27.02.2014 16:14

Отдать долг Родине можно будет в должности лебедчика, животновода, зубного врача

Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило новый перечень работ, профессий, должностей для так называемых "альтернативщиков" — тех, кто отдает долг родине альтернативными способами. В списке 65 профессий и 61 "альтернативная" должность.

Ведомство предлагает добавить в перечень "альтернативных" следующие профессии: животновод, артист оркестра, лебедчик, лифтер, зубной врач, машинист, облицовщик-плиточник, инженер по охране труда, оператор ЭВМ, помощник механика или шкипера, логопед, приготовитель кормов, сторож или вахтер, рабочий по благоустройству населенных пунктов и др; исключить: пожарного, пилота, кладовщика, монтера путей, официанта, парикмахера, пекаря, помощника воспитателя, ветеринарного врача.

На эти предложения в главном организационно-мобилизационном управлении (ГОМУ) Генштаба Министерства обороны смотрят неодобрительно: "Сейчас у нас и так не хватает солдат для срочной службы. Будет серьезный недокомплект, если мы еще на альтернативную службу их отправлять будем. Нужно отправлять альтернативщиков, проходящих гражданскую службу, не куда-то там в парки, больницы или музеи, а в армию, как это предлагал сделать Сергей Шойгу", — считают в ведомстве.

По состоянию на 2012–2013 гг. в России альтернативную гражданскую службу проходят 1,2 тыс. чел. Об этом сообщают "Известия".

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2014/02/27/150335.html
Саратов Бизнес Консалтинг