Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Первопроходец Александр Логинов. "Золотой мальчик" саратовских надежд

  • 15:45, 22 января 2014
  • Комментариев[1]
Александр Логинов все-таки поедет в Сочи. Об этом стало известно 21 января, когда правление Союза биатлонистов России утвердило окончательный состав для участия в Олимпиаде. Эта новость, конечно, потеряется в общероссийском масштабе, особенно, когда страна обсуждает, насколько справедливо отправлять на четвертую Олимпиаду Евгения Плющенко. Однако для Саратова Логинов, еще не успев выступить в Сочи, уже стал героем. Именно он является первым в истории спортсменом, который представит область на Зимней Олимпиаде.
Первопроходец Александр Логинов. "Золотой мальчик" саратовских надежд

Спортсмен давно на слуху у болельщиков и экспертов. 2012 и 2013 годы стали триумфальными для биатлониста. Он с видимой легкостью стал четырехкратным чемпионом мира и пятикратным чемпионом Европы среди юниоров. Серебряных и бронзовых медалей не счесть. Впрочем, специалисты не спешили с далеко идущими выводами. Можно на вскидку назвать множество спортсменов, которые в юности были абсолютными фаворитами в своих видах, но навсегда так и остались подающими надежды.

Как правило, вчерашних юниоров в главную команду страны подтягивают медленно, не торопясь, на разок-другой. Феномен Логинова в том, что он, едва появившись в гонках высшего эшелона, моментально закрепился в команде. Произошло это в конце февраля 2013 г. на этапе Кубка мира в Холменколлене. Пятое, третье и 15-е места занятые молодым спортсменом в соперничестве с матерыми волками мирового биатлона мгновенно возвели Александра в ранг главной молодой звездочки сборной России.

Укрепилось это мнение и во время этапа в Сочи, где спортсмены опробовали Олимпийскую трассу. Логинова поставили в эстафету, где он не справился со стрельбой, но бежал так, что сборная в итоге смогла вырвать победу.

Первый взрослый сезон 2012-2013 Логинов закончил на 46-м месте в "тотале" Кубка мира. Учитывая то, что начинал он год еще юниором, результат можно было считать выдающимся. Эксперты держали в уме Сочи и сразу же стали гадать, удасться ли ему задержаться в команде или биатлонист, почувствовав небывалую ответственность, начнет "заваливать" гонку за гонкой.

В нынешнем сезоне спрос с будущего олимпийца был уже совсем другим. То, что еще недавно прощалось 22-летнему мастеру, теперь воспринималось исключительно в качестве непростительных ошибок. Надо сказать, повод для критики давал и сам Александр Логинов. На подиуме на этапах этого Кубка мира он оказался лишь единожды, выиграв эстафету в Анси. О личных подиумах оставалось лишь мечтать, хотя саратовец дважды попадал в десятку. С двадцатками было проще, а несколько раз в сезоне он и вовсе оказывался за бортом 30-ти лучших.

Место в эстафетной команде, а следовательно и путевку в Сочи, Логинов себе гарантировал. Так казалось до января 2014-го. Затем в гору пошли результаты у более опытного Алексея Волкова, да и Тимофей Лапшин не давал расслабиться. Саратовцы напряглись в таинственном ожидании — стопроцентую путевку на игры могли увести в любой момент.

Мнения специалистов относительно Логинова в декабре-феврале кардинально различались. От оптимистичных, мол, "то-то еще будет", до упаднических упоминаний того, что биатлонист крайне нестабилен в стрельбе. Одни делали ссылку на молодость, другие упоминали ровесника россиянина, норвежца Тарьей Бё, который не просто претендует на победы, а частенько их добивается.

Впрочем, тренеры главной сборной похоже заранее выписали саратовцу некий карт-бланш. Жесткой критики по поводу даже самых неудачных его выступлений никто себе не позволял. Вице-президент СБР, призер Олимпийских игр Виктор Майгуров раз за разом отмечал, что Александр сегодня самый быстрый биатлонист в сборной. А то, что неудачно стреляет, это все от недостатка опыта.

Все стало ясно, когда Логинов вместе с основной сборной отправился на последний перед Олимпиадой сбор в Италии. Параллельно с этим Лапшин, которого называли основным конкурентном саратовца, в гонках мирового Кубка проявить себя не смог и в итоге отправится Сочи лишь в качестве запасного.

