22.11.2013 12:15

Звезды-курильщики подписали петицию за внесение поправок в антитабачный закон

Общероссийское движение за права курильщиков отреагировало на вступившие в силу поправки в антитабачный закон, согласно которым курение в общественных местах теперь наказывается административным наказанием. 

Активисты движения сообщают о поступлении большого количества обращений от граждан "с жалобами на текущую ситуацию". Среди тех, кто выступил против раскола в обществе и за достижение компромисса между курящими и некурящими гражданами, оказались и известные личности российского шоу-бизнеса.

Поэт Владимир Вишневский призвал к сохранению баланса: "Почему-то у нас всегда начинают с запретительных мер. В торговле стыдливо прячут сигареты, вполне законный сертифицированный товар, во всем общепите запрещают курить вместо того, чтобы сделать специальные рестораны для курящих, отказываются оборудовать отдельные места для курения. Я же считаю, что необходимо сохранять баланс, и для этого есть все возможности". 

Антитабачная кампания придумана, чтобы отвлечь народ от главных и очень серьезных проблем, считает актер и режиссер Гарик Сукачев: "Например, удивительный запрет на демонстрацию курения в кино! В подавляющем большинстве американских фильмов и курят, и употребляют алкоголь, и никого из законодателей это не смущает. Никто не занимался выяснением точного процента людей, посмотревших кино и решивших закурить. В этих ограничениях нет никакой логики. Учитывая, что происходит каждый день на современных телеканалах, курение – далеко не самое большое зло". 

"Я согласен, что курение сигары на детском утреннике – это преступление. Однако и попытка превратить вечерний мужской сигарный клуб в детский утренник – такое же преступление, - отмечает певец Валерий Сюткин. - Мы, курильщики сигар, не претендуем на курение везде, я не закуриваю сигару в самолете, у меня нет никакого желания портить полет окружающим. Но когда речь идет о вечерней атмосфере, о специальных заведениях, где сигары правильно преподносят, и взрослые люди собираются получить удовольствие, нет причин это запрещать".

Общероссийское движение за права курильщиков разработало ряд поправок в федеральный закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Авторы разработок предполагают, что они позволят соблюсти интересы курящих и некурящих граждан России, сократить число курильщиков, а также "снизить общественную напряженность, возникшую в результате введения многочисленных запретов".  Поддержать поправки предлагается, подписав соответствующую петицию на сайте движения.

Отметим, что в Саратовской области уже начали штрафовать нарушителей нового закона. Так, региональное ГУ МВД 22 ноября сообщило о привлечении к административной ответственности 10 курильщиков. Они курили на остановках общественного транспорта и возле входа в учебные заведения. Теперь им предстоит заплатить штраф от 500 руб. до 1,5 тыс.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2013/11/22/145801.html
Саратов Бизнес Консалтинг