25.04.2014 11:12

Саратовские учреждения УФСИН обвиняют в финансовых нарушениях и называют самыми жестокими в стране

Генпрокуратура и ФСБ проверяют схему поставок ФСИН продукции, которая производится в исправительных учреждениях. Общий объем финансовых нарушений в хозяйственной деятельности ФСИН, по данным Счетной палаты, за последние три года превысил 7 млрд руб.

Большего всего у проверяющих вызывают претензии цены, по которым ФСИН закупает сама у себя продукцию. В качестве примера, приведена схема, которая действует в ФКУ ИК N5 Саратова. Осужденные собирают электрические пекарни, которые покупают как коммерческие структуры, так и другие учреждения ФСИН. Для последних отпускная цена на хлебопекарную печь по непонятным причинам на 41,9% выше, чем для сторонних покупателей.

Продовольствие для заключенных, по данным Счетной палаты, также закупается по завышенным ценам. ГУФСИН по Саратовской области переплатило 34 млн руб. Но большую часть продукции тюремные ФГУПы (во ФСИН их 18) не производят сами, а закупают на стороне по завышенным ценам. В лидерах по финансовым нарушениям — опять же саратовские ФГУПы "Сельинвест" и "Маслозавод". Из-за махинаций с кредитами и закупкой по завышенным ценам некачественного сырья эти предприятия в прошлом году оказались на грани банкротства, а в отношении руководителей этих предприятий были заведены уголовные дела.

Саратовские учреждения ФСИН упоминаются в статье "Известий" также в качестве одних из самых жестоких тюрем в стране. Такую характеристику им дал руководитель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин: "Осужденные между собой саратовские зоны называют "Гуантанамо". В них процветают рабский труд, коррупция и вымогательство, пытки и даже убийства".

Напомним, недавно был вынесен приговор по так называемому "делу Сотникова" пятерым сотрудникам энгельсской ИК-13. Они были признаны виновными в истязаниях заключенного Артема Сотникова. В апреле 2012 г. он был переведен в ШИЗО, где на протяжении двух дней подвергался издевательствам и побоям. Умер заключенный от многочисленных травм. Экс-сотрудники ИК-13 получили суммарно более 50 лет тюрьмы.

"После того как об этой истории стало известно СМИ, генерал Александр Гнездилов, начальник Саратовского УФСИН, дал пресс-конференцию журналистам, где заявил, что в случае установления вины сотрудников он примет решение об отставке, — рассказывает Осечкин. — Приговор сотрудникам вынесен, а Гнездилов, по нашим данным, пошел на повышение и был назначен врио замдиректора всего тюремного ведомства".

Правда, в пресс-службе ФСИН изданию сообщили, что указа президента о назначении Гнездилова заместителем директора они не видели.

Депутат Госдумы от Саратовской области Антон Ищенко, в свою очередь, рассказал о том, что постоянно получает жалобы на пытки в колониях или сообщения об убийствах: "И везде в качестве причины смерти пишут "неудачно упал с лестницы" или "умер от сердечной недостаточности". Каждый раз я делаю депутатские запросы и прошу внимательно расследовать гибель осужденного. Туда едут комиссии, которые приходят к выводу, что нарушений прав заключенных не было. Очень важно, что сотрудники, убившие Артема Сотникова, осуждены, во многом это произошло при поддержке правозащитников и СМИ, не давших замять его гибель, и благодаря невероятной энергии мамы Артема, которая выдержала весь прессинг и довела это дело до конца. Потому что у меня по итогам проверок такое впечатление, что и ФСИН, и проверяющие их работают в одной команде".

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2014/04/25/153236.html
Саратов Бизнес Консалтинг