Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Олимпийский Саратов: Огонь, вода и немного невыполненных обещаний

  • 09:39, 13 января 2014
  • Комментариев[0]
11 января по Саратову пронесся факел с Олимпийским огнем. Это были 9 часов и 50 км, которые потрясли мир. По крайней мере, представителям масс-медиа очень бы этого хотелось. Ситуация вокруг долгожданного факела начала набирать обороты задолго до его прибытия — еще накануне Нового года, когда озвучивался маршрут, стало известно, что улицы будут перекрыты для движения личного транспорта, да и с общественным могут возникнуть необходимые перебои. Однако за пару дней до "момента истины" в городе вдруг возникли и другие проблемы: жители жаловались на отсутствие мусорных контейнеров и перебои с хлебом в магазинах — якобы, из-за того, что хлебовозы не могут подъехать к торговым точкам...
Н@блюдатель. Олимпийский Саратов: Огонь, вода и немного невыполненных обещаний

"В Саратове улицы, по которым пройдет эстафета олимпийского огня, завалены мусором", - присоединилась к всеобщему предолимпийскому хаосу "Версия-Саратов". "По маршруту следования олимпийской эстафеты на центральных улицах Саратова в некоторых местах убрали мусорные баки. Об этом ИА "Версия-Саратов" сообщил читатель, который, в частности, пожаловался на ситуацию в районе улиц Советский, Пугачева и Вавилова. В большинстве случаев емкости убрали во дворы ближайших домов. Так, с улицы Вавилова их переставили во двор на пересечении с улицей Пугачева. А на пересечении Пугачева с Советской баки убрали вовсе. Однако мусор жители продолжают выбрасывать туда из отсутствия альтернативы.

Теперь на центральных улицах по маршруту эстафеты олимпийского огня располагаются кучи мусора, которые коммунальщики пока не спешат убирать", - продолжает СМИ и прилагает фото, которые демонстрируют кучи мусора.

"Ради эстафеты 11 января в Саратове спиливают деревья", - передаем мы эстафетную палочку "Общественному мнению". "Власти Саратова начали опилку деревьев по маршруту проведения эстафеты олимпийского огня. В частности, подобные работы велись на ул. Астраханская, рядом с Детским парком. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы в Саратове" сообщал блогер Денис Жабкин: "Целиком, по-моему, ни одно дерево не спилили, но с утра уже бензопилой работали. Дерево, которое рядом с окном росло, от него почти один ствол остался.Обрезают его на уровне 3-4 этажа вверху и ветки все спиливают. Это те ветки, которые наиболее близко к дороге располагаются".

Между тем, заведующий сектором по охране окружающей среды администрации Саратова Игорь Шопен назвал опилку деревьев "вынужденной мерой".

"Одно из условий Олимпийского комитета – там, где будут представители с Олимпийским огнем, над дорогами не должно нависать ничего. Поэтому ведется обрезка именно тех сучков, которые нависают над дорогой по маршруту движения. Это вынужденная мера государственного масштаба, поэтому поймите правильно…Так надо",– сообщил Шопен и добавил, что на текущий момент остался только один участок, где нужно провести подобные работы. Общее число опиленных деревьев Шопен назвать затруднился", - уточнил "ОМ".

"Свободные новости" сообщили о "белых пятнах" саратовских улиц: "По маршруту следования Олимпийского огня билборды обтянули белой тканью".

"В рамках подготовки Саратова к эстафете Олимпийского огня, которая пройдет вближайшую субботу, город украшают баннерами с рекламой эстафеты, а другие рекламные билборды обтягивают белым полотном", - ах вот в чем, оказывается, дело.

"Вместо занятий школьники будут смотреть на Олимпийский огонь", - завершает "подготовку" к саратовскому этапу эстафеты Олимпийского огня СарБК. - "11января школьники Саратова учиться не будут. В мэрии пояснили, что во всех школах вместо уроков пройдет День спорта. Для младших школьников будут проведены внутришкольные соревнования. Старшеклассникам "будет предоставлена возможность посмотреть на эстафету Олимпийского огня". В некоторых вузах экзамены и консультации перенесены с 11 января на другие дни".

И вот наконец наступило долгожданное 11 января...

"В саратовском Горпарке погас факел Олимпиады", - обрадовались "Версия-Саратов", "Свободные новости" и "Общественное мнение".

"Во время прохода эстафеты Олимпийского огня через Городской парк, при передаче огня от одного факелоносца к другому, факел Олипиады потух. Огонь вновь зажгли от олимпийской лампы, которая сопровождает эстафету. Эстафета продолжается. Напомним, это не первый раз, когда Олимпийский огонь гаснет во время эстафеты Зимней Олимпиады в Сочи 2014", - передают "Свободные", а "Версия" как будто бы извиняется перед читателями за "олимпийский" казус, точнее, за то, что не может оставить его без внимания: "Напомним, погодные условия в Саратове сегодня не благоприятствуют проведению эстафеты – в городе с утра идет сильный дождь". Такое ощущение, что некоторые СМИ специально аккредитовались на эстафету, чтобы подсчитать, сколько раз огонек погаснет. А если уж говорить по-честному, то на улице в этот день шел такой дождь, что даже странно, что Олимпийский факел погас только 5 раз. Некоторые еще успели написать, что один из коней, которому предстояло везти огонь по Парку Победы, встал на дыбы… Словом, представители масс-медиа изо всех сил искали отрицательные символы везде, где только было можно.

