Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Кураж" и Пугачева. Не насмехаются любя

  • 14:10, 16 апреля 2014
  • Комментариев[33]
К Алле Пугачевой можно относиться по-разному, но при всем этом нельзя не признавать ее исключительности. Только очень мудрый человек может эпатировать публику, но делать это настолько тонко, чтобы оставаться безусловно любимым огромной страной на протяжении 40 лет. Повлиять на такую любовь может разве что какое-то очень грандиозное разоблачение. Сериал "Кураж", который сейчас показывает Первый канал, вряд ли ставил себе эту задачу. Но с целеполаганием у произведения происходит что-то непонятное.
"Кураж" и Пугачева. Не насмехаются любя

Сюжет в целом сводится к тому, что пожилой режиссер рассказывает своей молодой спутнице о том, как "дцать" лет назад любил одну певицу. Если бы не он, великий и могучий деятель советского шоу-биза, певица вряд ли бы превратилась в суперзвезду.  Будущую легенду зовут, кстати, не Алла, а Галла. Ее наставник скрываться не стал и назвался Алексом. Почти так, как в жизни. 

При всей доступности "Куража", зрителям необходимо пройти кое-какой ликбез перед просмотром сериала. Александр Стефанович был вторым мужем Аллы Пугачевой. Они познакомились и поженились в конце 70-х. Стефанович был режиссером "Мосфильма" с новаторскими по тем временам идеями. Это он снимал первые в СССР мюзиклы и способствовал выходу на большую сцену "Машины времени" и Андрея Макаревича. При всем этом известность Стефановичу принесла женитьба на Пугачевой. Его книга автобиографических воспоминаний о своих отношениях с певицей под названием "Кураж" совсем не нова. Алла Борисовна в свое время даже успела разругаться из-за этого вдрызг с бывшим мужем и запретила ему называть главную героиню своим именем. Так Алла и превратилась в Галлу.

Сериал, подоспевший к юбилею легенды, снял сам Александр Стефанович. Хотел, наверное, показать, что есть еще порох в пороховницах и напомнить, что именно он сделал Пугачеву Пугачевой. Да-да, именно он! А мы-то с вами думали, что у нее был ангельский голос и незаурядный драматический дар. Может все это и правда, но в молодого Стефановича (Владимир Фекленко) не влюбиться просто невозможно. Он красив, умен, талантлив и сразу ясно, что поможет всем и каждому. Словом, саморонии реальному Стефановичу явно не достает.

Актрису на роль Галлы выбирали из 500 претенденток. Выбрали Александру Волкову. Барышня старается изо всех сил, но практически всегда переигрывает, передавливает, пытаясь зажать зрителя в тисках своего обаяния. Вряд ли Пугачева, даже молодая и сильно влюбленная, была настолько пустой и глуповатой. Правда, претензий к Волковой в этой связи возникнуть не должно. Аллу Борисовну именно так видит ее бывший супруг.

Возможно, и сам Стефанович, и Первый канал хотели посредством выпуска "Куража" отдать дань великой русской (советской, российской, всероссийской) певице. Телеистория на самом деле превратилась в бенефис одного человека, только вместо Пугачевой первую скрипку здесь играет режиссер.  Александр Стефанович и молодой в воспоминаниях, и на закате лет за рулем шикарного внедорожника в наше время не устает любоваться сам собой.

Назвать "Кураж" многосерийным телевизионным фильмом язык не поворачивается. Стать музыкальным аналогом "Оттепели", увы, не получилось. Валерий Тодоровский снял отдаленно похожую историю и вроде бы тоже про деятелей искусства, однако сделал это куда изящнее, благороднее и главное, совершенно иными киноприемами. "Кураж" - это именно сериал со всеми присущими ему приметами, как то дурновкусица, затянутость и желание еще до рекламы пойти поставить чай на кухне.

Жалко в этой истории лишь победительницу проекта "Голос" Дину Гарипову. Все пугачевские песни в сериале исполняет она. Мощно, чувственно, проникновенно. Порой даже возникает желание не смотреть на картинку, а слушать звуковой ряд. В песнях Гариповой, которая вряд ли знакома с Примадонной, оказалось намного больше Пугачевой, чем во всем фильме, снятом вроде бы не чужим ей человеком. 

Автор: Екатерина Ференец
Похожие материалы
  • 21.05.2013, 09:47 Скандал "Евровидения". В Литве покупали голоса за Россию В Прибалтике разгорелся скандал, связанный с конкурсом "Евровидение". Литовские СМИ опубликовали материалы, в которых разоблачается технология скупки голосов литовцев в пользу конкурсантки от России. В случае если кто-то выражал желание голосовать за представителя России Дину Гарипову ему обещали 20 евро.
  • 15.05.2013, 15:45 Российский шоу-бизнес сомневается в победе Гариповой на "Евровидении". "Песня безликая и нудная" Первый полуфинал музыкального конкурса "Евровидение-2013 " прошел минувшей ночью в Швеции. Выступления участников за несколько часов успели вызвать большой общественный резонанс. Как и положено, все, кому удалось увидеть трансляцию, поспешили поделиться мнением в Интернете.
  • 07.05.2013, 15:33 Что ждать от "Евровидения-2013". "What If", 94-летний швейцарец и Бонни Тайлер "Евровидением-2013" — яркое и местами ослепительное зрелище, о котором, как правило, забывают через пару дней после финала, но шума, предшествующего этому событию всегда много. Россию в этом году представит победительница телепроекта "Голос" Дина Гарипова, скромная татарская девушка с красивой балладой What If. Она вступит в борьбу 14 мая, когда состоится первый полуфинал конкурса. Порядковый номер выступления Дины — шестой.
  • 26.03.2013, 11:56 Шок и слезы в шоу "Один в один". От пота отклеиваются нос и подбородок Участница проекта "Один в один" на "Первом канале" певица Анита Цой удивляет своими пародиями не только зрителей, но и членов жюри. Она так хорошо вживается в образ, что многие не сразу понимают, что на сцене – Анита. В интервью "Желтой газете" Анита откровенно рассказала о скандале с режиссером и перипетиях за кулисами телешоу.
  • 19.02.2013, 15:19 "Евровидение-2013". Россию представит победительница "Голоса" Дина Гарипова В шведском Мальмё девушка из Зеленодольска(Республика Татарстан)исполнит песню What If. Скромница, ошеломившая страну своими вокальными данными в проекте Первого канала "Голос", готовится паковать чемоданы.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 16 апреля 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x