Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Фермерша". Почему глава КФХ возит учителей в школу

  • 10:04, 28 ноября 2013
  • Комментариев[1]
"Стряпуха", "Живет такой парень", "Свадьба в Малиновке" - в советское время любили прославлять труд простых людей: трактористок, кухарок, крестьян. Над этим можно смеяться, однако, наивные фильмы делали свое дело — народ из городов потянулся в деревни.
"Фермерша". Почему глава КФХ возит учителей в школу

 Сегодня с экрана в основном прославляют "нелегкий труд" артисток и певиц, рассказывают о "трудной дороге" топ-менеджеров и политиков. Про нелегкий крестьянский труд забыли, при этом хлеб есть не перестали. А между тем и сейчас в селе живут люди, заслуживающие внимания и уважения. В числе них — глава крестьянско-фермерского хозяйства Алевтина Терешина.

Алевтина Алексеевна возглавила КФХ в 2006 году, после смерти супруга, вместе с ним они начинали работать еще в совхозе "Искра" (он — агроном, она — по экономической части). В 1990-е совхоз распался, его работники 5 лет не получали зарплату, а затем взяли судьбу в свои руки, часть земель начали возделывать под руководством бывшего директора совхоза, обработку остальных взял на себя супруг Алевтины Терешиной. Сейчас под началом Алевтины Алексеевны трудятся около 100 человек: комбайнеры, трактористы, водители, механизаторы, обслуживающий персонал,...

На сегодняшний день это одно из самых крупных хозяйств в Романовском районе Саратовской области. Основное направление хозяйства – растениеводство. В обработке у КФХ 8 993 га земли. Алевтина Алексеевна отдает предпочтение хорошо зарекомендовавшим себя на Романовской земле озимым, яровым, ячменю, гороху. В этом году озимая пшеница была засеяна на площади 2 541 га, яровая - 1 479 га, ячмень — 647 га, горох – 593 га; подсолнечник – 2 418 га, сахарная свекла – 109 га.В хозяйстве 28 тракторов, 10 комбайнов и другая техника.

Как рассказывает Терешина, ее водители ухаживают за своим транспортом, как за девушками. Например, один из водителей "КамАЗов" увлекся аэрографией. И его большегруз украсили игривый тигр и воительница. Творчество!

"Урожай хороший, несмотря на погоду. Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составил более 13 тыс. тонн, при урожайности 24,9 ц/га. И это несмотря на погоду! - отметила Алевтина Терешина и объяснила причину: мы не жалели себя. Конечно, весь сентябрь лил дождь, мы вообще выйти не могли, а в октябре дождей стало меньше. И мы работали до 12-ти, до часу ночи!" Правда, по признаю главы КФХ, немного подвел горох, а, кроме того, возникли небольшие проблемы с сахарным заводом. Однако, на сегодняшний день они решились.

В КФХ Терешиной работают жители трех сел, самое крупное из которых - Алексеевское муниципальное образование. На вопрос о заработке ее сотрудников Алевтина Алексеевна отвечает: тот, кто работает, зарабатывает хорошо. И в это вполне можно поверить, глядя на новопостроенные коттеджи в Алексеевском. Нет, заброшенных домов, безусловно, много, но есть и новострой, да такой, что городской житель только позавидует.

"Молодежь знает, что у нас можно хорошо заработать, но не всем хочется ждать. Обычно в течение года мы выплачиваем авансами, как деньгами, так и продукцией. А большие суммы выходят ближе к концу года. Все об этом знают, но молодым ведь хочется все и сразу!" - посмеивается Алевтина Алексеевна. Может быть, именно поэтому средний возраст работников КФХ 45-50 лет. Впрочем, есть и молодежь. И Алевтина Алексеевна делает многое для того, чтобы они продолжали работать. "Вот, думаю выкупить пару заброшенных домов, отремонтировать их, и отдать молодым семьям. У нас в хозяйстве есть такие, кто недавно женился, но продолжает жить с родителями. Им надо отделяться, жить самостоятельно....", - рассуждает "фермерша". Например, ее старший сын проживает с семьей в доме неподалеку, а работает в хозяйстве — в должности заместителя, его супруга — бухгалтер. Младший, правда, уехал в Москву, но Алевтина Алексеевна надеется, что он вернется в родное Алексеевское.

Село, хоть и находится в 15 км от Романовки, выглядит вполне жизнеспособным и обитаемым — здесь есть, где работать, есть школа. Одна беда — добраться тяжело — общественный транспорт не ходит. Алевтина Терешина даже организовала подвоз двух учителей, проживающих за пределами Алексеевского, до школы. В том числе и благодаря этому Алексеевское еще живет — дети учатся, их родители работают в поле и на ферме, а крестьянско-фермерское хозяйство Терешиной получает Почетные грамоты министерствасельского хозяйства за высокие производственные показатели.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 26.06.2015, 12:19 Эксперты: Вслед за бумом фермерства может последовать жесткий откат Федеральная налоговая служба зафиксировала в I квартале заметный прирост числа индивидуальных предпринимателей – глав крестьянско-фермерских хозяйств. За три месяца их стало в России на 4,67 тысяч больше, и это притом, что за весь 2014 год прирост составил 3 тысячи. А в 2012-м и 2013-м динамика фермерского движения и вовсе находилась в явном минусе.
  • 06.06.2013, 11:40 У чиновников и бизнесменов появятся собственные ученые степени. Создадут еще один коррупционный механизм К 1 октября рабочая группа при Высшей аттестационной комиссии (ВАК) разработает необходимые нормативные акты для введения двух новых ученых степеней, аналогичных зарубежным DBA (доктор бизнес-администрирования) и DPA (доктор государственного управления). Эти степени будут предназначены специально для чиновников и депутатов. По словам председателя ВАК Владимира Филиппова, соответствующее поручение получено от премьер-министра Дмитрия Медведева. Также правительство поручило законодательно закрепить 10-летний срок давности для лишения ученой степени при выявлении плагиата в диссертациях.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 28 ноября 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x