13.12.2013 10:50

Неэффективное использование бюджетных средств. Чиновников предлагают сажать на срок до 7 лет

В январе 2014 г. в Государственную думу будет внесен законопроект, предлагающий предусмотреть в законодательстве нормативное определение понятия "нерезультативное (неэффективное) использование бюджетных средств". Как рассказал "Известиям" источник в Государственной думе, в настоящее время решается вопрос, от кого именно документ будет вноситься — от депутатов или правительства.

"Данный законопроект подготовлен в рамках исполнения поручения Президента Владимира Путина, которое он дал на Госсовете в октябре этого года. Срок исполнения — февраль 2014 г. Пока нормативный акт еще проходит стадию формирования. Скорее всего, документ внесет правительство, так как поручение было сделано премьер-министру Дмитрию Медведеву", — заявил собеседник в Белом доме.

Как пояснил изданию чиновник, в документе дается понятие неэффективного использования бюджетных средств как правонарушения, выразившегося в отсутствии результатов, заданных государством. При этом обеспечение необходимых показателей с превышением объема бюджетных средств также будет квалифицироваться как нарушение.

Соответственно, за недобросовестное выполнение госзадач должностные лица (получатели бюджетных средств) будут нести административную и уголовную ответственность.

Поправки будут внесены в Кодекс об административных правонарушениях, размеры штрафов пока обсуждаются, но предварительно они будут составлять до 500 тыс. для должностных лиц и до 1 млн рублей для юридических лиц. При этом должностное лицо попадает под запрет занимать госдолжность сроком до 3 лет. Изменения касаются и Уголовного кодекса, преступление, совершенное в особо крупном размере или группой лиц по предварительному сговору, будет караться штрафами, принудительными работами, а также тюремным сроком до 7 лет.

По мнению депутата Госдумы Анатолия Выборного ("Единая Россия"), в 2014 г. может уйти в небытие такое понятие, как офшор. Усилится наказание и за хищение государственных средств и неэффективное использование бюджетных средств.

"Опасно станет и воровать деньги у государства. Сейчас мы прорабатываем законодательство на предмет ужесточения уголовного наказания за хищение бюджетных средств. Мера наказания будет значительно отличаться в сторону увеличения и тюремным сроком, и конфискацией имущества", — заявил Выборный.

Единоросс также не исключает, что в рамках проработки данных законопроектов может появиться новый состав преступления, предусматривающий уголовное наказание за неэффективное использование государственных средств: "Неэффективное использование — не обязательно хищение, это и халатность, а может быть, и злоупотребление служебными обязанностями, которое повлекло за собой растрату бюджетных средств".

Депутат уверен, когда новые нормы закона начнут работать, то подобные преступления станут скорее исключением, чем правилом.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2013/12/13/146901.html
Саратов Бизнес Консалтинг