25.02.2014 16:58

Бывшая присяжная по "делу Лысенко" заявила о давлении на членов коллегии

"Общественное мнение" опубликовало интервью с одним из бывших присяжных заседателей по делу экс-главы Энгельсского района Саратовской области Михаила Лысенко. Подсудимый и еще 7 чел. обвиняются в убийстве, покушении на убийство, бандитизме, незаконном хранении оружия и других преступлениях.
Напомним, коллегия была распущена на стадии вынесения вердикта из-за того, что последний запасной присяжный заболел. Председательствующий на процессе судья Александр Дементьев несколько раз откладывал заседание, однако неделю назад было принято решение распустить коллегию и созвать новую.

В интервью экс-присяжная по имени Наталья сообщает, что за 6 час., в течение которых коллегии удалось поработать над опросным листом, они обсудили 50 вопросов из 101. По большинству вопросов был вынесен оправдательный вердикт. Она также высказала претензии старшине присяжных, которая, по мнению "народной судьи", действовала с нарушениями: "Когда прошло голосование примерно по половине вопросов, для нее стало ясно, что дело идет к оправданию Лысенко. Она растерялась, изменилась в лице и заявила, что на сегодня надо заканчивать. По-видимому, такой настрой большинства коллегии присяжных, направленный на оправдание Лысенко, который, как мне представляется, Ирина не смогла распознать и правильно оценить за прошедшие девять месяцев, был чреват какими-то негативными последствиями лично для нее или кого-то из ее близких. Или, возможно, она дала определенные авансы каким-то очень влиятельным людям, заинтересованным в осуждении бывшего главы Энгельса. А когда увидела, что ее надежды не оправдываются, испугалась и запаниковала. Так или иначе, но наша старшина пришла к выводу о необходимости объявить перерыв и перенести голосование на завтра. А на следующий день, как вы знаете, в процесс не явился еще один присяжный".

Наталья также сообщила, что некоторые ее коллеги указали недостоверную информацию о своей работе. В частности, старшина указала, что она работает швеей, а на самом деле - актриса, другой присяжный, с ее слов, работал в процессе под чужим отчеством.

Журналист попросил гражданку подробнее рассказать о давлении на одного из участников коллегии. "На двух присяжных были "наезды" с силовыми угрозами. В первом случае был чисто "ментовской" наезд. А вот к нашей присяжной домохозяйке Наиле "ментов" подсылать было как-то не с руки – у нее муж работал в правоохранительных органах. Мог бы при случае опознать в ком-либо из "переговорщиков" своих знакомых. Поэтому на нее оказывали воздействие люди, очень похожие на уголовников. Второе заявление об оказанном на нее давлении, насколько я поняла, писала бывшая воспитательница Ирина. Она также была активной сторонницей оправдания Лысенко. И вот однажды Ирина приходит в суд, буквально почерневшая, и рассказывает об угрозах со стороны каких-то людей, они при этом не стеснялись демонстрировать свои служебные удостоверения. Это случаи, после которых, насколько мне известно, появились официальные письменные заявления на имя судьи Дементьева", - рассказала собеседница. Еще одному члену коллегии, работавшему тамадой, предложили за организацию свадьбы в 10 раз больше обычного гонорара - 150 тыс. руб.
В этом Наталья также усмотрела "давление": "Поняв, что за эту сумму ей, скорее всего, придется оказывать определенные "услуги" в рамках коллегии присяжных, Галина прервала всякие контакты с этими "заказчиками". Другая участница коллегии, со слов Натальи, когда рассмотрение дела подходило к концу, "выиграла в лотерею" путевку в Шарм-эль-Шейх. Она выведена из процесса "по семейным обстоятельствам".

К самой же рассказчице несколько раз на улице подходили незакомые люди, которых она впоследствии видела в зале суда рядом с потерпевшими, и спрашивали, каково ее мнение по поводу "дела Лысенко", однако ей удалось избежать общения с ними.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2014/02/25/150192.html
Саратов Бизнес Консалтинг