Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Маленькая победа "Розового бантика". Драмтеатр выпустил спектакль "6+"

  • 09:34, 30 апреля 2014
  • Комментариев[0]
Все-­таки приятно, когда кто-­то из жителей Саратова становится знаменитым не просто на денек-­другой, а вырастает в настоящего признанного мастера своего дела. К числу таковых относится драматург Ксения Степанычева. Ее пьесы ставят во многих театрах страны, а кино по произведениям Степанычевой снимает сам Станислав Говорухин. При всем этом, писательница, завоевавшая уже много литературных наград, не перебралась в Москву или Санкт-­Петербург, а осталась жить в Саратове. Но это и к лучшему — иначе она бы не увидела премьерные показы нового спектакля "Розовый бантик" в драмтеатре.
Маленькая победа "Розового бантика". Драмтеатр выпустил спектакль  "6+"

Саратовский театр драмы вообще очень любит Ксению. Здесь несколько лет назад были поставлены ее пьесы "2x2=5" и "Частная жизнь". Произведения эти хотя и ироничные, но в целом очень взрослые. "Розовый бантик" - детская история, для зрителей даже стоит возрастная маркировка "6+".

Премьера "Бантика" должна была состояться еще несколько месяцев назад. Задержка вышла из-за того, что долго не могли определиться с режиссером. Сначала постановку взялся осуществить худрук легендарного театра "АТХ" Иван Верховых, но потом из-за занятости отказался. В итоге за спектакль взялся в прошлом актер саратовской драмы, а ныне режиссер Театра Романа Виктюка Сергей Захарин.

Воплощать в жизнь историю Розового бантика, который потерялся и теперь должен самостоятельно добраться до своей хозяйки, девочки Ани, принялись студенты театрального института консерватории. Надежную творческую поддержку им оказали состоявшиеся актеры Владимир Назаров, Любовь Баголей, Александра Коваленко, выпускники недавних лет Максим Локтионов и Ирина Искоскова.

Назарову и Боголей после сыгранных драм, мелодрам и комедий пришлось превратиться в обыкновенных чердачных Пыль и Паутину, Коваленко — в Летучую мышь, Локтионову — в Лунный свет, а Искосова и вовсе стала … Алоэ. При всей сказочности спектакля, они вряд ли согласятся с тем, что роли были легче, чем, скажем, в "Хаосе", "Уроде" или "Бешеных деньгах". Рассмешить детей порой труднее, чем заставить взрослых плакать. Ребенок быстрее чувствуешь фальшь и наигранность, ему недостаточно лишь ярких костюмов, танцев и песен. Сама Степанычева в "ЖЖ", призналась, что спокойно выдохнула только ближе к концу спектакля, когда мальчик, сидящий по соседству стал радостно подпрыгивать на месте при виде положительных героев и "обличать" проделки отрицательных.

Итак, Розовый бантик (Надежда Червонная) потерялась и пытается вырваться из запертой школы и попасть домой. На пути ей встречаются братья Карандиши — Синий и Желтый (Денис Кузнецов, Никита Беляков), Барабан (Артем Давыдов), Мышонок (Павел Ильян) и Алоэ. С одними она сразу находит общий язык, дружбе с другими предшествуют погони, угрозы и ссоры. Все вместе они преодолевают множество преград, побеждают ту самую Пыль и Паутину, договариваются со Старым Хламом и даже усмиряют вечно колючее, горькое, но такое полезное Алоэ. Друзьям надо прощать недостатки, плохие иногда становятся хорошими, любое зло победимо -  с моралью и выводами в пьесе Степанычевой все хорошо. А еще в "Розовом бантике" есть потрясающий театр теней, лазерные "примочки", световые эффекты и умелая сценография Юрия Наместникова.

На выпуск детского спектакля в советские годы никто бы не обратил особого внимания. Но сейчас, когда ТЮЗы берутся за взрослые пьесы охотнее, чем за детские, современные отечественные мультики безнадежно проигрывают пиксаровским и диснеевским, а детское и юношеское кино потеряно как класс, каждая такая постановка воспринимается как маленькая победа. Победа здравого смысла над заколачиванием денег. И за это большое "спасибо" всем бывшим и нынешним саратовским театральным деятелям. 

Автор: Екатерина Ференец
Похожие материалы
  • 14.06.2013, 16:35 Главный художник драмтеатра об Антоне Кузнецове: "Жил за пятерых, работал за десятерых” 11 июня стало известно о том, что во Франции скончался бывший художественный руководитель саратовского драмтеатра Антон Кузнецов. Эта новость стала ошеломляющей для друзей, коллег и поклонников известного режиссера. Кузнецову было всего 45 лет, он возглавлял известную французскую театральную школу, много ставил и играл ... Среди тех, для кого уход Кузнецова стал личным потрясением, главный художник драматического театра Юрий Наместников. Осенью у них должен был выйти очередной совместный спектакль.
  • 05.06.2013, 15:28 Чиновников переведут с "олбанского" на русский. Модный дефис Ко Дню русского языка спикеру Госдумы Сергею Нарышкину предложили ввести обязательное тестирование всех поступающих на публичную должность на умение грамотно говорить по-русски.
  • 02.04.2013, 15:28 Спецботинки для Вождя и накачанный торс. Выставка вместо буфета Четвертый этаж саратовского театра оперы и балета раньше занимали кафе и буфеты. Пару лет назад руководство театра решило, что точки общепита вполне могут разместиться на других этажах, а освободившуюся площадь можно использовать поинтереснее. В результате здесь решено было открыть музей. Экспонатами первой выставки, открывшейся 28 марта, стали работы саратовских художников разных эпох.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 30 апреля 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x