СарБК на Олимпиаде. Ямайские бобслеисты: фильм о подготовке к Сочи нам помогает снимать Усейн Болт

18 февраля 19:33

Бобслеисты из Ямайки стали знамениты вовсе не благодаря своим спортивным результатам. Лучшие времена тропического бобслея, каким бы забавным не казалось это словосочетание, давно позади. На Олимпиаде в Сочи в соревнованиях бобов-двоек экипаж в составе Уистона Уоттса и Марвина Диксона занял предпоследнее место, но удостоился не меньших оваций, чем победители Александр Зубков и Алексей Воевода. 

На следующий день после окончания своих олимпийских стартов Уоттс и Диксон наведались в студию "Самсунг" в Олимпийском парке, где прошла их пресс-конференция. Бобслеисты заявили, что остались довольны своим выступлением, и теперь мечтают отдохнуть в местных ночных клубах.

Каждое участие ямайской команды на международных стартах - это маленькая победа и цепочка преодолений множества трудностей. Например, по прилету в Сочи в аэропорту выяснилось, что вся экипировка, а главное, боб ямайцев исчезли. Пропажа вскоре нашлась. 

Еще сложнее ситуация с финансами в ямайском бобслее. Чтобы поехать в Сочи, Уоттсу и Диксону необходимо было найти более 80 тыс. долл. Эту задачу удалось решить благодаря их интернет-поклонникам. В итоге собрать денег удалось почти вдвое больше, чем требовалось. 

"Это не самая большая сумма, которую мы искали. Когда в 1994 году Ямайка собралась на Олимпиаду в Лиллехаммер, то также встал вопрос, откуда брать деньги, - вспомнил Уинстон Уоттс. - Нам надо было 250 тысяч. Кое-как их собрали, приехали. В первом же разговоре с американцами они мне сказали, что у них один боб стоит полмиллиона, и таких машин у них 6. Но я в спорте давно и понимаю, что не только деньги определяют результат. Главное, это то желание, которое есть у тебя внутри". 

47-летний Уоттс не намерен завершать спортивную карьеру. В присутствии журналистов он рассказал, что планирует отобраться и поехать на ближайший Чемпионат мира по бобслею, который пройдет в Германии, а затем, возможно, и на Олимпиаду-2018. 

Однако в ближайших планах ямайцев не спортивные турниры, а выпуск очередного фильма. Очередного, потому что в 1993 году вышла в свет картина "Крутые виражи", в которой рассказывалось, благодаря чему возникло такое уникальное явление, как ямайский бобслей. Теперь к выходу готовится фильм "Продолжай толкать ". Он будет повествовать о том, как спортсмены готовились к Олимпиаде в Сочи. Уже известно, что в съемках принял участие шестикратный олимпийский чемпион, ямайский спринтер Усейн Болт. 

"Мы с Усейном хорошо знакомы. Когда ему поступило предложение сыграть самого себя, он сразу же согласился. Нам было приятно, но он помог нам снять этот фильм. Трейлер, кстати, уже доступен в Интернете, можете смотреть", - резюмировал Уинстон Уоттс. 

Екатерина Ференец

 

Комментарии пользователей

Похожие материалы

Четверка Александра Зубкова выиграла "золото" Олимпиады Бобслеисты из первой команды России были быстрее сборных Латвии и США 23 февраля, 17:36
В заключительный день Олимпиады разыграют 3 комплекта медалей Бобслеисты, лыжники и хоккеисты поборются за последние медали Олимпиады в Сочи 23 февраля, 12:10
Четверка Зубкова лидирует после двух заездов Россиян преследуют спортсмены из Латвии и Германии 22 февраля, 23:45
СарБК на Олимпиаде. Виталий Мутко пообещал разобрать неудачи в биатлоне и хоккее "под микроскопом" 21 февраля, 12:36
"Золото" в женских бобслейных "двойках" выиграли канадки, россиянки - девятые Пьедестал заняли канадки и американки 19 февраля, 23:33