16.05.2014 15:26

Дмитрий Медведев о возможной блокировке Twitter и Facebook: "Иногда надо включать мозги"

Председатель правительства России Дмитрий Медведев отрегировал на сегодняшнее сообщение Роскомнадзора о том, что ведомство рассматривает вариант блокировки Twitter и Facebook в России.

"Как активный пользователь социальных сетей считаю, что российское законодательство обязаны соблюдать все - и сами сети, и пользователи. Но отдельным чиновникам, отвечающим за развитие отрасли, надо иногда включать мозги. И не давать интервью, объявляющих о закрытии соцсетей", - написал премьер на своей страничке в Facebook. Репост сообщения сделан в микро-блоге Медведева в Twitter.

Замруководителя Роскомнадзора Максим Ксензов 15 мая дал интервью "Известиям". В нем он рассказал о том, как ведомство готовится к реализации "блогерского" закона, который вступит в силу в России с 1 августа.  Согласно ему блогеры, интернет-публикации которых читают более 3 тыс. пользователей в сутки, обязаны будут зарегистрироваться в Роскомнадзоре. Популярные блогеры, начиная с этой даты не смогут распространять гостайны, использовать нецензурную лексику и публиковать запрещенный в РФ контент.

Ксензов также отметил, что владельцы некоторых зарубежных сайтов не идут на контакт с российскими властями, используя пользователей "как инструмент политики". В число неблагонадежных попали Twitter, Facebook, Google, Youtube.

Позже сайт канала "Дождь" сообщил о том, что пресс-секретарь федерального ведомства Вадим Ампелонский подтвердил возможность блокировки сайтов: "Ксензов достаточно четко и подробно сформулировал позицию Роскомнадзора. Это заместитель руководителя. Естественно, он выступал не как Максим Ксензов, а как официальный представитель нашего ведомства".

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2014/05/16/154044.html
Саратов Бизнес Консалтинг