18.12.2013 17:33

Госдума объявила амнистию. Осужденных освободят больше, чем планировалось

Депутаты Госдумы приняли 18 декабря, в третьем, окончательном чтении проект президентской амнистии к 20-летию Конституции РФ.

За законопроект проголосовали 446 депутатов. Документ вступит в силу после его публикации, которая может произойти до конца текущей недели. Глава комитета по уголовному законодательству Павел Крашенинников ранее призвал "Парламентскую газету" и "Российскую газету" опубликовать документ как можно скорее.

Всего на свободу выйдут около 25 тыс. человек, хотя ранее сообщалось о 20 тыс. Увеличение числа амнистированных произошло благодаря поправкам, принятым к проекту.

Амнистия коснется лиц, совершивших преступление до 18 лет, матерей несовершеннолетних детей, пенсионеров, инвалидов, граждан, имеющих заслуги перед Россией. Также в амнистию включили осужденных, подсудимых и подследственных по делам о хулиганстве и участии в массовых беспорядках.

В качестве известных персон, подпадающих под амнистию, называются фигуранты "болотного дела", члены экипажа судна "Арктик Санрайз" и участницы группы Pussy Riot, а так же бывший министр обороны Анатолий Сердюков, обвиняемый в халатности.

В то же время амнистия не коснется обвиняемых в организации массовых беспорядков. К ним, в частности, относятся фигуранты "болотного дела" Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев. Также постановление не затронет статьи о педофилии, терроризме и превышении должностных обязанностей с использованием насилия, передает Lenta.ru.

Из саратовских випов, попавших под уголовное преследование, амнистия не коснется осужденного бывшего замминистра спорта Дмитрий Козлачкова (ст. "мошенничество в особо крупных размерах"), зато может действовать в отношении экс-главы администрации Саратова Алексея Прокопенко ("халатность") и бывшего главы Саратовского района Василия Синичкина (обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями).

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2013/12/18/147191.html
Саратов Бизнес Консалтинг