Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Дмитрий Рогозин: России необходима "фабрика оптимистичных новостей"

  • 12:12, 14 января 2014
  • Комментариев[31]

Вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин на своей странице в "Фейсбуке" опубликовал пост, в котором высказался по поводу того, каким образом российские СМИ освещают информацию о ВПК  и космической отрасли.

"Как нам поднять промышленность и страну в целом, когда по ЦТ (центральному телевидения - "СарБК") гонят потоки пошлости, и даже в новостных блоках можно узнать о чем угодно в Голливуде или в Британской королевской семейке, но только не о собственной стране?", - возмущается чиновник.

В реестр предприятий ВПК входит более 1350 заводов, предприятий, научных институтов, однако представители СМИ, по мнению Рогозина, не спешат рассказывать о об их достижениях, обновлении производства и т.д. Вице-премьер задался вопросом, "есть ли вообще на каналах государственного и полугосударственного ТВ журналисты, продюсеры, руководители, кто думает о будущем страны?". 

"Я поручил сегодня пресс-службам наших корпораций, интегрированных структур в области космоса, авиа-, судо-, двигателе-, вертолето- и иного строения собирать по крупицам факты реального подъема промышленности страны, восстановления ее великого ВПК, в целом - новой индустриализации страны. Будем делать свою "фабрику новостей" - настоящих, оптимистичных, поднимающих народ на новые свершения, - сообщил он. - Кто-то хочет сделать из нас быдло, гогочущее над ежечасной ТВ-развлекухой. Мы же хотим вернуть народу надежду, основанную на реальных, первых, но уже убедительных фактах возрождения национальной промышленности России".

