Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Пожар на "Сенном". Три версии

  • 09:10, 25 февраля 2014
  • Комментариев[7]
21 февраля в Саратове сгорел "Сенной рынок". Площадь пожара составила, по некоторым оценкам, 2 тыс. кв.м. Ущерб, который пока не установлен, понесли 5 индивидуальных предпринимателей. Сейчас проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.
Пожар на "Сенном". Три версии

Вечер, конец рабочего дня, предпраздничная пятница и... зарево над Кировским районом. Так уходил "Сенной". Прибывшие на следующий день к восьми утра на Большую Горную пожилые покупательницы с сумками на колесиках с недоумением смотрели на оцепление из полицейских и обгоревший герб области на фасаде. Ни дешевых яиц, ни куриных шей - кошкам, ни пряников. Через разбитые стекла проглядывали только копоть и сталагмиты сосулек - в день пожара было тепло и сыро, а на следующий день подморозило, да так, что вся площадь покрылась коркой льда.
Впрочем, запустение в рядах и недоумение на лицах длились недолго. В воскресенье администрация рынка разослала официальное заявление: в связи с "известными обстоятельствами" рынок работает "в усеченном режиме". На рынке, в правом, уцелевшем крыле можно купить мясо, рыбу, хлеб. В ближайшее время покупателям вновь откроют свои двери "Мир вкуса", винный, кондитерский отдел. Словом, жизнь и торговля продолжаются.

О причинах происшествия пока официальной информации нет. Как обычно бывает в таких случаях (стоит только вспомнить предыдущий пожар такого масштаба - в старом здании ТЮЗа на Вольской), у специалистов три версии случившегося: нарушения при эксплуатации электрооборудования, неосторожное обращение с огнем и поджог. Однако никакой конкретики по этому вопросу пока нет. Несколько раз менялся первоначальный источник пожара.
Сейчас на территории "Сенного" разбирают завалы. Предприниматели, кому удалось спасти хотя бы часть товара, распродают его на предоставленных администрацией рынка местах.

ЧП на одном из самых крупных рынков Саратова (а по некоторым источникам он является самым большим) прокомментировали первые лица города и области.
"Рынку Саратова нанесен серьезный ущерб, и объем этого ущерба еще только предстоит оценить. Первое, что сейчас нужно сделать – обеспечить безопасность для всех, кто будет находиться в этих помещениях, расчистить здание от завалов и сгоревших вещей. Об этом я и напомнил руководству рынка. Говорить сейчас о каких-то перспективах восстановления пока рано: нужно дождаться результатов экспертизы о состоянии основных конструкций, и задача собственников здания, на мой взгляд, - не только надеяться на помощь извне, но и приложить все усилия и не жалеть расходов ради того, чтобы рынок был реконструирован и возобновил работу в полном объеме.

Лично у меня после сегодняшней поездки сложилось впечатление, что здесь не уделялось необходимого внимания обеспечению противопожарной безопасности. Думаю, саратовцам было бы интересно получить подробную информацию о том, давно ли этот объект проверялся специалистами Госпожнадзора, какие профилактические меры были приняты к тому, чтобы не произошло такого инцидента. Ведь это не какое-то отдельное предприятие торговли или общественного питания, а крупнейший рынок со множеством торговых точек и огромным объемом реализуемого товара, и для проверяющих служб он должен быть в числе приоритетных. К тому же вплотную к нему пристроен ряд других торговых объектов, соответствует ли расстояние между ними нормативам, и соблюдались ли там все правила противопожарной безопасности, тоже вопрос. Учитывая, что Сенной – не единственный крупный рынок в Саратове, надеюсь, что органы пожарного надзора примут все меры, чтобы ситуация не повторилась.

На мой взгляд, нет необходимости разворачивать для предпринимателей какие-то дополнительные рынки, ведь торговыми площадями город обеспечен сверх потребности. Сейчас речь идет о том, чтобы восстановить Сенной рынок, и не просто восстановить, но провести его грамотную реконструкцию, обеспечив полную безопасность, комфортные условия для покупателей, и устранив все недостатки, которые, возможно, здесь имелись", - отметил глава Саратова Олег Грищенко.
"Обязательно нужно принять меры, чтобы усилить торговлю в предпраздничные дни, 1 и 8 марта, в том числе на городских площадках, чтобы дать людям возможность реализовать продукцию, а горожанам – пробрести ее", - сказал губернатор Валерий Радаев.

Горожане, тем временем, разделились на два "лагеря": одни нахваливают рынок и говорят, какие там дешевые продукты, другие злорадствуют: где теперь краденое сбывать будут?
Так или иначе, но город чуть не потерял не столько большую торговую точку, сколько место, наполненное своей особой историей. Как сообщает сайт Большой Саратовской энциклопедии, в 1909 г. началось строительство университетского городка, и находившиеся на его месте торговые ряды, где продавали сено, скот, дрова, переехали на бывшую Казачью площадь. Место стали называть Сенной базар. В советские годы здесь, в открытых рядах можно было купить все. А в 1963 году саратовский архитектор Николай Богачевский выполнил проект главного крытого корпуса Сенного рынка на 1,2 тыс. мест. Его строительство было окончено в 1970-м. О том, был ли до этого в здании "Сенного рынка", которому - на минуточку - в этом году исполнилось 44 года, аналогичный пожар ранее, достоверной информации нет.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 28.07.2016, 12:12 Как в России будут ловить отставных коррупционеров. Охота начнется с регионов Контролировать расходы не только нынешних, но и бывших чиновников предложили в Генпрокуратуре. Буквально за сутки идея обросла одобрительными отзывами и, похоже, может быть реализована всерьез. "Лента.ру" узнала, почему именно сегодня в России открывается сезон охоты на бывших функционеров, подозреваемых в коррупции, и кого будут ловить в первую очередь.
  • 22.12.2014, 09:00 Н@блюдатель. Губернатор играет в хоккей "Излишне эротическая" выставка, губернатор в форме хоккейного клуба "АК Барс" и очередной авиадебош с участием уроженки Саратова - вот темы, о которых говорили на прошлой неделе и, очевидно, продолжат обсуждать на этой.
  • 10.11.2014, 09:00 Н@блюдатель. Кабалов. Освобождение Почти 2 года назад "финт ушами" саратовца Сергея Кабалова в самолете на Хургаду (который следствие расценило как попытку угона воздушного судна) вызвал всплеск эмоций, обсуждений и даже в некотором роде "прославил" наш город. И вот пришло время, что называется, собирать камни – Сергей Кабалов вышел на свободу, отбыв весь срок (1 г. 8 мес., поскольку угон в итоге был с него снят) сполна. И саратовские СМИ, конечно же, не могли обойти стороной это событие.
  • 01.09.2014, 10:52 Лихачи могут выдохнуть: часть камер автофиксации нарушений ПДД оказалась неисправной Прокуратура Саратовской области проводит проверку соблюдения законодательства в сфере безопасности дорожного движения. Стали известны предварительные результаты по некоторым из проверенных сфер. В частности, ревизии подверглись и камеры центра автофиксации нарушений (ЦАФ) Правил дорожного движения. Установлено, что около трети из них - неисправны.
  • 25.08.2014, 08:23 Н@блюдатель. Мост Саратов - Энгельс могут открыть 29 августа Валерий Радаев на прошлой неделе, если верить сообщениям саратовских СМИ, что называется "включил" губернатора. Он был недоволен. Восстановлением ТЮЗа, строительством музея трудовой славы, да мало ли чем еще… А вот досрочное открытие моста, о котором тоже было упомянуто под занавес рабочей пятидневки, прокомментировать не успел.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 25 февраля 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x