СарБК на Олимпиаде. Гостеприимство по-русски

7 февраля 14:19

За несколько часов до отправления в Сочи обнаружила статью, собранную из блогов иностранных журналистов. Те, которые уже успели заселиться в медиаотели, жаловались на все подряд – и собаки по коридорам бегали, и горячей воды не было, и провода с потолков свисали. Жути добавили коллеги из федерального издания, сообщив, что 3 из 9 отелей сети «Горки» еще не введены в строй. Жить мне предстояло как раз в гостинице «Горки города» …

Поздно вечером, когда я, наконец, добралась до отеля, времени на то, чтобы вдаваться в детали особо не было. Гостиница изначально заявленная как трехзвездочная при беглом осмотре произвела благоприятное впечатление. Просторный лобби-бар, новенькая, только что распакованная мебель, огромный букет белых роз при входе. Но стоило только расслабиться, как я чуть не упала через провода, протянутые через весь холл. «Уважаемые гости! Приносим извинения в связи с неудобствами, связанными с открытием отеля», - грозило объявление возле лифта. К утру провода прикрепили к полу скотчем.

Собак в коридорах не обнаружилось, а номер выглядел вполне эстетично. Огромная кровать, плазма, с которой не до конца сняли пленку и идеальная мебель – я, похоже, первая постоялица этого номера. Но «косяки» нашлись и здесь. Главным неудобством оказалось отсутствие мусорных ведер в номерах. «Их скоро привезут. Вы пока пакетик кладите на пол и туда все сбрасывайте», - не моргнув глазом заявила девушка, убиравшаяся в номере утром.

Вторая проблема – в шкафу нет перекладины и соответственно вешалок. Зато есть большая гладильная доска и утюг (что довольно редко в отелях и 5-ти звезд). Так что здесь все логично: одежда, брошенная на спинку стула, изомнется быстро и тогда без утюга точно не обойтись.

Третья - телевизионные тарелки в отеле не ловят ни одного (!) спортивного канала. На ресепшн даже удивились, зачем он нужен, отметив, что мы "итак на Олимпиаде". Правда, пообещали вскоре все исправить. 

Главным ночным сюрпризом стала потрясающая слышимость в помещении. Почему-то мой номер и соседний оказались сконструированы таким образом, что проникнуть из одного в другой можно было просто открыв пару дверей, расположенных внутри апартаментов. Сосед оказался взрослым мужчиной, по всей видимости вырвавшимся из семьи. «Мусь, ну я правда сегодня не пил. Почему ору? Да просто слышно тебя плохо… Нет, ты меня совсем не понимаешь». Диалог с неизвестной Мусей продолжался полночи. Спасибо саратовским соседям, которые приучили засыпать при любом шуме да самодельным бирушам, скрученным в темноте из ваты.

Все это можно было считать досадной оплошностью, если бы не цена проживания – свыше 100 тысяч рублей за чуть более, чем две недели. Великолепные цветы в вазах, изысканная сервировка столов и в то же время отсутствие мусорного ведра – это все-таки так по-русски.

На территории «Горки города» заканчиваются косметические, как принято у нас говорить, работы. Что-то докрашивается, подвозится... Недавно уложенная тротуарная плитка словно торопится быстрее высохнуть. В спешном порядке подводят электричество к фонарям.

Что-либо купить на этой высоте пока тоже нельзя. На торговом комплексе висит растяжка «Скоро открытие». Понятно, что скоро, но почему не уже сейчас, когда до открытия Игр осталось всего несколько часов?!

Товарищи из братской Белоруссии, которые также живут в «Горки панораме», на неудобства стараются не обращать внимания. Их на высоте  960 метров над уровнем моря больше всего привлекают великолепные горы с царственными снежными шапками. "Приезжайте к нам весной в Минск на чемпионат мира по хоккею. У нас крыши не текут, а мусорки точно будут», - заявили они. Тут мне стало как-то не по себе. "Вам только мусорки поставить, а мы город в горах выстроили. Возвели уникальные спортивные конструкции". "Да, сложно, но ведь у России было целых 7 лет», - парировали они. И вспомнилось из истории олимпийского движения. Дело в том, что спортивные сооружения к XIII Зимним Олимпийским Играм в Лейк-Плэсиде (1980 год) не были достроены в срок, и под жилье в Олимпийской деревне было использовано новое здание будущей тюрьмы для малолетних преступников. Спортсмены спали на двухэтажных нарах в комнате без окон, а вокруг зданий стояли вышки с автоматчиками.

 

Екатерина Ференец

 

Комментарии пользователей

Похожие материалы

СарБК на Олимпиаде. Вик Уайлд: "Я думал про себя: "парень, стоп, у тебя уже есть "золото" Сноубордист поблагодарил свою команду за отличную подготовку инвентаря. Уайлд продолжит спортивную карьеру 22 февраля, 17:51
Фоторепортаж из Сочи. Семь Красных площадей в одном медиа-центре Олимпиады-2014 Главный медиа-центр в Сочи настолько велик, что здесь уместилось бы 7 Красных площадей. Двухэтажное здание расположено в непосредственной близости от Олимпийского парка 11 февраля, 22:16