Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Адвокат Андрей Володин: "Дело Малышева - следствие корпоративного спора"

  • 11:45, 13 мая 2014
  • Комментариев[1]

В гостинице "Словакия" прошел "круглый стол" – "Наказание без преступления. Уголовное преследование как метод борьбы с гражданскими активистами". На заседании говорили и о деле в отношении депутата Саратовской гордумы, издателя Владислава Малышева, который обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере.

Адвокат Теймураз Тотиков, который защищает Малышева, рассказал: дело длится 7 лет, его подзащитного пытаются привлечь к ответственности за события многолетней давности; ранее оценки были всегда однозначные – вины Малышева не находилось. В материалах дела оказался подшит документ – протокол совещания при заместителе облпрокурора. Все, кроме следователя, который занимался делом, заключили: доказательства вины Малышева отсутствуют полностью. Были выявлены недочеты, они сохранились до сих пор. Тем не менее, дело находится в суде, уточнил Тотиков. "Существует шутка, что в Саратовской области есть свой уголовно-процессуальный кодекс".

"Дело возникло как следствие серьезного корпоративного спора, – продолжил его коллега Андрей Володин. – Мое мнение, что некоторые его участники пролоббировали возбуждение уголовного дела в отношении Малышева. Обвинение было предъявлено по мошенничеству. Не было доказано материального ущерба, получения обвиняемым денежных средств, на документах, которые якобы являются доказательствами хищения, подпись не Малышева. Нет вообще ни одной его подписи, и договор, на основе которого проходило списание, тоже не содержит ее. Дело достаточно спокойно до 2008 г. почило в бозе, оно легло в архив и пролежало там какое-то время. А вот дальше – наказание без преступления. В 2010 г. на человека с определенной гражданской позицией было совершено покушение, он едва остался жив. Человек получил тяжелую травму, практически была отсечена голова. Дело квалифицировали, как разбой с причинением тяжкого ущерба здоровью. Малышев находился в больнице. Потом выловили человека, который привлекался к уголовной ответственности, был наркоманом, и после недолгих уговоров он написал явку с повинной: он якобы просто желал ограбить человека и напал на него. Но Малышев сказал – это не тот человек, и он не хочет, чтобы за это преступление понес наказание невиновный человек, а реальные заказчики и исполнители преступления остались на свободе. С этого момента началась наша конфронтация со следствием". 

По словам адвоката, Малышеву поступали предложения согласиться с тем, чтобы подозреваемого Солодилова осудили, и грозили тем, что в противном случае у депутата возникнут проблемы. Тогда было возобновлено, но вскоре прекращено дело по мошенничеству. Солодилов после 15 мес. под стражей был освобожден.

"Малышев инициировал в СМИ кампанию по поводу того, что привлечь к ответственности пытались невиновного человека. Снова возбудили уголовное дело – это была первая половина 2012 г. И здесь уже Малышева взяли в конкретный, серьезный оборот, – объяснил Володин. – Началось расследование, несмотря на то что новых доказательств вины Малышева практически не было. Дело, не с первой попытки (прокуратура вновь вернула его на доследование), вновь в суде, спустя почти 2 года. Достаточно сложно рассматривать дело, в котором речь идет о событиях девятилетней давности (конца 2004–начала 2005 гг.). У всех первая фраза: чем же он так насолил? Последняя капля – письмо Малышева на имя министра МВД Колокольцева, где он просил дать оценку действиям сотрудников ГУ МВД по Саратовской области, в частности, Сергея Аренина и его заместителя Полтанова".

Теймураз Тотиков сопоставил дела Малышева и Лысенко – и там, и там 2 обвинителя, все – очень высокого уровня. Однако адвокаты заявили, что будут настаивать на оправдательном приговоре.

Лидия Златогорская рассказала о Малышеве как о талантливом издателе: "Он сам писал, как после покушения он повел себя в отношении Солодилова. Он очень мужественный человек. Мы неоднократно выступали в защиту Малышева, подписывались под его выступлениями. Журналистское сообщество оценило его гражданское поведение". 

"Малышев болен, вызывают его в суд, а его нет. Малышева привозят в суд – у него температура выше38 град. Его сажают в машину и везут на другой конец города к эксперту. Это что, способствует уважению человека? Реакция нулевая. Малышев обратился в клинику "Сова". Доктор выписал ему больничный, затем продлил его, а спустя 5–7 мин. возвращается и говорит: мне руководство сказало забрать больничный лист, проблем с прокуратурой никому не хочется иметь. И Малышеву сказали, не обращайтесь к нам никогда", - сказал Тотиков.
"Результатом того, что Малышев на протяжении полутора лет находится под домашним арестом, явилось то, что газета "Резонанс" перестала выходить", – поддержал коллегу Володин.

"Мы имеем перед собой статусную фигуру, достаточно обеспеченную, имеющую свой рупор, пользующуюся привилегиями. Начался конфликт, и вдруг сразу оказывается, что никакого закона нет, а есть волеизъявление должностного лица, которое подменяет закон, – считает правозащитник Александр Никитин. – Если такие люди не могут себя защитить, что же говорить о простых гражданах? Они совершенно не защищены и беспомощны. Нас заставляют чувствовать, что мы не граждане большого государства, а маленькие люди, человечки".

Член Совета при Президенте РФ Сергей Кривенко напомнил о деле майора Матвеева, который выявлял факты нарушений и преступлений в рядах армии (в частности, что солдат кормят собачьими консервами): "После открытого обращения к Президенту в отношении него возбудили уголовное дело. Якобы, он нанес прапорщику удар, тот получил синяк. Матвеева приговорили к 3,5 г. колонии. Он продолжил защищаться. Возбудили второе дело – якобы, несколько лет назад он получил взятку от солдата. Сейчас ему грозит до 7 лет лишения свободы". Он привел в пример еще несколько уголовных дел, которые, по его мнению, являются сфабрикованными. 
"Совершенно непонятно, как гражданское общество, которое переживает темные, тяжелые времена, выживет, как эту ситуацию переломит. Мне отрадно, что в регионах для восстановления нормального общества многое делается", – завершил выступление Сергей Кривенко.

 

Комментарии - 1
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
видео
Фоторепортажи
Еще новости
Читайте нас в соцсетях
Новости партнеров
Архив новостей
  • «
  • 13 мая 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку