Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

"Киллер" для "Справедливой России". Создается новая левая партия

  • 12:36, 6 декабря 2013
  • Комментариев[0]

Главной партией левого толка в обозримом будущем может стать совместный проект Глеба Фетисова ("Альянс зеленых") и бывшего эсэра Геннадия Гудкова (возглавит партию "Социал-демократы России"). Эту партию РБК daily называет киллером "Справедливой России".

15 декабря отколовшиеся от "СР" Геннадий Гудков, его сын Дмитрий и Илья Пономарев (2 последних - депутаты Госдумы от этой партии) создадут партию "Социал-демократы России". Возглавит ее беспартийный Гудков-старший, лишенный депутатского мандата. Все трое участвовали 2 декабря в подготовке учредительного съезда. Делегаты, гости и журналисты (в общей сложности не более 150 чел.) объявят о создании "СДР" в одном из зданий в переулке с символичным названием Зачатьевский.

Как рассказал близкий к "СР" источник, как самостоятельный проект "СДР" просуществует чуть более месяца. 25 января на внеочередном съезде "Альянса зеленых" будет объявлено о присоединении к ним партии Гудкова и ребрендинге. Рабочее название - "Альянс зеленых и социал-демократов", Фетисов и Гудков станут сопредседателями. Идея создания нового игрока исходила от Глеба Фетисова. Переговорщиком с Гудковыми и Пономаревым стал друг Фетисова, депутат Госдумы от фракции "СР" Валерий Зубов. Фетисов и будет финансировать проект, начиная с учредительного съезда (бюджет оценивается в несколько миллионов рублей). Именно ради большой политики бизнесмен продал недавно "Мой банк".

Фетисов будет определять и идеологию новой левой партии, которая ставит перед собой задачу вытеснить из Госдумы на выборах 2016 г. "СР". По словам источника в "СР", устав "дочки" - партии "СДР" - писала юрист "Альянса зеленых" Ольга Карташова, а в подготовке к учредительному съезду участвовали зампред центрального совета "АЗ" Сергей Богданов и его коллега Вячеслав Мисюра. Главным лозунгом новых левых после слияния "АЗ" и "СДР" станут "народовластие, "зеленая" экономика и социальная справедливость". Обкатку партия пройдет на выборах в Мосгордуму и заксобрание Петербурга.

Фетисов подтвердил, что будет на учредительном съезде "СДР" и считает, что у "АЗ" с социал-демократами прекрасное политическое будущее. Гудков пояснил, что Фетисов приглашен на учредительный съезд в качестве выступающего, и он надеется на сотрудничество с ним: "Создание социал-демократической партии обусловлено большим общественным запросом на эту идею. А существующие проекты - лишь подконтрольные властям имитации".

Илья Пономарев рассказал, что намеревается посетить съезд, так как взаимодействует с Гудковыми и вообще выступает за создание эффективной левой коалиции и готов продвигать ее начинания в Госдуме. Он не исключил взаимодействия проекта с "АЗ". Но пояснил, что по закону не может вступить в какую-либо другую партию, кроме "СР", пока не окончатся его депутатские полномочия.

Высокопоставленный источник в администрации президента подтвердил, что "знаком с подобным проектом". По его словам, Кремль никак не намерен вмешиваться в политическую конкуренцию со "СР".
Директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий не исключает, что партию Миронова хотят сливать, но перспективы новой партии ему видятся туманными. Политолог Александр Морозов (в 2006—2008 гг. возглавлял управление "СР" по работе со СМИ) напоминает, что разговоры о том, что Кремль хочет избавиться от "СР", идут давно, но недавно Миронов встречался с Путиным и мог получить его поддержку: "У Миронова еще есть время найти стратегию для кампании в Госдуму". По его мнению, новым левым дадут активно участвовать на выборах муниципального уровня, что касается федеральных - большой вопрос.

Источник в "СР" заявил, что руководство партии восприняло информацию о создании новой партии без энтузиазма; в то же время все помнят, что те же депутаты объявляли о создании "Левого альянса", но особого результата не достигли. Об этом сообщает РБК daily.

Комментарии - 0
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
Комментариев нет, вы можете оставить первый комментарий.
видео
Фоторепортажи
Читайте нас в соцсетях
Новости партнеров
Архив новостей
  • «
  • 6 декабря 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку