Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Капитан Филлипс". Заметки киномана

  • 10:03, 6 декабря 2013
  • Комментариев[0]
В "Пиратах Карибского моря" всё было просто и ясно: ходить под черным флагом – это приключения, романтика и просто весело. Быть на стороне противника – невесело. В "Капитане Филлипсе" повествование идет как раз про тех, чей корабль захватывают, только уже в наши дни. И это по-прежнему невесело. Но, знаете, в пиратстве теперь тоже никакой романтики. У этих сомалийцев даже "Веселого Роджера" нет!
"Капитан Филлипс". Заметки киномана

Начинается картина с философской беседы морского капитана (Том Хэнкс, "Зеленая миля", "Форест Гамп", "Облачный атлас") с женой. Он говорит, что сейчас молодежи так сложно работать! Ему, мол, чтобы быть капитаном, надо всего лишь быть умным и ответственным. Если знать, что его ждет, ирония выходит довольно жестокая.

Тем временем нищих сомалийцев нужда гонит пиратствовать. А дальше происходит совершенно реальная история: в 2009 году на американское торговое судно "Маерск Алабама", которое шло недалеко от берегов Сомали, напали пираты.

Капитан Ричард Филлипс, чтобы спасти свой экипаж, сдался в заложники. С одной стороны, то, что это произошло на самом деле, всегда добавляет зрительского интереса, с другой, финал из-за этого – не такая уж загадка. Но режиссер Пол Гринграсс не зря снял "Превосходство" и "Ультиматум Борна" – он и историю про Чебурашку расскажет как психологический триллер. А вопросы, как вышло, что огромный корабль захватили четверо вооруженных сомалийских гопников на лодке, и зачем одного капитана коммерческого судна (грузовоза!) приехали спасать 3 (три!) военных корабля, включая авианосец, и отряд "морских котиков" в придачу, можно адресовать истории.

Кстати, роль США в этом фильме вышла довольно интересная. Обычно с такими сюжетами голливудские творцы упражняются в патриотизме, но тут военные, присутствующие в большом количестве, особого восторга не вызывают. Просто люди приехали делать свою работу. Откликнулись бы когда нужно, ничего бы и не случилось.

Да и вообще, невелика честь – с авианосцем и "котиками" победить четырех тощих оборванных сомалийцев, один из которых босой. В тот момент, когда они поздравляют друг друга с "успешным окончанием операции", они выглядят в разы более жестокими, чем эти четверо балбесов с автоматами.

Еще один плюс фильма – герои в нем не такие уж герои, просто обычные люди в экстремальных обстоятельствах. Сам капитан, возможно, героически, но выполняет свои обязанности. И моряки "Маерск Алабама" не герои (хотя умницы), и сомалийские пираты не совсем злодеи и не от хорошей жизни занялись таким ремеслом. У них тоже есть боссы, которые заставляют их это делать, потому что в водах Сомали из-за неконтролируемого лова рыбы, в том числе, судами других государств, теперь невозможно наловить достаточно, чтобы заработать на жизнь. Так что социальный детерминизм тут, конечно, присутствует. Но, как замечает капитан, пиратам предложили взять 30 000 долларов и уйти, они сами захотели большего. "Ты мог бы рыбу ловить!" – упрекает капитан. "В США, может, и мог, – отвечает эта версия Джека Воробья. – А в Сомали…"

Отношения главного героя с захватчиками – одна из основных тем сюжета. И здесь нужно отдать должное актерскому мастерству Тома Хэнкса и Баркхада Абди, который играет пиратского капитана. Их противостояние держит в напряжении и тянет на себе всю вторую половину фильма (а это целый час).

Но главная прелесть этого кино в том, что в какой-то момент оно превращается в нечто большее, чем рассказ о капитане американского корабля и сомалийских пиратах, взявших его в заложники. Он становится историей о человеческих конфликтах вообще.

О насилии и о том, как люди себя ведут при столкновении с ним. И рассказано про это очень захватывающе, искренне и с вниманием к деталям. Единственное, что в фильме ужасно – количество субтитров – разговоры пиратов не дублируются.

Смотрится картина дорого, но это тот случай, когда видно, куда ушли деньги, – все корабли в фильме настоящие, и сцены на маленькой спасательной шлюпке именно там и снимались. Причем, в море в качку. Никаких спецэффектов и пускания пыли в глаза, чтобы замаскировать отсутствие содержания.

В общем, официальные номинации на премию Американской киноакадемии будут известны только 16-го января, но, скорее всего, "Капитана Филлипса" номинируют как лучший фильм и лучшую режиссерскую работу, а Том Хэнкс получит свою третью номинацию на "Оскар". А пока фильм рекомендуется всем любителям серьезного кино и морской тематики. Хотя он подойдет и если хочется чего-то необычного и интересного.

Уж больно он захватывающе снят!

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 07.06.2013, 10:35 Западные СМИ о разводе В.Путина: Тщательно подготовлено, но все же странно Развод президента Российской Федерации Владимира Путина с женой Людмилой, о котором было объявлено вечером 6 июня, вызвал массу откликов в западных СМИ. Издания по-разному комментируют намерение российского лидера и его супруги завершить отношения, однако обращают внимание на завесу секретности вокруг личной жизни В.Путина, а также на то, что его супруга крайне редко появлялась в обществе президента и экс-премьера с 2008г.
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 6 декабря 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x