28.01.2014 13:30

Присяжные по "делу Лысенко" удалились для вынесения вердикта

Коллегия присяжных, которой предстоит вынести вердикт по делу экс-главы Энгельсского района Саратовской области Михаила Лысенко и еще семерых подсудимых, удалилась в совещательную комнату.

Перед этим был определен список вопросов (присяжные должны будут ответить на 101 вопрос), и судья Александр Дементьев произнес напутственное слово. В нем он напомнил суть обвинительного заключения и призвал не давать юридической оценки деяниям, которые вменяются подсудимым. Им предстоит определить, считают ли они обвинение Михаилу Лысенко и другим фигурантам уголовного дела доказанным или нет, не учитывая при этом личностных характеристик всех подсудимых, а также "красноречие" и "актерские способности" их защитников.

Михаил Лысенко обвиняется в организации убийства, бандитизме, незаконном хранении оружия, получении взятки и др. преступлениях. Адвокаты экс-чиновника настаивают на его невиновности. В декабре 2013 г. стало известно о задержании в Кировской области адвоката Леонида Харитонова (не является защитником Михаила Лысенко по этому процессу), который, по версии следствия, пытался подкупить одного из свидетелей по делу. Один из адвокатов Лысенко - Станислав Зайцев - в своем комментарии заявил, что они не имеют к этому никакого отношения.

Из-за большого количества вопросов судья не определил точную дату оглашения вердикта. Гособвинитель Эдуард Лохов предположил, что присяжные будут обсуждать их достаточно продолжительное время, поскольку только на их зачитывание у суда ушло порядка двух часов.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2014/01/28/148710.html
Саратов Бизнес Консалтинг