15.02.2014 11:24

Госдума вернула смешанную систему парламентских выборов

14 февраля Госдума в третьем и окончательном чтении приняла проект закона о смешанной системе избрания нижней палаты парламента. Согласно ему, половина из 450 депутатов будет избираться по спискам партий, другая – по одномандатным округам.

Кандидаты по одномандатным округам смогут воспользоваться правом самовыдвижения, а также выдвижения политическими партиями. Не менее 200 и не более 400 кандидатов пойдут по партийным спискам. В федеральный список кандидатов могут быть включены и беспартийные.

Партиям необходимо будет собрать не менее 200 тыс. подписей для регистрации. На 1 субъект должно приходиться не более 7 тыс. подписей. От этого условия освобождаются те политические организации и объединения, чей федеральный список на прошлых выборах в Госдуму получил не менее 3% голосов избирателей, или если ее депутаты присутствуют в составе хотя бы одного регионального законодательного собрания. 

"Беспартийные" самовыдвиженцы и кандидаты от новых партий должны будут предоставлять подписи не менее 3% от числа зарегистрированных избирателей. 

Проходной барьер для партий снижается с 7 до 5%. Если по округу все федеральные списки кандидатов получили в совокупности не более 50% голосов (сейчас - не более 60%), то Центризбирком признает выборы несостоявшимися.

За эту инициативу проголосовали 355 депутатов Госдумы, "против" высказался 91.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2014/02/15/149708.html
Саратов Бизнес Консалтинг