31.03.2014 14:30

СГЭТ: "Отмена проездных льгот на ситуацию с долгами не повлияет"

Заместитель генерального директора МУПП "Саратовгорэлектротранс" Павел Кузнецов прокомментировал информацию о том, что электротранспорт может быть остановлен в первые месяцы лета.

Напомним, об этом заявил глава Саратова Олег Грищенко. Основная причина возможной остановки – несоответствие размера компенсации за перевозку льготных категорий граждан действующему тарифу. Убытки предприятия в 2013 г. составили 143,4 млн руб.

"Городу виднее, в каком положении мы находимся, ведь именно город нас финансирует. Если ничего не изменится, то остановка транспорта вполне возможна. Могу сказать точно, что ситуация с возмещением затрат на перевозку льготников как была сложной, так и осталась, – рассказал Кузнецов. – Сумма задолженности все время динамически варьируется в пределах от 700 до 800 млн руб. Часть мы получаем по судам, а в это же время набегает новый долг, поэтому сократить существенно не получается. Речь идет о том, чтобы с 1 июня отменить льготы. Тогда правительству было бы логично с нами, наконец, рассчитаться и закрыть этот вопрос навсегда. Но на такой выход в условиях бюджетного дефицита мы и не надеемся. Получается, от отмены льгот толку никакого не будет, только саратовцам хуже сделаем".

Олег Грищенко отметил, что в качестве решения проблемы рассматривается возможность поддержки правительства области "по стабилизации финансового положения предприятия". Павел Кузнецов называет такой выход "сказочным": "Если нам предложат деньги, мы от них, конечно, не откажемся. Но правительство и по прежнему долгу никак не может расплатиться".

Ранее предлагалось передать активы СГЭТ области.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2014/03/31/151835.html
Саратов Бизнес Консалтинг