23.11.2013 14:46

В Саратове католические священники обсудили встречу Владимира Путина с Папой Римским

22 ноября в Саратове началась Конференция католических священников России. Участие в ней принимают главы 4 епархий Римско-католической церкви из Саратова, Москвы, Новосибирска и Иркутска. Кроме того, гостем мероприятия стал апостольский нунций Ватикана, словенец Иван Юркович. Темами двухдневных заседаний станут вопросы пасторской практики, литургии, благотворительности.

"24 ноября уже не в рамках конференции епископы планируют выезд и праздничную литургию в католическом храме Маркса. В этом году католическому собору, который стал первым в Саратовской области, исполняется 20 лет. Кроме того, в этот же день католики празднуют торжество Христа царя Вселенной. Это придаст и без того значимой литургии еще больший смысл", - отметил священник Игорь Ковалевский, генеральный секретарь конференции католических священников в России.

На 25 ноября намечен визит президента России Владимира Путина в Ватикан, где он впервые встретится с Папой Римским Франциском. Отец Игорь отметил, что на конференции в Саратове предстоящий визит президента подробно не обсуждали, однако "восприняли эту новость с воодушевлением":

"Позиции Ватикана и российских властей во многом схожи, это нас объединяет. Ближайший по времени пример - ситуация в Сирии. Владимир Путин довольно четко выступал за мирное разрешение конфликта, понтифик позже так же высказался однозначно за этот выход. Поэтому в геополитическом и межгосударственном плане общие векторы развития налицо и эта встреча является вполне логичной".

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2013/11/23/145853.html
Саратов Бизнес Консалтинг