Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Послание Владимира Путина: Россия не претендует на звание сверхдержавы

  • 14:53, 12 декабря 2013
  • Комментариев[12]

В Большом Кремлевском дворце Президент Владимир Путин представил традиционное ежегодное послание Федеральному собранию.

"Обращение Президента к Федеральному Собранию - это требование Конституции. Конституции, которой сегодня ровно 20 лет. Поздравляю вас с этой датой и, конечно, с 20-летием парламента России", - начал свою речь Президент. Доклад занял более часа.

О здравоохранении и далеких показателях

"Последние годы нам многое удалось сделать для развития здравоохранения, выросла продолжительность жизни, снижается смертность от ряда заболеваний, но мы все еще далеки от необходимых показателей. Задача - совершенно другая. Она заключается в том, чтобы возросла ответственность гражданина о своем здоровье, а страховые компании следили за этим. Чтобы граждане могли выбрать те страховые компании, которые, с их точки зрения, лучше. Система ОМС должна в полной мере финансово обеспечить государственной гарантией оказания медпомощи. Пациент должен понимать, что помощь должна быть оказана бесплатно, а врач должен знать, по каким принципам оплачивается работа. Уже с 2015 г. дети должны проходить обязательную ежегодную диспансеризацию. А взрослые - раз в три года. Понятно, что возрастет число выявляемых заболеваний. Мы создали целую сеть федеральных центров, способных оценивать состояние здоровья населения. Мы должны сохранять и наращивать их потенциал".

О школе и учителях

"Наступающий 2014-й г. объявлен годом культуры. Мы знаем всеохватывающую роль истории и русского языка для нашего многонационального народа. И должны учитывать это, проводя реформу образования. Нам нужна школа, в которой воспитывают личность. Нужна школа, где воспитывают граждан страны, впитавших ее историю и традиции. Граждан с широким кругозором. Решающее значение сейчас приобретает профессиональный рост учителя. Он должен уметь нужным образом организовывать подготовку учеников. Прошу подготовить программу обновления кадров в школах. Знаю, что этим уже занимаются, работу пора завершать. Также необходимо решить проблему с работой школ в несколько смен. Количество учеников продолжает расти".

О том, чего дождуться ректоры вузов

"Большинство юношей и девушек стремится к высшему образованию. Сегодня много вузов, не отвечающих современным требованиями. Для обновления системы нужно использовать потенциал лучших вузов. Нельзя создавать барьеры и для образовательной мобильности. Это касается и цен на места в общежитиях. Они не должны браться с потолка, а должны быть связаны с условиями проживания и предоставляемых услуг. Прошу Минобразования решить эти проблемы. Хочу обратиться к ректорам вузов. Знаете, к чему сложившаяся ситуация может привести? Минфин будет понижать стандарты. Вы дождетесь этого. Мы также должны нарастить экспорт образовательных услуг. Это серьезный инструмент укрепления культурного и интеллектуального влияния. Пора проработать вопрос о создании пунктов проведения ЕГЭ по российским стандартам в странах СНГ.Такие экзамены должны проводиться одновременно со сдачей ЕГЭ в наших школах. Это даст возможность талантливой молодежи поступать в наши вузы. Кроме того следует законодательно обеспечить возможность развития дистанционного обучения".

О "спасибо" для сельских жителей

"Важная задача - повысить привлекательность сельских территорий для жизни. Мы вложили большие средства в развитие АПК. Наши товары обеспечивают наш рынок. Спасибо нашим сельским жителям за это. На первый план выходит задача закрепления людей на селе, формирования комфортной инфраструктуры в сельских территориях. Актуальна и проблема моногородов, оставшихся в наследие от СССР. В них проживают около 15 млн человек. Прошу представить предложения по комплексному развития моногородов".

Об офшорных потерях

"По оценкам экспертов, через офшоры в прошлом году прошли российские средства, общая сумма которых составила 11 млрд  долл. За этой цифрой - прямые потери бюджета страны. Поскольку ничего как следует за год в этой сфере не сделано, у меня есть предложения. Доходы компании, зарегистрированной в офшоре, должны проходить по нашим налоговым правилам. Ничего удивительного в этом нет, такая практика уже есть в других странах. Хотите в офшоры - пожалуйста, но платите деньги. Компаниям, зарегистрированным в иностранной юрисдикции, нельзя будет пользоваться мерами господдержки. Им также должен быть закрыт доступ к исполнению госконтрактов. Хочешь пользоваться льготами и получать прибыль, работая в России - регистрируйся в российской юрисдикции".

