13.11.2013 14:42

Адвокат Кабалова: "Он хотел захватить туалет, чтобы покурить"

Московский областной суд с участием присяжных приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении предпринимателя из Саратова Сергея Кабалова, устроившего в январе дебош на борту самолета, следовавшего рейсом "Москва - Хургада". Он обвиняется в покушении на угон самолета с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, а также причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений.

"Преследуя цель получения еще большего господства, стремясь продемонстрировать свою значимость, Кабалов решил осуществить захват судна", - заявил гособвинитель на заседании, сообщил "ИТАР-ТАСС". Прокурор отметил, что осуществиться намерениям Кабалова помешал не отказ от них преступника, а действия членов экипажа и пассажиров. "Угрозы Кабалова воспринимались членами экипажа и пассажирами реально, они предприняли действия, которые воспрепятствовали злоумышленнику", - пояснил он.

Перед началом заседания Кабалов заявил о своей невиновности в инкриминируемых преступлениях, но не отрицал сам факт инцидента: "То, что я совершил, это чисто административное правонарушение. Стюарда я не бил, я только ответил ударом на удар. Да, у меня произошел конфликт с пассажиром, но этот пассажир ко мне претензий не имеет".
Он также обратился к пассажирам рейса: "Я бы хотел извиниться перед пассажирами за то, что случилось".

Защитник Игнат Яворский перед началом процесса излагал журналистам собственную версию случившегося, согласно которой Кабалов встретился в самолете с неким "земляком", а так как хвостовая часть лайнера была полупуста, они расположились там и распивали спиртные напитки, выходя в туалет покурить. Такое поведение, по мнению адвоката, вызвало излишне агрессивную реакцию персонала, который и спровоцировал конфликт. "Все, что он хотел, так это захватить туалет, чтобы покурить", - заявил Яворский журналистам. На заседании он ограничился призывом к присяжным быть внимательными и не доверять слепо версии следствия.
Суд перешел к допросу свидетелей - членов экипажа самолета.

Напомним, по версии следствия, 11 января Кабалов на борту самолета авиакомпании "Когалымавиа", выполнявшего рейс "Москва-Хургада", угрожал захватить самолет и подрался со стюардом. "Кабалов публично заявил о прохождении в прошлом специальной подготовки в специальных подразделениях Вооруженных Сил, высказал угрозы применения насилия в отношении членов экипажа воздушного судна, если не будет осуществлена посадка в указанном им месте. Тем самым он совершил действия, непосредственно направленные на попытку захвата данного судна воздушного транспорта", - говорится в заключении стороны обвинения.

Саратовец был объявлен в международный розыск. 7 марта его задержали в Гродненской области Белоруссии, 18 мая доставили в Москву и поместили в СИЗО. Ему грозит от 7 до 12 лет лишения свободы.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2013/11/13/145320.html
Саратов Бизнес Консалтинг