Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Премьера-триллер в драме. Благородная английская дама выходит на панель

  • 17:01, 14 апреля 2014
  • Комментариев[0]
На что я готов ради денег? Этот вопрос наверняка хотя бы раз задавал себе каждый. Границы дозволенного вроде бы четко обозначены, но совершенно непонятно, как поведет себя человек, когда на кону будет кругленькая сумма. Примерно в такую ситуацию попадают герои пьесы современного английского драматурга Эдварда Олби "Все в саду". Произведение легло в основу нового спектакля саратовского драмтеатра.
Премьера-триллер в драме. Благородная английская дама выходит на панель

В центре внимания среднестатистическая семейная пара — Ричард и Дженни. Их сыну 15 лет, у них уютный дом в престижном районе, красивый сад, большая компания друзей. В отношениях у супругов, кажется, тоже все в порядке — нежность и страсть никуда не делась. И вроде бы все хорошо, но Ричарда (Роман Рощин) тяготит, что он не может купить своей супруге оранжерею, чтобы там она могла разводить так любимые ей розы и орхидеи. Отличная хозяйка Дженни (Элеонора Бактыгереева) мечтает о новых тонких простынях для спальни, невесомых фужерах для столовой и модной мебели для гостиной. Она даже готова ради этого найти себе подработку, но Ричард непреклонен — его жена не должна работать.

Все меняет появление в доме незваной гостьи. Миссис Туз (Валерия Малинина) не по-женски деловая, решительная и не принимающая отказов без всяких ужимок предлагает Дженни работу в элитном борделе. Это будет занимать всего несколько часов в неделю, оплата достойная, уговаривает она женщину и даже оставляет ей солидный аванс. Мать семейства в бешенстве выгоняет Туз из дома, стараясь забыть произошедшее. Однако вскоре Дженни выгребает из мусорной урны визитку "мамочки" и решается-таки ей позвонить.

Тайну супруги Ричард раскрывает довольно быстро. Скандал, разгром в доме, звонкие пощечины друг другу, наконец, попытка убить некогда любимую жену… Муж демонстрирует логичную для этой ситуации реакцию, но то, каким образом жизнь семьи пойдет дальше, все еще не ясно. При всей аморальности поведения супруги Ричарда не покидает чувство собственной вины. Тем более страшно, что обо всем могут узнать гости, собирающиеся в доме и сын Роджер, приехавший на каникулы к родителям.

Жанр пьесы заявленный как "психологический триллер" изначально лишен всякой комедийности. Но на деле смена настроения - от искреннего смеха до неподдельного ужаса - происходит за считанные минуты. Дипломникам, игравшим спектакль, надо отдать должное — непросто душить партнера по сцене или изображать убитого горем человека, когда весь зал громко хохочет. Секрет успеха скрыт, наверное, в том, что постановку готовил их мастер, худрук драмтеара, народный артист России Григорий Аредаков. Кто как не он знает, как соединить несоединимое и пройти по грани, не скатившись в пошлость и безвкусицу.

Эдвард Олби - писатель известный, но не настолько чтобы широкие массы декламировали его произведения. Нетривиальность сюжета в купе с динамичностью изложения приводит к тому, что действо, растянутое на два с половиной часа, смотрится она одном дыхании. Каждый из зрителей предполагает свой финал истории. Правда, заканчивается она настолько неожиданно, что вряд ли кому-то удалось попасть пальцем в небо.

Красивые молодые женщины, к слову, раздеваются здесь чисто символически. Мужчины и вовсе остаются при костюмах, от чего сразу же проникаешься всей силой искусства: создать качественный (и, хочется надеется, кассовый) спектакль про элитных проституток можно и с полностью одетыми актерами.

