Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

В пользу муниципалитетов собираются перераспределить часть налога на прибыль

  • 14:30, 26 ноября 2013
  • Комментариев[3]

По сведениям газеты  "КоммерсантЪ", в ближайшее время Президент Владимир Путин подпишет перечень поручений Администрации Президента (АП) и правительству по итогам встречи с делегатами Всероссийского съезда муниципальных образований, которая состоялась 8 ноября. Тем самым он фактически запустит процедуру перераспределения полномочий между уровнями власти. Высока вероятность того, что в перечень войдут и предложения муниципалов. В их числе может оказаться перераспределение части налогов в пользу местных бюджетов.

Путин намерен поручить АП совместно с правительством до 1 июня 2014 г. уточнить перечень вопросов местного значения и полномочий органов МСУ различных типов с учетом их финансовой обеспеченности и представить соответствующие предложения. По его итогам возможно принятие очередных поправок к закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" (так называемый 131-й закон). Источник в Кремле полагает, что в правительстве выполнением поручения сможет заняться профильная комиссия вице-премьера Дмитрия Козака (создана в 2011 г., но в конце прошлого года фактически закончила работу) или одна из двух структур, образовавшихся после раздела Минрегионразвития: "Главное, что для этой работы установлены сроки".

И хотя Владимир Путин предупреждал мэров, что "денег нет", одно из поручений может касаться перераспределения в пользу муниципалитетов доходов от налогов, поступающих от предприятий. Об этом муниципалы просили Президента 8 ноября, чтобы иметь стимул для привлечения инвесторов на своих территориях. По сведениям "Ъ", сейчас рассматривается возможность, чтобы часть налога на прибыль (НПП) в период от одного года до трех лет со дня создания предприятия оставалась в местных бюджетах (источники "Ъ" говорят о 5% от сборов налогов).

В изложенном виде это предложение Кремля вряд ли можно назвать удовлетворением старых предложений муниципальных властей - передать им твердую долю от налога на прибыль, уплачиваемую как старыми, так и новыми предприятиями, 1-2% от суммы налогооблагаемой прибыли. В настоящее время из 20% ставки налога на прибыль 2% (десятая часть сбора налога на прибыль) поступает в федеральный бюджет, 18% - в региональный. Теоретически 1-2%, то есть от 5% до 10% сборов налога (они составили 2,355 трлн руб. в 2012 г. от действующих предприятий) муниципальные образования могли бы получить и из федеральной, и из региональной "доли". Это составило бы до 15% их текущих доходов. Однако у новых предприятий налог на прибыль, пусть и уплачиваемый полностью в местный бюджет, невелик даже в том случае, если прибыль существует.

На встрече 8 ноября сельские муниципалы просили Президента забрать полномочия, которые они не в состоянии выполнить, и "оставить восемь-десять". Владимир Путин обещал разобраться. Эксперты отмечают, что можно унифицировать все поселковые муниципалитеты, сохранив минимум полномочий.

Комментарии - 3
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Ким
    26.11.2013, 17:11
    Судя по всему суть муниципальной реформы по Путину заключалась в том, чтобы на муниципалитеты сбросить все обязанности (льготы, образование, здравоохранение и т.п.), а все деньги собирать в Москву. Потому что сейчас 75-80% налогов и сборов идет напрямую в Москву (помните Грищенко жаловался, что Саратов собирает 70 миллиардов, а ему остается только 7). Но на местах тоже не дураки и по факту делают следующее- ликвидируют муниципалитеты и в конечном итоге останется только один муниципалитет - Москва. Если в ближайшее время муниципалитетам не перераспределят денег (и не налог на прибыль - это смешные деньги, а реальные НДС, акцизы, таможня), то муниципалитеты вымрут, обанкротятся и России наступят кранты. И эта проблема посерьезнее, чем борьба с геями или сиротами.
  • ВК
    27.11.2013, 08:42
    Дорогой Ким, такая система существует уже давно (см. ст. 55-53 Бюджетного кодекса РФ). Москва потом переводит обратно изымаемую изначально сумму. Но проблема не в этом. Проблема в том, что часто успешные регионы типа Татарстана, Уфы, зарабатывают хорошие деньги, а Москва перенаправляет эти средства в менее развитые регионы.
  • Ким
    27.11.2013, 10:45
    Уважаемый ВК, спасибо за отклик. Но проблема в том, что система выглядит следующим образом: сначала все деньги уходят в Москву, а потом руководитель муниципалитета едет в регион и клянчит на коленях- дайте денег, а руководитель региона едет в Москву и клянчит - дайте денег. Если они в хороших отношениях с начальниками, то им дадут (наша область умудряется менять кредиты коммерческие на бюджетные), а если в плохих - то найдут тысячу причин почему этого сделать нельзя. В итоге: 1) Деньги идут на какие-то гигантские проекты никому не нужные (на авианосцы, подводные лодки, Сочи, на мост во Владивостоке) и эффективность которых совершенно непонятна. 2) Все взаимоотношения сразу скатываются к личным (свой - не свой), 3) Открывается гигантское поле для коррупции (мы тебе денег на аэродром, а ты дашь подряд нужной нам фирме и т.п.), 4) главе муниципалитета начхать на экономику своей территории, особенно на предпринимателей. Его главная задача - пробраться к бюджетной кормушке и тянуть оттуда деньги. То есть система полностью деформирована и уродская. Если ее не выправить - то вариантов два: 1) Россия распадется на отдельные регионы, 2) деградирует до уровня Северной Кореи. Пока мы бодро движемся по второму пути. США (послушайте на Эхе Москвы по воскресеньям в 15 часов программу "Фискал" с Починком о системах налогообложения в разных странах) именно потому такие богатые, что там федеральный центр получают отчисления от штатов и поэтому Обама там крайне зависим от конгресменов и сенаторов и центр действует крайне эффективно на пользу регионов.
видео
Фоторепортажи
Еще новости
Читайте нас в соцсетях
Новости партнеров
Архив новостей
  • «
  • 26 ноября 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку