13.12.2013 15:57

Юрий Виткин выступил против пикета перед концертом группы KAZAKY

Руководитель группы оперативного реагирования при Совете Общественной палаты Саратовской области Юрий Виткин прокомментировал заявление атамана Окружного казачьего общества региона Андрей Фетисова по поводу выступления в городе группы KAZAKY, пишет "Общественное мнение". 

Напомним, что Фетисов с группой до 15 чел. собирается 14 декабря провести согласованный пикет возле ночного клуба, где пройдет концерт коллектива. "Группа пропагандирует чуждую нам культуру. Используя в своем названии славное имя народа казаков, тем самым наносят казакам оскорбление и дискредитируют казаков … D Саратове им нет места", - указывал в своем обращении Фетисов, который так же является членом ОП.

"Полагаем, что эскалация напряженности и привлечение радикально настроенных граждан к такого рода выражению своих взглядов, противоречат идее общественного согласия и терпимости, - пишет Виткин. - От возрождающегося казачества люди ждут защиты истинных интересов и содействия правоохранительным органам в обеспечении безопасности, а не участия в сомнительных "промоутерских" акциях, которые подпитывают радиально настроенные слои населения и лишь привлекают дополнительное внимание к объектам нападок".

Творческие коллективы без сомнения имеют право на выбор способов самовыражения, ограниченное лишь действующим законодательством, отмечает общественник.

Юрий Виткин напомнил о постулате, с которым соглашаются ведущие современные философы и правоведы - ограничение свободы творчества, основанное на текущих конъюнктурных политических целях, в глобальной перспективе, является вредным явлением для всего общества.

"Тем более недопустимы, на наш взгляд, пропаганда и использование такого рода ограничений, в личных конъюнктурных и политических целях отдельных групп", – резюмировал он.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2013/12/13/146949.html
Саратов Бизнес Консалтинг