Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. "Дело Лысенко": овации и две недели "простоя"

  • 10:00, 3 февраля 2014
  • Комментариев[0]
Приближается к завершению дело в отношении экс-главы Энгельсского района Михаила Лысенко и еще 7-ми человек. Бандитизм, убийство криминального авторитета Николая Балашова, незаконный оборот оружия, покушение, взятка — присяжным предстоит ответить по 101 пункту: виновен/ не виновен, заслуживает ли снисхождения?
Н@блюдатель. "Дело Лысенко": овации и две недели "простоя"

На прошлой неделе коллегия присяжных заседателей по "делу Михаила Лысенко" удалилась для вынесения вердикта. Напомним, с этими присяжными заседателями в саратовских СМИ на протяжении всего процесса звучала масса реплик об их якобы нелегитимности (в основном, такую позицию озвучивала защита). Но вот, кажется, все успокоилось. Тем более, что запасных присяжных за 9 месяцев судебных слушаний у суда не осталось.

Каков же был ужас тех читателей, кто следит за процессом, когда "Версия-Саратов" сообщила: "Из коллегии, рассматривающей дело Михаила Лысенко, пропал присяжный". "По словам адвоката Виктора Паршуткина, утром в суд не явился один из членов коллегии. "Мы здесь были с 8.40. В 9.16 в совещательную провели коллегию, но в ней не было одного из присяжных. В здание суда утром он также не проходил", - пояснил Паршуткин корреспонденту ИА "Версия-Саратов". О причинах неявки адвокат не знает. Суд попросил участников процесса собраться к 10.30.

Напомним, что в коллегии присяжных не осталось запасных и ей грозит роспуск, так как остается всего 11 заседателей", - сообщают журналисты в предвкушении скандальной развязки.

"Присяжный заболел в самом финале судебного процесса", - у "Саринформа.ру" более точная информация о причинах отсутствия заседателя.

Впрочем, скандала-таки не произошло: "Судья по делу Лысенко вызвал овацию, не распустив присяжных", - пишет "Четвертая власть".
"Сегодня судья по делу экс-главы Энгельсского района принял решение не распускать коллегию присяжных заседателей. Вчерашнее и сегодняшнее отсутствие одного из заседателей связано с болезнью.
"Я объявляю перерыв на две недели. Прошу коллегию явиться 12 февраля в 11.00 в полном составе, - добавил судья, - вопросный лист будет находиться в сейфе, опечатанном. К которому полностью будет перекрыт доступ. Прошу присяжных полностью игнорировать любые сведения касательно уголовного дела, не разглашать ход вынесения вердикта".

Речь судьи вызвала аплодисменты в зале, куда сегодня пришло более 30 человек.

Стоит отметить, что в случае роспуска коллегии присяжных заседателей слушания по делу Лысенко должны были бы начаться заново. Судебный процесс по этому делу идет уже на протяжении 10 месяцев", - уточняют журналисты и — как гора с плеч!

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 28.05.2018, 12:44 Н@блюдатель. "Пьяный" сон чиновника и свобода Лысенко Вновь Саратовская область прогремела на всю Россию и вновь не благодаря своей инвестиционной мощи и экономическому потенциалу. Министр финансов региона Александр Выскребенцев, а точнее, человек, похожий на него, - вот что привлекло внимание к Саратовской области на прошлой неделе.
  • 25.07.2016, 13:15 Н@блюдатель. Убийственный "авось" и спасибо деду за... брелок Журналистов часто упрекают в том, что они льют на мозги читателей поток сплошного негатива. С этим не поспоришь, но и ничего не поделаешь. Раз уж у прессы есть миссия исправлять общество к лучшему, то этого не избежать. Потому что любой негатив сигнализирует о проблемах в обществе. Так, июль обрушил на наши головы какое-то невероятное количество детских смертей и увечий. В основном, случайных и ничем, кроме "русского авося", не обусловленных.
  • 05.10.2015, 12:06 Н@блюдатель. "Разлив" кислоты и "незаконное заключение" Лысенко На прошлой неделе внимание саратовских СМИ чаще всего приковывалось к городскому хозяйству. "Саратовгорэлектротрансу" был назначен очередной день, до которого он должен расплатиться с долгами за электричество, иначе троллейбусам и трамваям грозили отключкой. Прокуратура согласовала арест имущества муниципального предприятия "СпецАТХ", занимающегося вывозом мусора. На публичных слушаниях решался вопрос строительства 12-этажной "свечки" среди низеньких разваливающихся старинных особняков на улице Пушкина.
  • 13.10.2014, 13:49 Гособвинитель по "делу Лысенко": "Может быть, это был самый тяжелый процесс для меня" Саратовский областной суд вынес решение по "делу Лысенко". своим мнением на этот счет поделились стороны обвинения и защиты. Гособвинитель Эдуард Лохов назвал это дело "возможно, самым сложным" для себя, а адвокат Виктор Паршуткин считает его проигрышем прокуратуры и СК РФ несмотря на ообвинительный приговор.
  • 29.09.2014, 08:00 Н@блюдатель. Голодовка, костыли и букет алых роз Продолжаются судебные перипетии двух полюбившихся саратовским СМИ фигурантов – Михаила Лысенко и Алексея Прокопенко. Правда, на минувшей неделе к ним добавились еще и голодающие из Петровска. Но – обо всем по порядку.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 3 февраля 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x