Ну и, конечно, журналисты не забыли "поплакаться" и пожаловаться своим читателям, что их "обижают". В частности, обиженными себя почувствовали все те же "Версия", "Свободные новости".

"Охранники олимпийского огня не дают работать журналистам", они, дескать, "не выполняет обещания оргкомитета", - сообщают журналисты. "Во время эстафеты олимпийского огня произошел инцидент. Когда факел находился в руках ректора СГУ Алексея Чумаченко, а также президента вуза Леонида Коссовича, сотрудники полиции, стоящие в оцеплении, стали отгонять журналистов за периметр ограждения. При этом правоохранители обращались с корреспондентами довольно грубо…Напомним, на рабочем совещании организаторов эстафеты с саратовскими журналистами 9 января ответственный за взаимодействие со СМИ Андрей Чибисов обещал, что полиция и охрана будут предупреждены о том, что аккредитация журналистов позволяет им заходить за периметр", Охрана эстафеты Олимпийского огня не выполняет обещания, данные журналистам оргкомитетом мероприятия, о том, что представителям СМИ не будут мешать проводить съемку", … "На просьбы отклониться или присесть охрана также не реагировала, мотивировав это тем, что фотографировать можно будет "потом", - посыпались претензии, незадолго после начала саратовского этапа эстафеты. Впрочем, не ото всех – представители некоторых СМИ, по всей видимости, остались работой охраны довольны.

Но в целом все закончилось хорошо: чаша Олимпийского огня была зажжена на Театральной площади, а губернатор Валерий Радаев, передавая эстафетную палочку следующему городу- Тамбову – успел вручить и саратовский подарок – калач. Очередной этап эстафеты завершился без приключений, даже несмотря на то, что самое популярное фото в интернете этого дня – как один из факелоносцев балансирует на бордюре с огнем, а вокруг него простираются лужи коричневой воды. Саратов такой Саратов!

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 20.01.2014, 10:03 Н@блюдатель. После Эстафеты: суд да дело Вот и завершилась первая неделя после эстафеты Олимпийского огня в Саратове. Это как первая неделя после президентских выборов, Нового года или Конца света — все говорят только об итогах. Надо отметить, что в Саратовской области это ключевое за последнее время событие, которое сделало нас чуть ли не центром Вселенной, возымело некоторые последствия.
  • 13.01.2014, 10:14 Беги, Пригаров, беги. После Огня Саратов стал 106-м городом – участником эстафеты Олимпийского огня. Наш этап был одним из наиболее протяженных (50 км, 250 факелоносцев) и сложных. Подкачали погодные условия – практически весь первый этап прошел под дождем, нехарактерным для середины января. Но, кажется, горожан непогода не сильно огорчила. Поприветствовать Огонь пришли более 208 тыс.горожан и гостей Саратова. А те, кто не пришел… Скорее всего, они не пришли бы при любом раскладе.
  • 10.01.2014, 10:07 Свадьба под Олимпийским факелом. Брачующихся призывают выезжать на регистрацию "заранее" 11 января — долгожданный саратовский этап эстафеты Олимпийского огня. За регионом, а точнее, за олимпийским факелом, который пролетит по улицам областного центра, будет с трепетом следить весь мир. Но, пожалуй, с особым чувством — женихи и невесты, которые решили связать свои судьбы в ближайшую субботу.
  • 08.10.2013, 16:01 Участники эстафеты олимпийского огня продают в сети факелы. По 300 тыс. руб. за штуку В онлайн-магазинах появились предложения о продаже факела эстафеты Олимпийского огня Сочи-2014. Участники эстафеты олимпийского огня Игр в Сочи планируют выручить до 300 тысяч рублей каждый.
  • 13.05.2013, 16:50 Медведев переведет автобусы на газ. Дешевле, легче и безопаснее Возрадуйся, "Газпром", плачьте, нефтяники: председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление, которое предписывает перевести минимум половину автобусов (не переводить же на газ троллейбусы и трамваи, в самом деле) на газовое топливо. При этом перевод общественного транспорта на газ повлечет за собой создание инфраструктуры, а значит и частичный перевод обычных машин на газовое топливо. По крайней мере, на это надеется вице-премьер Аркадий Дворкович.
Новые материалы
  • 12.04.2024, 13:31 Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана

    Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел целый сериал с Эндрю Скоттом.

  • 11.04.2024, 18:40 Завтраками кормят. Саратовский общепит переживает стагнацию

    С начала года в стране открылось на 40% меньше заведений общепита, чем за первые три месяца прошлого года. Саратовские рестораторы также куда реже отмечали новоселье. Как и в стране, снижение числа новых заведений объясняется дороговизной заемных средств в условиях высокой процентной ставки ЦБ, увеличением арендных ставок, ростом цен на оборудование, продукты питания, дефицитом кадров. Региональный перечень причин замедления активности ресторанного бизнеса дополняет и отсутствие высокого спроса со стороны потребителей на новые направления, форматы и вкусы. В области рассчитывают, что спрос на услуги общепита вырастет с появлением устойчивого турпотока, но не все в это верят. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 13 января 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x