Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Детский" долгострой. Завершить строительство детсада в Алгае планируют в 2015 году

  • 14:27, 18 ноября 2013
  • Комментариев[0]
Двухэтажное здание детсада в селе Алгай не могут достроить на протяжении уже почти трех лет. Его возведение началось в 2009 году, и благополучно преодолело стадию согласований и первичных работ. Потом, как это часто бывает, деньги закончились, а местные жители стали гадать, когда объект из долгостроя превратится наконец в современное дошкольное учреждение. Судя по заявлению министра образования Саратовской области Марины Епифановой, реанимация строительства может случиться уже в будущем году.
"Детский" долгострой. Завершить строительство детсада в Алгае планируют в 2015 году

Первоначально алгайский детсад представлял собой уникальное для села учреждение - здание на 120 мест с большим помещением, отведенным под детский бассейн. В конкурсе за право стать генподрядчиком победило местное ООО "Стройрезерв-2005".

"Был залит фундамент, заложен низовой этаж, возведены стены до кровли. На все это было потрачено 20 млн из местного бюджета, мы ни у области, ни у федерации не просили денег. Вскоре средства закончились. Полная смета тогда тянула на 108 млн", - говорит и.о. начальника управления образования Алгайского муниципального района Валентина Сысоева.

В случае возобновления строительства не надо будет заново проводить конкурс, достаточно закупить материалы и продолжить делать то, что когда-то не успели закончить. Вопреки подозрениям, здание за три года простоя не успели растащить по кирпичикам. "Рядом находится ГУВД, по соседству храм строится. Здесь все время люди ходят, что-то утащить сложно", - объясняет Сысоева.

Марина Епифанова, комментируя ситуацию, вспоминает о том, что в прошлом году правительство пыталось вести переговоры с инвесторами, которые могли бы помочь достроить проблемный садик. Однако дальше разговоров дело, увы, не пошло.

"Сейчас есть другой выход из ситуации, - объясняет министр. - Стартовала федеральная программа модернизации систем дошкольного образования, мы по ней уже получили 1 млрд 13 млн рублей. Вместе с этими деньгами и с учетом областной программы к концу этого года мы добавим к региональной системе порядка 7 тысяч мест в детсадах. На следующий год детсад в Алгае однозначно будем достраивать, в этом нет сомнений. Вспомните детсад в Пугачеве, который тоже был долгостроем, но в ближайшее время он будет сдан".

В ближайшее время будет проведена экспертиза по ценам на строительство, так как за время простоя они вполне ожидаемо успели вырасти. Наверняка проект строительства подвергнется корректировке и согласно изменившимся санитарным и противопожарным нормам. По оценкам экспертов, на то, чтобы достроить ДОУ понадобится не больше года, а значит новый детсад с бассейном может быть открыт в Алгае в 2015 году.

Но главное - ввод в эксплуатацию нового детсада позволит решить проблему очередности в дошкольные учреждения Алгайского муниципального района. По словам главы Сергея Федечкина демографиеская ситуация районе является положительной уже больше десяти лет: "Рождаемость у нас превычно опережает темпы смертности. Это факт, а не какие-то нарисованные цифры. То есть детей в районе много, а значит и очередь в ДОУ существует."

Всего в Алгайском районе находится 12 детсадов, 6 из них - в самом Александровом Гае. Последний под названием "Пчелка" был открыт здесь в 2008 году. Статистика этого ДОУ лишний раз подтверждает, что селу необходим новый просторный детсад - первоначально рассчитанная на 75 мест “Пчелка” сегодня принимает у себя 80 воспитанников.

Автор: Елизавета Лаврова
Похожие материалы
  • 05.06.2013, 11:22 У авиапассажиров намерены отнимать спиртное. Прогнозируется рост цен на перелеты Министерство экономического развития в целом поддержало идею забирать алкоголь у пассажиров на время полета. Идея была высказана в поправках в Воздушный кодекс, подготовленных Минтрансом (документ есть в распоряжении "Известий"). Правда, в ведомстве отмечают, что реализовать эту идею без доработки воздушного судна — невозможно. Кроме того, процедура изъятия и возврата алкоголя приведет к росту стоимости билетов.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 18 ноября 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x