В планируемом гастрольном туре Евгения Плющенко значится Балаково

14 февраля 16:05

Травма российского фигуриста Евгения Плющенко и его отказ от участия в Олимпиаде в Сочи разделил спортсменов, зрителей, экспертов, политиков на два лагеря. Это связано, в том числе, и с тем, что Олимпийская сборная России впервые за 30 лет не поборется за медали в мужском одиночном фигурном катании. Последний раз такая ситуация была в 1984 году в Сараево.

Одни встают на сторону спортсмена, выражая ему сочувствие и называя героем, вторые оценивают ситуацию не столь однозначно, т.к. отказавшийся от участия в Олимпиаде Евгений Плющенко намерен, якобы, весной провести двухмесячный гастрольный тур. Об этом заявил его агент Ари Закарян. Он успокоил поклонников артиста, которые уже купили билеты на шоу: "Евгений рассчитывал, что сможет выступить. Но прошло очень мало времени, чтобы он мог прийти в себя после командных соревнований. Была бы неделя, он успел бы восстановиться. Многие сейчас будут думать, что Евгений болен, что он сломался. Это не так. Он просто снялся с личного турнира. Такое бывает. Он не железный. Было бы чуть больше времени, думаю, все сложилось бы иначе", - приводит слова Закаряна РБК.
В частности, Евгений Плющенко намерен посетить Набережные Челны, Южно-Сахалинск, Самару, Екатеринбург, Санкт-Петербург и др. города. В их числе значится Балаково. Посещение одного из городов Саратовской области запланировано на 2 апреля. Выступление в Саратове не планируется.

"Турнир в мужском одиночном катании без Плющенко сразу потерял интерес для наших болельщиков. На Играх о здоровье не думают – его теряют за страну и результат. История с Плющенко вышла не очень спортивная». Так решение Евгения Плющенко сняться с личного турнира на Олимпиаде в Сочи" прокомментировала трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина, которую цитирует Sports.ru.

"Ни сам не выступил, ни другому не дал", - прокомментировал поведение Евгения Плющенко олимпийский чемпион Турина (2006 г.) в танцах на льду Роман Костомаров. "Это тоже не особо справедливо. Все ждали борьбы, но никто ее не увидел. Может быть, изначально не нужно было рисковать его здоровьем и стоило дать возможность выступать молодому, перспективному спортсмену. Но что есть, то есть. Как в итоге поступить, наверное, решало начальство Федерации. Что касается календаря тура Плющенко, размещенного на его официальном сайте… Вы знаете, это уже комедия начинается. Даже комментировать не хочется", - приводит его слова "Газета.ру".

Лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому тоже ситуация не очень понравилась. Он предложил на законодательном уровне запретить спортсменам больше двух раз участвовать в Олимпиаде и проводить обязательное медицинское заключение для допуска к соревнованиям. "При самой маленькой травме – больше не допускать до мирового первенства, Олимпийских игр", - отрезал Жириновский.

Многие любители фигурного катания задались вопросом, почему на соревнования не взяли запасным участником Максима Ковтуна. 18-летний фигурист на девятом месте в рейтинге Международного союза конькобежцев. Как предполагают эксперты, он может составить более опытному коллеге достойную конкуренцию. По данным НТВ, Евгений Плющенко еще за два дня до короткой программы попросил снять его с турнира из-за травмы, однако Федерация фигурного катания не смогла разыскать Ковтуна и вызвать его в Сочи. Он, якобы, должен был остаться в Москве и продолжить подготовку в столице - в Сочи льда для тренировок запасных спортсменов не хватает. По данным телеканала, юноша отключил мобильный телефон. Поэтому руководство Федерации вернулось к варианту с Плющенко.

Президент Федерации фигурного катания России Александр Горшков ограничился официальным комментарием на сайте организации. Он, в частности, попросил "не нагнетать ситуацию" вокруг Плющенко: "Не надо забывать, что сравнительно недавно Женя перенес сложнейшую операцию на позвоночнике. Никаких гарантий тому, что он сможет продолжать карьеру, спортсмену никто не давал. У него фактически оставался один из немногих шансов и огромное желание выступить в Сочи. Желание Плющенко было настолько велико, что он сумел восстановиться, сделал программы и откатался в командных соревнованиях на Олимпиаде, поддержал ребят. И не просто поддержал, а своим примером показал, как нужно это делать. В короткой программе командного турнира Женя был вторым, произвольную программу выиграл. Он отдал все силы командным соревнованиям. И если бы не обстоятельства, то продолжил бы выступления и в личных.
В большом спорте травмы не редкость. И когда из-за этого спортсмена снимают с соревнований, то к происходящему относятся здраво, поэтому не очень понимаю, почему произошедшее с Плющенко вызвало такой ажиотаж. В составе команды Женя завоевал золотую медаль. У фигуристов на этой Олимпиаде уже три медали. Задание, которое Федерация и сборная поставили перед собой, мы даже перевыполнили. Но впереди два других вида – танцы на льду и женское одиночное катание. Давайте сосредоточимся на этом".

Пресс-конференций по этому поводу не проводилось.

 

 

Комментарии пользователей

Похожие материалы

Корейцы пытаются опротестовать победу Аделины Сотниковой Корейская федерация просит проверить обоснованность судейских оценок, в результате которых чемпионкой стала Аделина Сотникова. 22 февраля, 17:05
СарБК на Олимпиаде. Аделина Сотникова: "Я очень разозлилась, когда меня не поставили на командные соревнования" Аделина Сотникова рассказала о том, что стало дополнительной мотивацией перед выступлением в личном первенстве. Кореянка Ен А Ким не стала обсуждать оценки судей. 21 февраля, 00:47
Юлия Липницкая упала в короткой программе Во время короткой программы Юлия Липницкая упала после выполнения прыжка и в итоге заработала 65.23 балла, обосновавшись на пятом месте. 19 февраля, 23:27
Крыса Шурик предсказала исход матча Россия - Финляндия Ранее животное уже предсказывало исход хоккейных матчей на Олимпиаде в Сочи. 19 февраля, 11:54
СарБК на Олимпиаде. "Давайте пошумим!" или "Неправильные" фанаты в Сочи Иностранные гости Олимпиады упрекают российских болельщиков в незнании фанатской этики. Они не могут вовремя замолчать и с удовольствием шумят на всех стадионах. 18 февраля, 17:34