Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Заложник Кодексов

  • 09:10, 9 декабря 2013
  • Комментариев[2]
Вновь сгустились тучи над экс-сити-менеджером Саратова Алексеем Прокопенко. Не к добру, ох, не к добру упомянули его имя некоторые СМИ неделей ранее, когда выясняли, какого именно человека они хотят видеть в должности главы администрации облцентра. Такого, как Прокопенко! – заявили некоторые эксперты, а спустя несколько дней имя Алексея Львовича вновь украсило новостные ленты – увы! – повод был отнюдь не позитивный для упомянутого политического деятеля.
Н@блюдатель. Заложник Кодексов

Ему предъявили обвинение в халатности по делу "Новостроя". "Алексей Прокопенко допрошен в областном СКР по делу «Новостроя", - сообщили "Свободные новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"По словам собеседника, бывший чиновник допрошен уже во второй раз. Первоначально Прокопенко встречался со следователями еще в августе этого года. Главной темой общения с силовиками стали обстоятельства, касающиеся двух многоэтажных домов, "которые блокируют работу авиалокаторов. Пока детали допроса и статус Прокопенко в деле не разглашаются, но, скорее всего, экс-чиновник выступает в качестве свидетеля", - продолжил портал и… просчитался. СМИ  пишут, что в качестве свидетеля фигурант был допрошен в августе, а к декабрю его статус изменился…

"Алексею Прокопенко грозит штраф в размере до 120 тыс. рублей или в размере заработной платы за период до 1 года, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до 1 года, либо арест на срок до 3 месяцев", - продолжает "Четвертая власть" и принимается в некоторой степени защищать бывшего сити-менеджера. "Глава Саратова считает, что Прокопенко стал жертвой несовершенного законодательства», - сообщает портал со ссылкой на Олега Грищенко, чей комментарий был растиражирован на "лентах" саратовских информагентств.

На защиту Алексея Львовича были брошены силы большинства саратовских электронных СМИ. "Складывается впечатление, что человек всеми силами пытается сделать добро городу, а ему намеренно мешают…Алексей Прокопенко оказался заложником Земельного и Воздушного кодексов. А заложников нужно спасать…Тем не менее, к Алексею Львовичу я отношусь с доверием", - обратился "Саринформ.ру" к мнению своих экспертов – депутатов городской и областной думы. Как ни странно, СМИ действует по отношению к Прокопенко не так рьяно, как в период кампании, посвященной "квартирному вопросу". Как-то охладело СМИ к Алексею Львовичу, в отношении которого вступил в силу обвинительный приговор по факту злостного неисполнения решений судов.

А вот сам Алексей Прокопенко, кажется, уже и не оправдывается.

Спасибо "Общественному мнению", которое рассказало, что же творится в душе у самого бывшего чиновника. "Вчера меня следователь спросил, понятна ли мне суть предъявленного обвинения. Я ответил: нет, не понятна, – рассказал Алексей Прокопенко. – Я действовал исключительно в рамках закона, выдавая эти разрешения. Есть административный регламент, согласно которому мне для выдачи разрешения нужен определенный пакет документов и согласований. Все это мне было предоставлено. До меня документ подписали около десяти специалистов, у меня не было оснований им не доверять. Чтобы было понятно, в 2012 году, о котором идет речь, мне поступило более 27 тысяч документов, из которых 320 – разрешения на строительство. Если бы я не выдал разрешение, а потребовал еще какие-то документы, то я бы просто нарушил закон. Меня тогда могли бы обвинить в превышении должностных полномочий, бездействии и очень может быть – нашли бы коррупционную составляющую. Ведь затягивание бюрократической процедуры попахивало бы вымогательством", - цитирует "ОМ" бывшего сити-менеджера.

Так или иначе, но саратовские СМИ вновь начали потирать руки в предвкушении очередного интересного судебного процесса. Причем, независимо от того, за кого они (журналисты) "болеют".

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 24.03.2023, 21:34 Темы недели: наследие Грищенко, в камеру за плевок

    Самым громким событием уходящей недели в Саратове стало решение суда по поводу бывшей больницы подшипникового завода. Ее приватизация фирмой, связанной с экс-мэром Олегом Грищенко, признана незаконной. Это не последний источник дохода, которого могут лишиться его наследники. В городе разразился очередной скандал, связанный с неуважением к памятникам. Этот случай, похоже, выбран для "показательной порки", и наказание за глупую выходку может быть весьма суровым.

  • 17.03.2023, 21:52 Темы недели: платная парковка, фатальная халатность, внезапный паводок

    Несмотря на то, что в Саратовской области почти не было снега зимой, весна нас все-таки удивила. Эпицентром потопов стал Петровск, в котором кроме хозяйств и имущества жителей пострадали также благоустроенные в предыдущие годы общественные территории. ЧП другого рода произошло рядом с Энгельсом - там из-за незакрепленных ворот на футбольной площадке погибла школьница. Случай получил резонанс на всю Россию. Со скоростным трамваем в Саратове наступило временное затишье, и почему-то именно его выбрали, чтобы вернуться к идее ввести платную парковку.

  • 08.10.2021, 21:03 Темы недели: пыточная N1, парковочный карман, ковид затягивает маски

    Город Саратов снова звучит в международных новостях и снова по крайне неблаговидному поводу. На уходящей неделе он прославился как "столица" тюремных пыток. Достоянием гласности стал секретный архив ФСИН, открывающий страшные методы "воспитания" в местной тюремной больнице. Власть снова перешла к антиковидным действиям - введена обязательная вакцинация для некоторых граждан, усилен контроль за масочным режимом. А власти города тем временем озадачились сбором денег с водителей.

  • 09.10.2017, 12:45 Н@блюдатель. Круговорот кадров в политике Можно поздравить саратовцев с новым городским головой. По крайней мере, саратовские, да и федеральные СМИ уже почти уверены, что им станет Михаил Исаев, под занавес прошедшей недели объявивший о сложении полномочий депутата Госдумы. На сенаторском и депутатском поприще Исаев не выделялся и ничем особенно не запомнился и всегда находился в тени своих более активных коллег по "Единой России". А вот на посту главы Саратова постоянное внимание журналистов ему обеспечено, а спокойная жизнь - нет.
  • 26.06.2017, 15:30 Н@блюдатель. Воспоминания о Грищенко и странный переполох в полиции Как и ожидалось, прошлую неделю саратовские масс-медиа начали с поминальных материалов о бывшем главе Саратова Олеге Грищенко. Аналитикам в его безвременной кончине чудился уход целой эпохи, а сама церемония прощания, если судить по новостным СМИ, как будто превратилась в одно из чиновничьих мероприятий. Свою печаль поспешили засвидетельствовать многие - от бывших коллег до партийного руководства из Москвы.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 9 декабря 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x