Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Новый человек-паук: Высокое напряжение". Заметки киномана

  • 10:15, 25 апреля 2014
  • Комментариев[0]
А знаете ли вы, что не все пауки плетут паутину? Пауки-скакуны, пауки-рыси, пауки-волки и другие забавные арахниды (не только существуют, но и) вместо того, чтобы сидеть себе целыми днями в паутине и ждать, пока обед к ним придет, охотятся сами, прыгая с ветки на ветку. Расстояние прыжков пауков-скакунов может превышать длину их тела в 80 раз! В общем, от Человека-паука они отличаются только размерами, равнодушием к жителям Нью-Йорка и отсутствием тараканов в голове. Ну и, по человеческим меркам, Питер Паркер посимпатичней будет.
"Новый человек-паук: Высокое напряжение". Заметки киномана

Во второй части перезапущенной саги из жизни насекомых после небольшой вставки про родителей Питера, Человек-паук, в миру Питер Паркер (Эндрю Гарфилд, "Новый Человек-паук", "Социальная сеть", "Воображариум доктора Парнаса") опаздывает на собственный школьный выпускной. Просто у него другие приоритеты – ему надо спасти город от каких-то террорюг, которые пытаются выкрасть колбы с плутонием во время погони по улицам (и часто по машинам) Нью-Йорка. В итоге, Питер ловит колбы по всему Манхеттену и пропускает пламенную речь своей подружки.

Оно, может, и к лучшему – он ещё с прошлой серии мучится угрызениями совести и везде видит её покойного папу. Он-то обещал оставить её в покое, но не оставил! А Гвен Стейси продолжает быть самой умной девушкой супергероя во всей вселенной Марвел, поэтому, когда он наконец приходит и начинает в очередной раз ныть о том, как он не хочет её терять, поэтому не может с ней встречаться, она его сама бросает.

Но по сравнению с некоторыми жителями Нью-Йорка Питер ещё вполне психически здоров. Например, один парень (Джейми Фокс, "Джанго Освобожденный", "Штурм Белого дома"), которого Человек-паук спас, настолько одинок и не в порядке, что повесил портрет спасителя в лосинах у себя дома и ведет с ним разговоры, озвучивая обе стороны.

Но Паук о нем давно забыл, как и компания "Оскорп", в которой злодеи и противники Челопука водились ещё в первой серии. Они не только сперли у него изобретение, но и заставили работать допоздна в день рождения, а он был такой выдающийся электрик, что попал в аварию и превратился во что-то с приставкой "супер".

Сначала он не собирался быть злодеем, но люди его не поняли, потому что он неудачно подрался со своим бывшим героем прямо на Таймс-Сквер. Поэтому его поймали и сдали в поликлинику для опытов. А от поликлиник кто угодно может захотеть расправы. Так что теперь новоявленный злодей Электро жаждет зеленой паучьей крови.

Тем временем из швейцарских школ вернулся друг детства Питера Паркера – Гарри Озборн (Дейн ДеХаан, "Линкольн", "Место под соснами"). Конечно, не просто в гости, а к постели умирающего отца, который передал ему по наследству "Оскорп" и генетическое заболевание, от которого умирают.

От этого известия у Гарри случается истерика. Он тоже начинает требовать паучьей крови, но, правда, чтобы вылечиться. А когда Человек-паук вежливо говорит "нет", он, вместо того, чтобы взять себя в руки и начать пробовать другие варианты, благо впереди ещё лет 30 жизни, если судить по его отцу, решает убить супергероя.

Сходить в подвал собственной корпорации, где, как он видел, висит костюм, который всё лечит, и померить его – авось поможет! – он и не подумал. Из чего следует, что и друзья, и враги главгероя в этом фильме не дружат с головой одинаково. И чем дальше они все заходят в лес сюжета, тем больше во все стороны летит сценарных дров.

А сценаристы и режиссер Марк Уэбб ("Новый Человек-паук", "500 дней лета") не дружат с логикой, физикой и мыслью о том, что в супергеройском фильме должно быть что-то ещё, кроме спецэффектов. Сюжет в картине, мягко говоря, слабый. Спасение граждан становится скучным повседневным делом, злодеи – карикатурные, очень неадекватные люди с плохо прописанной мотивацией. Им даже в голову не приходит захватить мир, убить всё живое или хотя бы превратить всех нью-йоркцев в мутантов, как в прошлой серии! Всё, что их интересует, – как отомстить Питеру Паркеру. Какие это злодеи?!

И даже любовь у главных героев ходит по кругу. Питер Паркер надоел ещё в первой части своими переживаниями из-за того, что он подвергает свою девушку опасности. Она дочка нью-йоркского полицейского. Если верить всем остальным картинам про Нью-Йорк, она всю жизнь была в опасности! Но всё-таки они мыкаются из кадра в кадр, сходятся, расходятся, ещё раз сходятся, пока не наступает каноничный (для саги о "Человеке-пауке") финал.

Да, здесь есть много погонь, рисованных драк отличные полеты, снятые, словно ты сам летишь со здания на здание, неплохое 3D и интересный саундтрек. Но всё это такое детское по сравнению с другими супергеройскими франшизами. Даже по сравнению с "Людьми Х", не говоря уже о "Мстителях" и "Темном рыцаре"-Бэтмане! Картинка красивая, спецэффекты тоже, их много, они впечатляют, но кроме них в фильме и посмотреть особо не на что. Кино вышло исключительно для тех, кто хочет зрелищ. Никакого хлеба. Наверное, хотят зрителей посадить на диету перед пляжным сезоном.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 03.07.2012, 07:36 "Человек-паук-4". Заметки киномана С 5 июля в прокат выходит четвертая часть фильма о восьминогом супергерое. Пауки являются предметом неусыпного внимания американского кинематографа. Как циркачи не покинут арену прежде, чем исполнят задуманный номер, так и сценаристы Голливуда не угомонятся, пока тема в их лапах не будет высосана до капли. Нынешний "Человек-паук" – четвертая редакция фантастической истории, воплощенной в кино.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 25 апреля 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x