: Снижение разрешенной скорости на дорогах не приведет к снижению аварийности Снижение скоростного режима на всех без исключения дорогах и ограничение максимально-разрешенной скорости для начинающих водителей не приведут к улучшению статистики смертности и аварийности на дорогах. Профессиональное сообщество уверено, что предложенные МВД инициативы скорее пополнят региональные бюджеты за счет выписанных штрафов. Количество ДТП может только вырасти.
  • 15.06.2015, 10:30 Н@блюдатель. Синичкин на свободе и текила в детском лагере Вот и закончилась очередная судебная эпопея с чиновником в главной роли. На этот раз все разрешилось благополучно для ее фигуранта. Бывший глава администрации Саратовского района Василий Синичкин со второго раза все-таки попал под амнистию. На прошлой неделе он был освобожден от наказания за злоупотребление должностными полномочиями и отпущен на свободу из зала суда.
  • 20.05.2015, 10:27 "Стальной скок" в Саратове. Любовный треугольник как двигатель прогресса Гениальный антрепренер Сергей Дягилев попросил в 1927 году великого Сергея Прокофьева написать музыку для нового балета. Задача ставилась четкая – не прославить большевиков, а показать возможный индустриальный прогресс в СССР. Когда музыка была готова, все предложенные Дягилевым названия Прокофьев отверг, придумав собственное – "Стальной скок". Париж дерзкую и ломающую стереотипы постановку встретил на ура, однако на Родине композитора балет за почти 90 лет так ни разу и не решились поставить. Историческую справедливость решил восстановить саратовский театр оперы и балета, показав "Стальной скок" в рамках 28-го Собиновского фестиваля.
  • 05.05.2015, 11:00 Н@блюдатель. Маски-шоу на оперном театре, журналистские гонения и испорченный воздух Май, тепло, хочется больше времени проводить на открытом воздухе… Большая часть саратовцев массово высыпала в парки, скверы, на набережную и проспект Кирова. Но есть среди них те, кому гулять по земле, как простые смертные, уже не хочется. Они выбирают для прогулок карнизы, крыши и прочую недосягаемую для копошащихся внизу пешеходов высоту.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 26 мая 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x