Автор: Екатерина Ференец
Похожие материалы
  • 06.10.2023, 18:36 Искушения ради. В драмтеатре - "Все в саду" и замужние женщины в борделе

    Пожалуй, каждый хотя бы раз в жизни размышлял о том, на что он готов ради денег. При всем богатстве вариантов самые радикальные из них идут в разрез с моральными принципами, уголовным кодексом и здравым смыслом. Однако при большом желании можно уговорить себя на все, что угодно, и даже оправдать это. Именно так и получилось у героев нового спектакля "Все в саду" в театре драмы имени Слонова. Интересно, что для театра это уже второй заход на пьесу американского драматурга Эдварда Олби. Первый случился 9 лет назад.

  • 21.10.2022, 16:21 Крафтом по театру. В драме показали спектакль по постам из соцсетей

    Что греха таить, очень приятно, когда твои посты в соцсетях собирают много лайков и комментариев. А иногда эти посты собираются в книгу, и потом по ней ставят театральные спектакли. Журналист Владимир Гуриев среди таких счастливчиков. Когда-то он работая в научно-популярных изданиях, параллельно пописывал сначала в "ЖЖ", а затем в запрещенной ныне в России соцсети имени Марка Цукерберга. Его очень личные и невероятно ироничные рассуждения о детстве, жизни, жене и вообще о всем, что окружает, мгновенно завоевали популярность пользователей, и в 2018-м все это оформилось в книгу "Очень простое открытие". Одноименный спектакль выпустил недавно саратовский драмтеатр имени Слонова.

  • 15.04.2022, 10:05 Доигрались до Чехова. В драме — стильная студенческая "Чайка"

    Премьера пьесы "Чайка" в 1896 году в петербургском Александринском театре провалилась. Да-да, та самая классическая вещь Антона Павловича Чехова, которую сейчас играют во всех театрах мира, в начале не понравилась ни публике, ни критикам. Не спасло положение даже тоже, что Нину Заречную исполняла сама Вера Коммисаржевская. Все актеры кроме нее играли мучительно и откровенно плохо, зрители все время шикали, а редкие попытки аплодисментов прерывались злобными криками "Автора!". Присутствовавший тогда в театре Чехов не смог досидеть до конца постановки, а на следующий день и вовсе уехал из города. Однако уже спустя два года Константин Станиславский и Владимир Немирович-Данченко поставили в МХТ такую "Чайку", которая произвела фурор. С тех пор в грандиозности пьесы никто не позволял себе усомниться. Сыграть в спектакле по ней - настоящая удача для любого актера, и на этот раз она благоволила выпускному курсу народного артиста России и худрука драмтеатра имени Слонова Григория Аредакова. Премьеру показали на Большой сцене драмы.

  • 03.09.2021, 09:36 Подвинуть "корону". Обновленные труппы и репертуарные планы саратовских театров в новом сезоне

    Предыдущий театральный сезон в Саратове пандемии коронавируса уничтожить не удалось, но потрепала она его изрядно. Открылся год не в сентября-октябре, как это обычно бывает, а уже в январе. Зрительные залы полноценно заполнять не разрешали, а некоторые театры из-за вспышки среди сотрудников не успели сыграть ряд спектаклей. И вот новый сезон на носу, и театры уже, кажется, приспособились работать в таких условиях. Плюсом к ковидным ограничениям, у каждого из них есть свои проблемы. Но в абсолютном комфорте местные артисты и режиссеры не творили уже давно, а значит, публика в праве рассчитывать на интересные премьеры. Тем более, что информации для интригующих "затравок" уже предостаточно.

  • 06.04.2021, 14:48 Любовь и развод в драме. Советская классика под хиты 70-х

    Саратовский драмтеатр знает и любит творчество драматурга Александра Володина. Пронзительные "Пять вечеров" по его пьесе идут здесь больше десяти лет и не собираются уступать свое место в репертуаре. В этом сезоне для дипломников Григория Аредакова выбрали не менее искреннее произведение советского классика "С любимыми не расставайтесь". Это одновременно удача, потому что с таким материалом трудно облажаться, но еще и большая ответственность, ведь надо не посрамить имя советского классика. Впрочем, режиссерский дуэт Аредакова и Виктора Мамонова постарался максимально облегчить задачу юным актерам.

Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 14 апреля 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x