07.04.2014 15:57

Во время ремонта по мосту будут ходить колонны по 10-15 автобусов

В эти минуты в правительстве области обсуждают организацию транспортного обслуживания населения на время ремонта моста Саратов-Энгельс.

"Мост эксплуатируется уже 49 лет. И положительные, и отрицательные моменты накопились до того, чтобы принимать решение. Проблема для всех понятна: надо приступать к ремонту. Мы должны выработать тот подход, который доставил бы меньше неприятностей нашим жителям", – сказал губернатор Валерий Радаев.

Зампред Василий Разделкин заявил, что на время ремонта движение будет ограничиваться как для легкового, так и для общественного транспорта. Для последнего – на время смены швов, что, вероятно, будет производиться с субботы на воскресенье. Разделкин отметил, что пропускная способность моста в Пристанном – 75 тыс. автомобилей в сутки, сейчас там проходит 13,8 тыс. автомобилей. По словам чиновника, даже если 50% владельцев легкового транспорта пересядут на общественный, проездные потребности будут удовлетворены.

Движение автобусов по мосту будет производиться реверсивно, автоколоннами по 10–15 ед. по одной полосе с возможностью увеличения объемов перевозок на 30% при необходимости. Возможно увеличение составов электропоездов на 9 маршрутах пригородного железнодорожного сообщения с 4–6 до 8–10 единиц. Речным транспортом пассажиров в светлое время суток смогут перевозить 3 теплохода: "Волга", "Москва" и "ОМ".

Председатель комитета дорожного хозяйства Николай Чуриков сообщил, что сейчас на мосту ведется демонтаж тротуаров, монтаж светофоров и установка дорожных знаков. Сегодня в 16 час., по его словам, начнется испытание аппарелей, по которым будет проезжать транспорт. К концу ремонта должны быть полностью заменены 35 деформационных швов на проезжей части, 64 – на тротуарах, отремонтировано 339 п.м. тротуаров и 33,3 тыс. кв.м. проезжей части.

Директор "Проектмостореконструкции" Виктор Морозов заявил: "Процесс поражения коррозией не является катастрофическим, иначе бы мы говорили сегодня о закрытии моста. Но он есть". По его словам, во время ремонта пройдет исследование состояния высокопрочной арматуры, чтобы определить, нужно ли усилить конструкции.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2014/04/07/152195.html
Саратов Бизнес Консалтинг