13.11.2013 17:17

В областном Перинатальном Центре недоношенных детей будут сопровождать в течение года

13 ноября в  областном Перинатальном Центре открылось амбулаторное отделение для детей раннего возраста с кабинетом катамнеза.

Главврач центра Александр Михайлов, который говорил об открытии отделения в интервью "Сарбк" еще летом 2013 г., считает это событие значимым для всей саратовской медицины.

"Такое отделение первое в Саратове, но по регламенту оно является обязательным для любого Перинатального Центра. Это будет своего рода методический Центр, то есть в данном случае речь не будет идти о разовой диагностике, - объяснил он. - В Перинатальном Центре мы берем на себя выхаживание младенцев с экстремально низкими весами, а именно от 500 г. Когда ребенок достигнет веса 2 кг, мы перенаправим его в это отделение, где его поставят на учет, диагностируют патологии, если они имеются, и будут сопровождать пациента до года, направляя рекомендации по его лечению в детские поликлиники. Главное, не только вовремя начать правильное лечение, но и при надобности скорректировать его. Недоношенный ребенок при грамотном подходе может стать полноценный членом общества и избежать инвалидности".

Михайлов напомнил, что недоношенными родились такие гении, как Наполеон, Достоевский, Эйнштейн, Пикассо: "Недоношенным детям стоит уделять особое внимание. Тогда и  новые Достоевские у нас будут".

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2013/11/13/145334.html
Саратов Бизнес Консалтинг