Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. "Амнистия, амнистия..." Не инвалид и не беременная женщина

  • 10:12, 23 декабря 2013
  • Комментариев[0]
"Амнистия, амнистия/дождись меня, Таисия", - не споет подавляющее большинство высокопоставленных фигурантов уголовных дел, как осужденных, так и готовящихся принять непростое (во всех смыслах) решение суда. Саратовские электронные СМИ больше всего интересовала кандидатура экс-сити-менеджера Алексея Прокопенко — а что же с ним? Нет, не петь Алексею Львовичу шлягер Михаила Шелега.
Н@блюдатель. "Амнистия, амнистия..." Не инвалид и не беременная женщина

Амнистию в честь 20-летия Конституции в Саратове ждали так, точно она касалось каждого. "Хитрая", назвала меру, полностью или частично освобождающую от наказания, "Четвертая власть" и объяснилась — она, дескать, "не затронула фигурантов резонансных дел".

"Саратовские политики – Алексей Прокопенко, Василий Синичкин, Владислав
Малышев - пока не подпадают под амнистию, объявленную Государственной думой в честь 20-летия Конституции, - поясняет СМИ. - "Четвертая власть" опросила адвокатов известных фигурантов уголовных дел о перспективах их подзащитных избавиться от судимостей - настоящих и возможных в недалеком будущем.

Светлана Писакина, адвокат Василия Синичкина, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями, не испытывает оптимизма; Таймураз Тотиков, адвокат Владислава Малышева, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере, сомневается в том, что его подзащитный вообще будет признан виновным; адвокат Станислав Зайцев рассказал, почему под амнистию не попал экс-главы администрации Саратова Алексей Прокопенко...". Портал по этому поводу безутешен...

"Алексей Прокопенко не инвалид, поэтому не попал под амнистию", - сокрушается и "Саринформ.ком". "Его (Алексея Прокопенко – прим. ред.) не коснется вот в каком плане: сами статьи – и те, по которым его осудили, там, где вступил в силу приговор, по 315-й, и там, где ему предъявлено обвинение по 293-й, по халатности вот сейчас с лета ведется в следственном комитете – они подпадают под амнистию. Но эти статьи имеют отношение к узкому кругу лиц, т.е. субъекты сами должны еще подпасть, потом уже статья во вторую очередь принимается во внимание. А вот субъект сам уже должен быть либо мужчина старше 60-ти, либо инвалид 1-2 группы, либо ликвидатор чернобыльской аварии, либо участник боевых действий. Там 4 или 5 категорий, ни под одну из которых он не подпадает. А уже в этой ситуации сама статья значения не имеет. Поэтому у него освобождения по амнистии ни там, ни там не предполагается", - процитировало СМИ адвоката Станислава Зайцева.

Впрочем, жизнь идет своим чередом. И вот практически одновременно та же "4В" сообщает: "Определились кандидаты на должность сити-менеджера Саратова". "Документы подали и.о. главы администрации областного центра Александр Буренин и депутат гордумы Дмитрий Кудинов.
Напомним, должность стала вакантной после того, как вступило в законную силу решение суда в отношении занимавшего должность сити-менеджера Алексея Прокопенко. Он был признан виновным в неисполнении судебных решений", - сообщает портал.

"Владимир Колдин не стал претендовать на должность сити-менеджера", - подтверждает слова коллег "Версия-Саратов". - Экс-депутат Саратовской городской думы, полковник полиции Владимир Колдин, по всей видимости, передумал идти в сити-менеджеры города Саратова. "Своим кандидатом" его называла Общероссийская организация инвалидов войны. Сегодня в 18:00 закончился прием заявок на эту вакантную должность, однако, как сообщили ИА "Версия-Саратов" в пресс-службе гордумы, заявок поступило всего две"...

Увы, так и хочется добавить. Выбирать комиссии придется из двух вариантов.
"Конкурс будет проводиться в форме собеседования с каждым из участников. И так как по правилам выборы главы администрации не могут быть безальтернативными, то, скорее всего, конкурсная комиссия в составе из городских и областных депутатов и чиновников регионального правительства должна будет одобрить обоих кандидатов, а затем из них на заседании городской думы депутаты выберут нового сити-менеджера", - информируют "Свободные новости".

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 09.12.2022, 20:54 Темы недели: беспилотник в Энгельсе, свобода Качева, свет в конце тоннеля

    Самым громким событием недели в Саратовской области стала, конечно, попытка удара украинским беспилотником по авиабазе в Энгельсе. И, судя по всему, целью противника был не столько военный ущерб, сколько создание паники среди населения. Среди мирных новостей мы выделили на этой неделе две - поставлена точка в деле бывшего главы регионального ГУ МЧС Игоря Качева, а многострадальный подземный переход на 2-й Дачной наконец-то отошел городу.

  • 18.02.2022, 20:51 Темы недели: срок Прокопенко, тарифы тронулись, мать с ножом

    В Саратове "переиграли" еще один громкий коррупционный процесс - над бывшим сити-менеджером Алексеем Прокопенко. Как и в нескольких предыдущих случаях, новая версия суда оказалась в пользу стороны обвинения. Тем временем тихой сапой к жителям Саратова подкралось обещанное осенью повышение цен на проезд. Снова обсуждается роль органов профилактики на фоне очередного ужасного преступления против ребенка - собственная мать в алкогольном безумии пыталась убить пятилетнего мальчика.

  • 13.09.2019, 13:28 Темы недели: оскорбительные выборы, чемпионат мира по пробкам, "очищение" Прокопенко Выборы, пробки, громкие уголовные дела - после летнего затишья политическая и общественная жизнь в Саратове если не забурлила, то слегка активизировалась. Выборы, как всегда, не принесли желанных результатов оппозиции - единственное, в чем она утерла нос правящему классу, так это в выражениях и эпитетах, которые не оставили равнодушным даже чиновников из облизбиркома. На наших улицах снова праздник - в виде Чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту и Дня города, а вместе с ним и пробки. В общем, все как всегда, и даже непотопляемый экс-сити-менеджер Алексей Прокопенко, несмотря на уже третье уголовное дело, того гляди отделается очередным "символическим" наказанием.
  • 22.04.2019, 11:35 Н@блюдатель. "Пчелка", "Тролза" и "Тантал" "Шеф все пропало! Гипс снимают. Клиент уезжает!... " – бессмертная фраза из "Бриллиантовой руки" может охарактеризовать, пожалуй, ситуацию в любой из сфер Саратовской области, куда ни ткни. Уходят ректоры, гибнут предприятия, и даже природа в виде оползней на ул. Новоузенской и в Затоне – как будто тоже взбунтовалась против нас…
  • 18.03.2019, 11:10 Н@блюдатель. Возвращение блудного Прокопенко Шок-новость N1 в Саратове – объявился беглый экс-сити-менеджер Алексей Прокопенко. Чиновника не могли поймать 4,5 года – с 2014-го он находился в международном розыске. Как напоминает ИА "СарБК", в отношении Прокопенко, в связи с установлением его местонахождения, возобновляется расследование уголовного дела о мошенничестве и легализации преступных доходов. К слову, другие фигуранты этого же дела уже давно осуждены, а наказания им – смягчены.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 23 декабря 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x