СарБК на Олимпиаде. Игры полушепотом

7 февраля 01:24

Суровый мужчина снимает куртку и предстает перед всеми в футболке с уже традиционным лоскутным рисунком, а маленькая девочка сжимает в руках игрушку Зайки и гордо объявляет, что едет на «лимпиаду».  В шесть утра в купе входит шумная девушка модельной наружности. Несмотря на ранний час, барышня идеально накрашена. «Я артистка, буду на открытии и закрытии нести таблички с названиями стран», - объясняет она. Кажется, на Олимпиаду едет вся Россия.

Ощущение усиливается, стоит только сойти с поезда на перрон. Туристов вокруг не просто много, а очень много. Большинство, как ни странно, русские. Да-да, и среди наших соотечественников нашлось немало тех, кто готов выложить за олимпийские каникулы кругленькую сумму.

Впрочем, есть и те, кто приехал в Сочи ради какого-то определенного события. Так, мои соседи по экспрессу «Ласточка» рассказали, что едут на церемонию открытия и надеются захватить мужской биатлонный спринт аккурат перед самолетом в Москву 8 февраля. Работа зовет, но следом за ними так же на пару дней в Сочи отправятся их коллеги, а потом и другая партия друзей… «Так в общей сложности мы офисом на всей Олимпиаде как раз побываем», - шутят они.

Кстати, о «Ласточке». Это такая электричка, которую РЖД запустил в олимпийской столице, существенно облегчив жизнь туристам. Однако попасть туда не так просто. Турникеты и рамки металлоискателей не щадят никого. Специально обученные люди ощупывают тебя, а аппаратура просвечивает багаж. В результате можно лишиться лака для волос (баллончики любых видов под запретом), средних ножниц, как колюще-режущего предмета, и груши. Еду проносить нельзя, напитки тоже, не говоря уже о термосах и стеклянных тарах.

Такая строгость встречается далеко не во всех аэропортах мира, так что за безопасность в Сочи взялись серьезно. Представителей правопорядка можно в достаточном количестве встретить на любых объектах. Одеты они в новую форму тотально черного цвета. Модные кепки, тяжелые ботинки и обтягивающий силуэт костюмов делает полицейских похожими на Арнольда Шварценеггера из «Командос».

Волонтеров тоже много, правда, толку от них чуть. Мальчики и девочки с удовольствием вручат вам бесплатную карту Сочи, но вот сориентироваться на местности вряд ли помогут. «Я  не знаю, я же не местный», - разводит руками каждый второй.

Что касается погоды, то в Сочи есть возможность на протяжении одного дня совершить путешествие из зимы в весну и обратно. В прибрежном кластере днем разогревает до плюс пятнадцати, и народ снимает куртки, да и яркое море кажется обманчиво теплым. Всего час поездки на автобусе, и вот уже показываются заснеженные горные вершины, а воздух становится заметно свежее.

Гастарбайтеров в столице Игр уже нет. Говорят, что избавиться от них, как и от бродячих собак было непросто. А вот бабушек, предлагающих арендовать комнаты и квартиры, на вокзале, видимо, просто так не победить. Правда, сейчас они предлагают жилплощадь полушепотом, все время оглядываясь по сторонам.

Олимпиада пока и правда звучит не в полный голос. Спортсмены только-только начали соревноваться, гости все еще прибывают, в номере пахнет свежей побелкой, а под окном всю ночь работает техника. Но уже сегодня вечером в 20.14 весь мир увидит шоу, над которым Россия трудилась долгих семь лет. Открытие, как и все Игры, обещает быть грандиозным. 

Екатерина Ференец

 

Комментарии пользователей

Похожие материалы

Яромир Ягр о безопасности в Сочи: "У каждого своя судьба" Форвард "Нью-Джерси" и олимпийской сборной Чехии Яромир Яг, уверен, что для обеспечения безопасности в Сочи будут приняты все необходимые меры. 30 января, 13:49
Руководство НХЛ может не пустить игроков Лиги на Олимпиаду Заместитель комиссионера НХЛ Билл Дэйли сделал заявление, согласно которому игроки, выступающеи за клубы северо-американской лиги могут не поехать на Олимпиаду. 28 января, 12:42
Знаменосца сборной России для церемонии открытия Олимпиады выберут 5 февраля Министр спорта РФ Виталий Мутко сообщил, что знаменосец сборной России для участия в церемонии открытия Сочи-2014 будет выбран 5 февраля. Капитаны команд по различным видам спорта получат возможность высказать свои предпочтения в анкетной форме. Об этом пишет газета "Спорт-экспресс". 24 января, 12:05