СарБК на Олимпиаде. Плющенко и Ко на Sochi Medal Plaza

10 февраля 22:49
СарБК на Олимпиаде. Плющенко и Ко на Sochi Medal Plaza Источник фото: "РИА Новости"

Вечером 10 февраля в Олимпийском парке прошли церемонии награждения первых призеров Игр из России. В присутствии огромного количества болельщиков, под проливным сочинским дождем медали получили Ольга Граф, Ольга Вилухина, Альберт Демченко, Виктор Ан и команда фигуристов. 

Каждого российского спортсмена встречали так, что сотрясался весь Олимпийский парк. Виктор Ан, выигравший для России "бронзу" долго разглядывал медаль, целовал ее, пробовал на зуб, словом, всем видом показывал, что он нисколько не расстроился, что не завоевал медали высшей пробы. 

Ольга Вилухина и Ольга Граф были по-девчачьи трогательными, Альберт Демченко на пьедестале тепло поздравлял Феликса Лоха и Армина Цогеллера. 

На десерт организаторы припасли награждение призеров Олимпиады в командных соревнованиях. Аплодисменты в честь российской команды не смолкали несколько минут, в толпе разносилось "Россия, Россия!" и "Молодцы!", а когда были подняты флаги, болельщики впервые все вместе и слаженно пели российский гимн.

В микст-зоне Плющенко и компания долго отвечали на вопросы Дмитрия Губерниева. Когда спортсмены уже были готовы пройти к другой группе журналистов, Губерниев задержал для персонального интервью Юлию Липницкую. "Отпустите нас пораньше, нам завтра короткую программу катать", - взмолились Татьяна Волосожар и Максим Траньков и принялись подзывать Юлию. В итоге Плющенко пришлось "отпрашивать" Липницкую у Губерниева, с обещанием "мы скоро придем".

Плющенко в общении с прессой заявил, что после победы в командном первенстве ощущал "мурашки, гордость и опустошение": "Я принял решение выступать в индивидуальных соревнованиях, потому что я ничего не теряю. Я уже выиграл здесь золото, а могу выиграть еще медаль. Я расстанусь со спортом после Сочи. Надеюсь, что ребята продолжат. Таня, Максим, Юля Липницкая ... У них уже сейчас отличная карьера, да и команда у нас что надо. Я очень горд, что победил именно в командном первенстве". 

Юлия Липницкая подтвердила, что до начала соревнований в личном виде улетит на тренировки в Москву. "Здесь один лед и очень много фигуристов, а в Москве мне никто не будет мешать. Вернусь сюда 17 февраля". Юлию спросили, как ей удается собираться перед выступлениями: "Знаю, многим кажется, что у меня "железные" нервы. Как я этого добилась? Это секрет!". 

По словам Максима Транькова, фигуристы с пониманием относятся к тому, что с появлением командных соревнований, многим на Олимпиаде предстоит катать не две программы, как раньше, а три или четыре. "Посмотрите, это золотая медаль, она висит у меня на шее. Я считаю, что ради нее можно прокатать не только четыре, но и шесть, семь, десять программ. Здесь разрешены замены, это главное. Мы, действительно, сработали как команда, у меня ни к кому нет претензий", - отметил олимпийский чемпион. 

Екатерина Ференец

 

Комментарии пользователей

Похожие материалы

На церемонии закрытия Олимпиады флаг России понесет Максим Траньков Озвучены детали церемонии закрытия Олимпиады в Сочи. Флаг России понесет фигурист Максим Траньков 23 февраля, 15:00
Корейцы пытаются опротестовать победу Аделины Сотниковой Корейская федерация просит проверить обоснованность судейских оценок, в результате которых чемпионкой стала Аделина Сотникова. 22 февраля, 17:05
СарБК на Олимпиаде. Аделина Сотникова: "Я очень разозлилась, когда меня не поставили на командные соревнования" Аделина Сотникова рассказала о том, что стало дополнительной мотивацией перед выступлением в личном первенстве. Кореянка Ен А Ким не стала обсуждать оценки судей. 21 февраля, 00:47
Юлия Липницкая упала в короткой программе Во время короткой программы Юлия Липницкая упала после выполнения прыжка и в итоге заработала 65.23 балла, обосновавшись на пятом месте. 19 февраля, 23:27
СарБК на Олимпиаде. "Давайте пошумим!" или "Неправильные" фанаты в Сочи Иностранные гости Олимпиады упрекают российских болельщиков в незнании фанатской этики. Они не могут вовремя замолчать и с удовольствием шумят на всех стадионах. 18 февраля, 17:34