Комментарии - 31
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Ас
    14.01.2014, 13:37
    Вот всегда можно определить кто-что курит ... Дима явно какую-то травку, вызывающую оптимизм - вокруг разруха, ракеты под его руководством падают, дороги в хлам, коррупция зашкаливает, все реформы коту под хвост ... а он оптимист!:)) Молодец одним словом:)
  • Leonid
    14.01.2014, 14:11
    Как только начнут появляться РЕАЛЬНЫЕ новые фабрики и заводы, начнет расти производительность туда и зарплаты, так хорошие новости будут появляться безо всяких рогозинских "фабрик". Но, к сожалению, это возможно только после ухода всех этих самых рогозиных, путиных, медведевых и прочих оккупантов...
  • Здравая идея
    14.01.2014, 14:13
    Давно назрела её реализация. Из главных новостных передач или сайтов узнаешь о разводе какой-нибудь малоизвестной дамы лёгкого поведения из Голливуда, а новость про открытый в Самарской области в тот же день самый большой в мире завод по производству линолеума останется практически никому не известной. Или про открытый под Тобольском завод по производству полимеров (по объёмам третий в мире). Хотя такие новости крайне важны и действительно значимы.
  • пешеход
    14.01.2014, 14:15
    вот только и остается, что "по крупицам факты собирать"... а был бы подъем и собирать не пришлось бы. Например: "В Саратове был построен новый авиационный завод, который будет производить оборудование и самолеты не только для целей ВПК, но и для гражданской авиации". Вот была бы такая новость, а пока ее нет - продолжайте собирать и тешить себя этим...
  • Михаил
    14.01.2014, 14:25
    Конечно, нужны заводы и институты, но медиа делает растущего ребенка к трудоспособному возрасту инвалидом по разуму и морали. И все равно - это полумеры, есть более фундаментальные основы сильной и здравой страны, которые не затрагиваются пока никак.
  • Leonid
    14.01.2014, 14:38
    Короче - нечего на зеркало пенять, коли рожа крива! Не СМИ виноваты в плохих новостях, а сама жизнь! Конечно, можно наказать журналистов, но разве от этого перестанут расти цены, падать дома и самолеты? Разве чиновники перестанут воровать, а суды сажать недовольных? Вот, например, практически все ТВ каналы, только и делают, что хвалят Путина, ругают оппозицию и проклятый запад. И что? В России от этого что-нибудь улучшилось?
  • Кларк
    14.01.2014, 14:38
    Хорошие новости нужны, но они плохо "продаются", т.е. мало интересуют массового потребителя информации. Дебильные сериалы и передачи типа "Давай по..." собирают аудиторию, а это реклама, деньги для тех, кто владеет СМИ. У Рогозина воспоминания о давнем прошлом, где все регулировалось на уровне одной кнопки (канала). Но была замена: идеологическая накачка, дефицит рабочей силы и масса работающих предприятий, сильная социальная защищенность, многое другое. Сегодня фабриковать хорошие новости - из области непонимания происходящего и свидетельство страшного отрыва власти от населения в целом. Децильное соотношение (бедные - богатые) = 60!!! Перед революцией 17 г. - 27. Что - либо добавить к этому трудно.
  • Здравая идея
    14.01.2014, 14:41
    Пешеход, неужели вы всерьёз думаете, что в современных реалиях можно постоянно открывать авиационные заводы и прочие производства, сопоставимые по значимости с таким заводом? Если есть желание узнать сколько и какие открываются в стране заводов, фабрик, школ, детских садов, больниц и пр., то можно посетить сайт сделаноунас.рф. Фактически безальтернативный сайт. Хотя большинство из публикуемых на нём новостей должно быть на многих информационных лентах.
  • идее
    14.01.2014, 14:57
    а сколько закрываются детдомов детсадов ?? сколько там дерут с родителей?? А на сколько завышены сметы на эти показушные стройки об этом твой бравурный пропагандистский сайт хостящийся кстати на германском сервере не рассказывает?
  • Здравая идея
    14.01.2014, 14:58
    Кларк, кто решил что новости об открытых крупных заводах плохо "продаются"? Кто мешает в новостных передачах федеральных каналов уделять всего лишь минуту-две на обзор новостей о крупных новых заводах? Посмотрите публикуемые на сарбс ленты федеральных новостей. Про освобождение "политзеков" вы обязательно и во всех подробностях узнаете, а попутно об авариях (даже без смертельных исходов), но про новый крупный завод вы ничего не прочтёте. Или подводя итоги 2013 года хоть где-нибудь, кроме упомянутого мною в предыдущем сообщении сайта, была такая новость: "За прошедший год в России открыто более 200 средних и крупных новых производств, включая проекты, реализованные на действующих предприятиях. В числе новых заводов, цехов и производственных комплексов 107 с объемом инвестиций от 1 млрд. рублей, 51 запущенных с участием иностранных инвесторов, 134 построенных «с нуля».".
  • идее
    14.01.2014, 14:58
    кто скахал что должно быть?? бюрократический куратор комсы показного патриотизма за 11р?
  • идее
    14.01.2014, 15:01
    федеральные новостные каналы славят партию и крутят 24 часа одну телезвезду с 1999 года в этом их главная функция определенная бюрократами владельцами
  • Здравая идея
    14.01.2014, 15:02
    to "идее" Про новости о закрывающиехся детских садах и пр. вы узнаете чуть ли не из утюга. Как минимум в интернете эта новость будет размусолена со всех сторон. А про новый завод вы не узнаете нигде. Напрашивается вопрос: почему?! Ведь бытует повсмеместное мнение, что у нас ничего не производится и не открывается не один завод. Почему бы не подавать и иную информацию. А её просто нет.
  • идее
    14.01.2014, 15:03
    кроме того потемкинские деревни из распилочных производств слишком даже для пропагандистских ресурсов федеральной бюрократии. Они больше на борьбе с коррупции самой с собой специализируются это понятнее народу и ближе к жизни. Продукцию тех заводов ты не найдешь на прилавках же
  • идее
    14.01.2014, 15:06
    потому что это главный тренд определяющий жизнь заскрытие, а открытие меньше чем закрытие это как больному приказать сосредоточится что он еще дышит когда ноги отказали. Такая психотерапия хороша при отсутсвии органчиеских поражений, а иначе вредна и только раздражает
  • Здравая идея
    14.01.2014, 15:09
    to "идее" Большая часть приобретаемых мною продуктов питания и бытовой химии российского производства. Одежда - по-разному, наши производители взяли моду выпускать товары под иностранными брендами. Хотя с Китаем конкурировать, как мне кажется, почти невозможно.
  • идее
    14.01.2014, 15:14
    одежда из секонд хенда?
  • Здравая идея
    14.01.2014, 15:21
    to "идее" Зачем распространять свои пристрастия в одежде на других? Как минимум это не этично. Ну нравится вам секонд хенд, но это не означает, что я посещаю подобные магазины.
  • идее
    14.01.2014, 15:21
    кроме того еда и химия это легкая промышленность и у ваш личный пример не показатель насколько это распростарнено. А спад промпроизводства в этом году более объективно показывает красную цену всем этим крупным в мире заводам полимеров и линоулемов открываемых сотнями в год на вашем сайте хостящемся на германском оборудовании))
  • идее
    14.01.2014, 15:24
    Вам тоже не следует распростарнять свои финансовые возможности на все население. Это большая ошибка и фрицморгена и прочих пропагандистов рангом пониже и их последователей.почему как вы думаете этих секонд хендов расплодилось как грибов после дождя ?? потому что большая доля населения по платежном спросу только там и может отоварится.
  • Здравая идея
    14.01.2014, 15:36
    to "идее" Зачем уходить из обсуждения данной статьи? Задача новостных передач, сайтов и прочих новостных СМИ - доведение значимой информации до населения. В стране, пережившей огромную трансформацию во всех сферах, разграбление и уничтожение разнообразных производств, инофрмация о новых заводах просто не может быть не замеченной. Если проведут опрос на сайте или ещё где на предмет "Хотите ли вы кроме прочих читать новости о новых заводах, фабриках, детских садах и пр.?". Уверен, что абсолютное большинство читателей ответит "Да". Так почему абсолютное большинство федеральных, да и местных СМИ лишает нас этой информации?
  • ...
    14.01.2014, 15:40
    Пусть по зомбоящику покажут позитивчик про то, как сынулька г-на Рогозина хотел навариться на закупке в Австрии "Глоков" для Минобороны по четырехкратно завышенной цене
  • ...
    14.01.2014, 15:42
    А вот возьмем для примера канал, по которому градус негатива и "чернухи" больше всего зашкаливает - НТВ. Если помните, он таким стал после того, как в начале нулевых его отобрали у одного опального олигарха и отдали под контроль одной госкорпорации (за то, что слишком много критиковали одну телезвезду, раскручиваемую с 1999 года).
  • идее
    14.01.2014, 16:23
    "В стране, пережившей огромную трансформацию во всех сферах, разграбление и уничтожение разнообразных производств, инофрмация о новых заводах просто не может быть не замеченной" только когда продукция этих заводов реально лежит на прилавках и их деятельность всем видна . А не просто вступление разграбления и трансформации в новый этап распила госбабала. "Если проведут опрос на сайте или ещё где на предмет "Хотите ли вы кроме прочих читать новости о новых заводах, фабриках, детских садах и пр.?". Уверен, что абсолютное большинство читателей ответит "Да"." Уверен абсолютное большинство захочет не читать новости а видеть реально продукцию в повседневной жизни пользоваться ей, а не платить поборы в детский сад отстроенный заместо двух старых. А не читать про то что где то еще на просторах родины такой же сад открылся с той же ситуацией. У вас демагогия подмена понятий и целей и псевдооппозиционная мишура типа вы фед каналы критикуете
  • *****
    14.01.2014, 16:33
    Население, на мой взгляд, уже настолько обкушалось современными телевидением и прессой, что наблюдается явная аллергия к деятельности носителей информации. Бесконечные ужасы будущего, мощно развитая непотопляемая преступность, счастливая или несчастная жизнь "звездулек и звезд" непонятного содержимого, занимающими, явно далеко не последнее место в жизни всего общества - паразиты, ничего не производящие, но пытающиеся "научить" всех, как надо жить! Создается впечатление, что вся Россия работает, чтобы этой наглой братии жилось хорошо! Не жизнь, а праздник! И на фоне этого праздника только чернуха с ужасающими фактами - катастрофы, убийства, самоубийства, пожары, диверсии, болезни, ураганы. И население платит за все это! А стоит ли?
  • !!!!
    14.01.2014, 16:45
    Эта критика тоже была проплачена, и не совсем уж они были чистые и пушистые!!!!
  • Может быть
    14.01.2014, 17:54
    Статистика потребления позитивной информации в 10-ки раз меньше, чем негативной. Поэтому ее все СМИ и гоняют с утра до вечера. Все рекламные деньги отрабатывают. Давайте начнем читать позитивные новости. Может быть их станет больше, а негативных меньше? Некоторые сайты вообще только мясо и кровь пропагандируют.
  • Физиолог
    14.01.2014, 18:51
    Самые сильные сенсорные ощущения-болевые.Это аксиома любого организма. Попробуйте гладить по коже вы вызовете умеренный расслабляющий эффект сон может быть эйфорию как от наркоза через пару минут, но это ничто по сравнению с той силой и быстротой отдачи которая случится если вы шлепнете даже в полсилы по тому же самому месту. Когда все идет хорошо, то это не так важно по сравнению с возможной угрозой жизни когда есть проблемы. Поэтому информация о проблемах что в сенсорной системе отдельного организма, что в СМИ социальной структуры будет куда сильнее востребована и важна нежели информация о том что все путем товарищи. Предложение Рогозина организовать фабрику снов означает что с настоящими штатно функционирующими фабриками и производством дела идут туго, иначе не нужно было бы накачивать дополнительно инфу в этой сфере, все реальное было бы видно в реальной жизни и да штатно функционирующие вещи все равно воспринимались бы не так остро как угрозы и проблемы.
  • Здравая идея
    15.01.2014, 11:05
    Физиолог, согласен с вами, негатив "цепляет" сильнее позитива. Но это не означает, что негативной информации должно быть многократно больше, чем позитивной. И ещё не известно как влияют на население постоянные потоки отрицательной информации. Вряд ли кто-либо проводил серьёзные исследования на этот счёт. А ведь последствия такого информационного фона могут быть гораздо более сильными, чем мы можем себе представлять.
  • житель
    15.01.2014, 15:46
    Я к Рогозину отношусь с таким же уважением как и к Шойгу, поэтому считаю, что его идея достойна настоящего российского мужика, желающего видеть свою Родину сильной и могущественной и наверно очень сильно нам всем повезло ,что хотя бы есть такие генераторы идей, чтобы сделать, а не украсть
  • идее
    15.01.2014, 16:17
    "не известно как влияют на население постоянные потоки отрицательной информации." Ключевое слово неизвестно а вы уже панику наводите))"А ведь последствия такого информационного фона могут быть гораздо более сильными, чем мы можем себе представлять." Могут быть а могут и нет че вы негатив раздуваете на пустом месте?? расслабьтесь и больше позитива следуя вашей же методе))
видео
Фоторепортажи
Еще новости
Читайте нас в соцсетях
Новости партнеров
Архив новостей
  • «
  • 14 января 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку