Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Дмитрий Медведев о российской экономике: "Я бы употребил термин "кислое состояние"

  • 15:49, 6 декабря 2013
  • Комментариев[0]

Премьер-министр Дмитрий Медведев провел традиционное  "Большое интервью".  Представители ведущих телеканалов поинтересовались у премьера, как он оценивает работу правительства в 2013 г. Медведев также обозначил свою позицию по поводу основных тем сегодняшней повестки дня - событиий на Украине, пенсионной реформы, банковской "чистки" и т.д.

Об экономике

"Состояние экономики довольно сложное. Не так давно я употребил термин "кислое состояние". У нас есть определенный рост. Рассчитывали на 3-3,5%, в результате получим 1,5%. В Европе роста нет. Но мы не можем радикально изменить ситуацию, если мировая экономика будет падать. Это продемонстрировал кризис 2008 г. У нас есть нормальное регулирование всех экономических процессов. Но это не значит, что нам можно расслабиться".

О правительстве

"Правительство — не футбольная команда. Это абсолютно работоспособная команда, которая состоялась. Но сложности есть. Не все, кого я приглашал, показали свою готовность руководить крупными производственными процессами. У кого-то не получилось. Может, это не их вина. Но им пришлось принять решение перейти на другую работу. Это нормально".

О ЖКХ

"Недавно встречался с представителями крупного бизнеса... настала пора вкладывать в сферу деньги, и частные, и государственные. По поводу предоплаты ЖКХ... это некое недоразумение. Во-первых, это только обсуждается. Во-вторых, это не о всех речь. 94% граждан вовремя платят за услуги ЖКХ. За что же их наказывать? Но есть 6%, которые не платят. Поэтому речь идет только об этих 6%, которые не платят более полугода".

О пенсионной реформе

«О пенсии должен думать любой человек. Наша пенсионная система не идеальна, как и любая. Последние лет 15-20 она находится в модернизационном таком периоде. Решили поменять ряд моментов. Первый — пенсионная формула. Ситуация должна стать проще, чем сейчас. Пенсия должна зависеть от трудового стажа и размера оплаты труда. Поэтому вводится балльная система, которая начнет действовать с 2015 г. Законопроекты проходят сейчас через Думу, обсуждаются — это нормальная ситуация. Но эта система должна четко объяснить любому человеку, каким образом рассчитывается пенсия. Поэтому возникла идея электронного калькулятора. Услугами этого предварительного калькулятора воспользовались более 2 млн чел. В отличие от многих стран, мы не повышаем пенсионный возраст... Утверждаю, что правительство не планирует отмену накопительной части пенсии. Страна учитывает все, что вы накопили, в системе тарифов. Пенсия состоит из 2 элементов: накопительная часть и страховая. В новой системе вы будете выбирать, чем вы будете пользоваться. Можете все передать в страховую часть (тогда тариф будет 16% — забыть таким образом про накопительную часть, и все предоставить государству). Можете сохранить накопительную часть в размере 6% от тарифов".

О ситуации в Украине

"Решение о том, что делать Украине, должна принимать сама Украина. Мы смотрим, как Украина будет развивать свою экономику. У нас нет противопоказаний против интеграции Украины с кем-либо. Но они должны все просчитать. Насколько мы можем понять, украинское руководство этим сейчас и озабочено. Они долго шли к созданию договора об ассоциированном членстве в ЕС. Мы говорили: принимайте, но Россия не может быть безучастной, если вы открываете свои границы. Мы просто указали им на те проблемы, которые могут быть. А решение принимают они. Но и другие страны должны вести себя корректно. Но посмотрите, приезжают наши партнеры. И вместо того, чтобы идти разговаривать с оппозицией, что нормально, идут прямо в гущу событий. Выступать на митинг. Посмотрел бы я, если бы российский министр внутренних дел поступил аналогичным образом. Это точно не было бы рассмотрено как дружеский шаг. Это — вмешательство во внутренние дела".

О банковской "чистке"

"Банковская система у нас современная и надежная. Подготовленная кризисами 90-х гг. Вот любите вы складывать термины, которые пришли из разных сфер. Ну, какие "зачистки" в банковском секторе? Это мы стабильность удерживаем, регулируем... У нас система подготовлена кризисами 90-х и теми, которые были в "нулевые". Мы устойчивы и не принимаем искусственных решений. Целый ряд банков нарушают закон, не соблюдают нормативы. С ними работаем. И с банками, и с их хозяевами. Кто не выполнил требований — тот банк закроет".

О причинах авиакатастроф

"Катастрофа "Боинга" — тяжелая трагедия, погибли люди. Многие страны помогают нам разобраться в ситуации: американцы как разработчики "Боинга", французы как одни из эксплуататоров и т.д. Что касается системы — у нас стало меньше авиакомпаний, но больше перевозчиков. Было 400 авиакомпаний, осталось чуть более 100. Много это или мало? Сколько нам нужно? Надо понять. Я сейчас не к вопросу о лицензиях для частных компаний. Я по поводу того, чтобы полеты были безопасны. Теперь по пилотам. У нас дефицит пилотов, дефицит командиров кораблей. При том, что зарплата — абсолютно конкурентоспособна. Но КВС — штучный товар. Надо людей стимулировать и обучать правильно".

О российском аналоге iPhone

"iPhone не выбросил, конечно, я технику люблю. Но вы знаете, у нас появился свой. Наверно, он в чем-то еще не дотягивает до iPhone. Будем надеяться, что наша разработка лучше защищает от прослушки, чем известные аналоги. Если серьезно: я никогда по мобильному телефону не обсуждаю серьезных государственных проблем. Бараку Обаме я рекомендую не бояться".

Комментарии - 0
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
Комментариев нет, вы можете оставить первый комментарий.
видео
Фоторепортажи
Еще новости
Читайте нас в соцсетях
Новости партнеров
Архив новостей
  • «
  • 6 декабря 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку