06.05.2014 13:23

Ольга Баталина прокомментировала публикацию об "американской мечте" крымских сирот

Депутат госдумы от Саратовской области, замглавы комитета по делам семьи, женщин и детей отреагировала на недавнюю публикацию The New Times под названием "Крым: невыездные дети". В статье говорилось о том, что в прошлом году 30% крымских сирот усыновили американцы. Теперь из-за вхождения полуострова в состав России и действия "закона Димы Яковлева" возможность усыновления детей гражданами США утрачена.

"Трудно поверить, что автор этого издания может писать подобные вещи всерьез после странной смерти Максима Кузьмина, причины гибели которого так и остались не раскрыты, а российскую сторону не допустили к расследованию, – цитируют Ольгу Баталину "Известия". – Или автор не знает про такие американские лагеря для приемных детей, как Ranch for Kids, в котором даже после того, как истекла лицензия и было вынесено решение о его закрытии, в течение долгого времени продолжали находиться дети-сироты. Возникает лишь один вопрос — насколько же нужно ненавидеть российских детей, чтобы, невзирая ни на что, продолжать бросать их судьбы в топку собственной ненависти к действующей власти?".

Депутат напомнила о системе обмена детей через интернет в США, существование которой открылось лишь недавно благодаря расследованию Reuters. В ходе расследования выяснилось, что сотни биологических и приемных родителей предлагают пользователям сетей своих детей в качестве товара. В результате, по данным агентства, 261 ребенок выставлялся на обмен или продажу. Абсолютное большинство детей, порядка 70%, от которых пытались избавиться родители, попали в США из-за границы, как минимум 26 детей-сирот были усыновлены из России.

Указанные случаи, по словам Баталиной, свидетельствуют о том, что права детей в США защищены недостаточно, в стране отсутствуют федеральные нормативные акты, запрещающие рекламировать детей в целях переустройства в другие семьи и т.д.

"Но те деятели, кто желают такой "счастливой судьбы" крымским детям-сиротам, видимо, готовы перешагнуть через покалеченные судьбы российских детей и двигаться дальше к своей "американской мечте", – резюмирует госдеп. 

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2014/05/06/153579.html
Саратов Бизнес Консалтинг