02.12.2013 10:12

Вступил в силу закон об отмене "мобильного рабства"

С 1 декабря вступает в силу закон об отмене "мобильного рабства". Он ввел в России стандарт переносимости мобильных номеров (Mobile Number Portability, MNP), позволяющий пользователям сохранять их при смене оператора. Плата за такую услугу составляет 100 руб.

Надо отметить, что правительство разрешило операторам на начальном этапе самим устанавливать сроки начала обслуживания новых абонентов. Однако согласно постановлению правительства, определиться с четким сроком заключения нового соглашения нужно будет до 7 апреля. Начать непосредственно обслуживание клиента в новой сети операторы должны до 15 апреля будущего года, пишет Lenta.ру.

Проект постановления правительства, который фактически вводит переходный период при внедрении MNP, был разработан в середине октября Министерством связи и массовых коммуникаций. Изначально предполагалось, что оператор должен удовлетворить заявку абонента о переходе в другую сеть с сохранением номера в течение восьми дней для физлиц и 29 дней для юрлиц.

Отложить ввод услуги переносимости номеров просили мобильные компании, которые технически оказались не готовы к запуску MNP. Несмотря на то, что президент РФ Владимир Путин подписал закон об отмене "мобильного рабства" почти год назад, многие операторы не успели установить и настроить необходимое оборудование.

С 1 марта 2014 г. в силу вступит закон, который вводит санкции для компаний, затягивающих переход абонента в другую сеть с сохранением номера. Такие операторы будут вынуждены бесплатно оказывать услуги связи тому клиенту, переход которого в другую сеть затягивается.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2013/12/02/146261.html
Саратов Бизнес Консалтинг