СарБК на Олимпиаде. Александр Зубков: "Я доказал, что знаменосцы могут выигрывать "золото"

17 февраля 23:15
СарБК на Олимпиаде. Александр Зубков: "Я доказал, что знаменосцы могут выигрывать "золото" Источник фото: "РИА Новости"

После безоговорочной победы пилот лучшего экипажа планеты Александр Зубков ответил на вопросы в микст-зоне и на пресс-конференции. Журналистов интересовало, как россияне смогли привезти соперникам 0,66 сек. по итогам четырех заездов и каким образом на них повлиял канадский тренер Пьер Людерс. Разгоняющий Зубкова Алексей Воевода отметил, что Людерс сделал главное - помирил поссорившихся бобслеистов. 

- Александр, какие ощущения испытываете сейчас, когда у вас есть золото, к которому шли 5 олимпиад?

- Это огромная радость, удовольствие от того, что мы все правильно сделали. В последний раз "золото" в бобслее было у олимпийцев СССР: в Калгари в 1988 году. Поэтому наша победа это без преувеличения исторический момент. 

- Вы ушли в отрыв с первой же попытки, перед четвертой чувствовали, что медаль уже фактически в кармане?

- Честно говоря, усиленно гнал от себя эти мысли, хотя и понимал, что соперников прилично опережаем. Они великолепные спортсмены, и будь у нас хотя бы одна грубая ошибка, все могло бы закончиться по-другому. Но, наверное, мы просто хорошо сделали свою работу. Сложно, когда соревнования идут два дня. Хорошо или плохо ты выступил в первый день, надо как-то переспать со всем этим, настроиться на новую битву. 

- Знаменосцы сборной не выигрывали золото с 1994 года, многие говорили о неком "проклятии знаменосца". Не было ли желания отказаться нести флаг на открытии, чтобы не спугнуть удачу?

- Мне кажется, что это "проклятие" придумали журналисты. Если люди не выигрывали, значит, на то были абсолютно объективные причины. Я, когда узнал, что меня хотят сделать знаменосцем, то сразу сказал всем, что, конечно же, пойду с флагом. Это такая честь, отказываться никак нельзя. Я и Леша, мы вместе доказали, что знаменосец может взять "золото".

- Как вам домашняя трасса? Преимущество было таковым, что казалось, вы знаете на ней каждый миллиметр.

- Знаю, действительно, очень хорошо. Дело еще в том, как был готов боб. Хочу сказать огромное спасибо нашим техникам и двум другим ребятам из четверки, Диме Труненкову и Леше Негодайло. Они с самого утра помогали нам, делали так, чтобы машина была в полной готовности к старту, а мы могли отдохнуть. Они так же причастны к этой медали. 

- У России долгое время не было больших побед в бобслее. По-вашему, что способствовало качественному скачку, который произошел именно в Сочи? 

- Много дало сотрудничество с иностранным тренерским штабом во главе с нашим бывшим соперником Пьером Людерсом. Он подсказал, как грамотно работать на старте, по трассе. И конечно, строительство Центра в Сочи сделало всю подготовку намного удобнее. Нам не надо было для этого уезжать за границу. 

- Золотая медаль уже завоевана, но впереди еще заезды четверок. Трудно будет найти мотивацию перед ними?

-Мотивация никуда не делась, она по-прежнему огромная. Просто теперь мы можем спокойно выдохнуть.

 

Екатерина Ференец

 

Комментарии пользователей

Похожие материалы

Четверка Александра Зубкова выиграла "золото" Олимпиады Бобслеисты из первой команды России были быстрее сборных Латвии и США 23 февраля, 17:36
В заключительный день Олимпиады разыграют 3 комплекта медалей Бобслеисты, лыжники и хоккеисты поборются за последние медали Олимпиады в Сочи 23 февраля, 12:10
Четверка Зубкова лидирует после двух заездов Россиян преследуют спортсмены из Латвии и Германии 22 февраля, 23:45
СарБК на Олимпиаде. Виталий Мутко пообещал разобрать неудачи в биатлоне и хоккее "под микроскопом" 21 февраля, 12:36
"Золото" в женских бобслейных "двойках" выиграли канадки, россиянки - девятые Пьедестал заняли канадки и американки 19 февраля, 23:33