28.01.2014 11:52

РГБ: докторскую Павла Астахова нельзя считать оригинальной

В распоряжении "Газеты.Ru" оказались результаты проверки докторской диссертации уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ Павла Астахова. Исследования проводили эксперты Российской государственной библиотеки (РГБ).

Эксперты РГБ пришли к выводу, что "оригинальный текст в документе составляет 0,68%, а 99,32% присутствуют более, чем в 40 источниках". Среди этих источников и кандидатская самого Астахова.

РГБ заключила, что такой обязательный элемент диссертации как список используемой литературы является в значительной мере фиктивным. "Выявленные в результате проверки некорректные заимствования и их характер не позволяют считать проверенный документ оригинальным", — говорится в заключении.

Специалисты РГБ таким образом подтвердили выводы экспертов интернет-сообщества "Диссернет", которые еще весной 2013 г. заявляли о том, что докторская Астахова оказалась плагиатом.

"Диссернет" направил в Администрацию Президента заявление о том, что Астахов при приеме на работу указал о себе заведомо ложные сведения и потому должен быть уволен. В ожидании ответа сетевое сообщество не предавало огласке выводы РГБ.

Замглавы департамента-начальник отдела ученых степеней Минобрнауки Игнатьев ответил тогда, что министерство не правомочно рассматривать вопрос об обоснованности принятия решения о присуждении ученой степени Астахова.

За последние полтора года, на протяжении которых эксперты различного уровня ведут борьбу с плагиатом в российских диссертациях, от ученой степени отказался только один чиновник, уличенный в научном "воровстве". Глава департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексей Комиссаров отправил в Высшую аттестационную комиссию заявление с просьбой лишить его степени кандидата экономических наук. "Диссернет" оценил поступок Комиссарова и удалил со своего сайта исследование, касающегося его работы. Чиновник позже заявил, что намерен заново написать диссертацию.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2014/01/28/148749.html
Саратов Бизнес Консалтинг