Теперь когда олимпийскую "бронь" у Александра никто не отнимет, самое время поразмышлять о его олимпийских шансах. Итак, медальные перспективы у Логинова, откровенно говоря, туманные. Это для Саратова он "золотой мальчик", а в мировом масштабе все, увы, иначе. В индивидуальных гонках попадание в топ-10 будет считаться суперуспехом. В эстафете место саратовца последние несколько раз занимал Алексей Волков. Что предпочтут тренеры, надежность Волкова в стрельбе или быстроту Логинова на лыжне, скорее всего, будет зависеть от медальной ситуации на момент подачи заявки на гонку.

С другой стороны, позитивен даже сам факт, что отправляя на "белую" Олимпиаду своего первого спортсмена, мы уже можем рассчитывать на, как минимум, хорошее выступление. Фавориты, какими бы кремнями они не казались, тоже имеют право на ошибку, и тогда именно такие молодые и ранние как Александр Логинов, способны обойти их на повороте.

Стоит сразу оговориться — биатлонист ни России, ни Саратову ничего не должен. В том, что он будет биться до последнего, нет никакого сомнения. Болельщикам остается лишь держать кулачки и надеется на помощь великой спортивной Фортуны. Саша, давай!

Автор: Екатерина Ференец
Похожие материалы
  • 31.10.2013, 12:27 Евгений Устюгов об Александре Логинове: "Не удивлюсь, если он отберется в Сочи" На последней "белой" Олимпиаде в Ванкувере сборная России выступила неудачно, завоевав всего три золотых медали. Одну из них в ожесточенной борьбе биатлонного масс-старта добыл Евгений Устюгов. Мужская сборная страны по этому виду спорта за прошедшие четыре года серьезно обновилась, но Устюгов, как и прежде в строю, тем более, что статус олимпийского чемпиона ко многому обязывает. Сейчас Евгений вместе с другими биатлонистами находится на первом предолимпийском сборе в Якутии. Именитый спортсмен является участником проекта Samsung GALAXY Team. Благодаря помощи компании, "СарБК" удалось взять у Евгения Устюгова эксклюзивное интервью. Чемпион рассказал о том, как проходит подготовка, на что рассчитывают россияне в Сочи и почему местную биатлонную трассу называют самой сложной в мире.
  • 10.10.2013, 11:50 Танцы и нефть. Вуз получил лицензии на обучение по новым направлениям Саратовский государственный университет получил лицензии на обучение по новым образовательным направлениям. Студенты будут обучаться нефтегазовому делу, современному танцу, конфликтологии,...
  • 09.04.2013, 13:12 Молодые да раненые. Количество погибших в ДТП с начинающими водителями выросло на 200%. Прокуратура Саратовской области проверила организации, которые занимаются подготовкой водителей. Поводом для проверки послужила неутешительная статистика — катастрофически выросло число ДТП с участием "молодых" водителей. Анализ данных по ДТП показал, что за январь-март этого года было выявлено на 60% больше аварий с участием «молодых» водителей, чем за первые 3 мес. 2012 г. (32 факта против 20-ти). Речь идет о водителях, чей стаж составляет менее двух лет. В авариях с их участием в этом году погибло 3 чел (в 2012 г. - 1; рост - 200%), ранено 48 (2012 г. - 25; + 92%)
  • 21.03.2013, 11:58 Экс-министр спорта Михаил Аравин: "Шансы Логинова на участие в Олимпиаде-2014 невысоки " Бывший глава областного спортивного ведомства Михаил Аравин в интервью "Фокус города" вспомнил о том, как начиналось строительство ФОКов, о спортивном росте олимпийца Захарова, сочинских шансах Логинова, звонке президенту легкоатлетической федерации и рассказал, почему минифутбольный "Саратов" дважды лишился Суперлиги.
  • 12.03.2013, 10:12 Прикоснуться к Олимпиаде. "Сюрпризы" в Сочи Как известно, ровно за год до начала Олимпиады началась продажа билетов. Стоимость зависит от выбранной дисциплины и месторасположения на трибуне – от тысячи до 40 тыс. руб. Как приобрести заветный тикет и с какими сложностями предстоит столкнуться желающим воочию увидеть праздник спорта, разбирался саратовский корреспондент в Сочи.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 22 января 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x