О задачах на 21 век

"Ресурсы государства и частного бизнеса должны быть направлены на развитие, на достижение стратегических целей, таких, как развитие Сибири и Дальнего востока - это наши основные задачи на весь 21 век. Задача беспрецедентного масштаба, а значит, и наши шаги должны быть нестандартными. Считаю, программа должна распространиться на Сибирь, включая Красноярский край и Республику Хакасия".

Об имперских амбициях

"Мы не претендуем на звание сверхдержавы, понимаемое как претензия на мировую гегемонию. Не покушаемся ни на чьи интересы, не навязываем свое покровительство, никого не пытаемся учить жить. Но поддерживаем соблюдение международного права, права всех народов на самостоятельное развитие. Мы знаем, что в мире все больше людей, поддерживающих наши традиционные ценности: традиционной семьи, человеческой жизни - не только материальной, но и духовной, ценности разнообразия мира. Конечно, это консервативная позиция. Но, по словам Николая Бердяева, смысл консерватизма не в том, что он препятствует движению вперед и вверх, а в том, что он препятствует движению назад и вниз. В последнее время в мире мы видели примеры настоящего варварства. Считаю нашим общим успехом, что выбор международного сообщества в Сирии был сделан в пользу международного права и мира. Мы действовали твердо и разумно, не ставили под удар собственную безопасность и мировую стабильность".

Об укреплении ядерного комплекса

"Россия ответит на любые политические и технологические вызовы, потенциал для этого есть. Наша военная доктрина и современные образцы вооружения позволяют обеспечить безопасность российского государства. Нужно многое сделать в сфере развития высокоточного вооружения. Для дальнейшего усиления нашей ядерной триады нам придется укрепить ядерный оружейный комплекс на всех направлениях. На очереди - формирование глобальной системы разведки и целеуказания. Мы продолжим развитие сил общего назначения - ВВС, ВМФ, сухопутных войск. Число рядовых и сержантов-контрактников продолжит расти. Средства, которые мы выделяем на перевооружение армии и флота, беспрецедентны и достигают суммы 23 трлн руб. В ближайшие годы предприятия ОПК будут полностью загружены заказами, за счет чего они смогут обновить свою материальную базу. У работающих в этой сфере специалистов будет высокооплачиваемая работа, их семьи будут обеспечены".

Комментарии - 12
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Ахтырко Г. В.
    12.12.2013, 15:07
    Слава Богу! Империи кердык!
  • !!!!
    12.12.2013, 15:50
    Империи кердык уже очень давно, просто этот пустозвон разворовывает все что осталось от советского союза - ничего нового сделано не было.
  • фсб
    12.12.2013, 16:17
    бегите за памперсами ублюдки, мы вычислили ваш IP
  • nozo
    12.12.2013, 16:22
    А Медведев говорил "мы являемся сверх державой, ведь мы запускаем корабли в космос", правда потом они начали падать.
  • foxbee
    12.12.2013, 16:22
    "Яредный комплекс" - это что за зверь ? Это тот который с ядрёными боеголовками ? )).
  • Андрей
    12.12.2013, 16:24
    ""Яредный комплекс" - это что за зверь ? Это тот который с ядрёными боеголовками ? ))." Это то, что тебя и твоих предков защитило и защищает от американской атомной бомбы, балда.
  • Заноза
    12.12.2013, 16:31
    Бла-бла-бла... ничего не меняется. "Наши задачи на 21 век" - бессмертный прямо-таки ... жутко становится с каждым очередным годовым посланием
  • Андрею
    12.12.2013, 17:52
    Ну что ж вы такой непонятливый, уже и иронию не можете разглядеть, так православие мозги забило?
  • !!!2
    12.12.2013, 18:00
    Мы гордимся Россией!!! Да у нас полно проблем. Это и дороги, и образование, и медицина! Но мы будем до последнего бороться, чтобы эти проблемы ушли в историю. Мы русский народ, и мы ещё и не на такое способны!
  • Предыдущему
    12.12.2013, 18:09
    оратору. Как тогда историей будете гордиться? или это у вас сарказм?))
  • православнутому
    12.12.2013, 18:14
    андрею. А этот ядерный комплекс о котором вы так пафосно не разобравшись контексте иронии не над ним, а над опечаткой в тексте статьи, не при советской мракобесной с вашей точки зрения атеистичной власти был создан критическим умом проникающим в суть материи и наукой, а не маханием кадилом с надеждой на древнееврейского племенного божка Яхве????
  • иваныч
    13.12.2013, 12:06
    и за какие грехи расплачивается русский народ тем, что постоянно с чем-то и кем-то борется и пытается выжить, пока другие народы живут в нормальных условиях...
видео
Фоторепортажи
Еще новости
Читайте нас в соцсетях
Новости партнеров
Архив новостей
  • «
  • 12 декабря 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку