Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Все ради Sochi. Олимпийская столица желает познакомиться

  • 17:19, 11 ноября 2013
  • Комментариев[1]
Июль 2007 года, 119-я сессия Международного олимпийского комитета. Глава МОК Жак Рогге вытаскивает из запечатанного конверта листок и, пытаясь, совладать с ударением, произносит заветное "Sochi". Отгуляв и повеселившись как следует, чиновники и спортфункционеры понимают, что точка не возврата пройдена, и страну всеми правдами и неправдами надо готовить к Играм. На протяжении 6-ти с лишним лет Сочи окружали скандалы, сплетни, интриги. Но стоит побывать в предолимпийском городе за 3 месяца до главного зимнего спортивного события, как сразу же становится ясно, что до Игр точно сумеют все достроить, посадить, украсить, организовать и т. д. Чего бы это ни стоило.
Все ради Sochi. Олимпийская столица желает познакомиться

Впервые в истории Игр все объекты будут построены с нуля, впервые кататься на лыжах и разгонять бобы будут в субтропиках, впервые на Олимпиаду потратят 214 миллиардов рублей … Сочинская Олимпиада еще задолго до своего начала била рекорды.

Те самые объекты располагаются в двух кластерах — прибрежном (Имеретинская низменность) и горном (Красная поляна). В долине вырос стадион для фигурного катания и шорт-трека "Айсберг", ледовые дворцы "Большой" и "Шайба", конькобежная "Адлер-Арена", керлинговый центр "Ледяной куб" и стадион "Фишт". Неподалеку от городского олимпийского парка возвышается комплекс для прыжков с трамплина "Русские горки".

Корреспонденту "СарБК" представилась возможность оценить готовность объектов спустя год после первого визита в Сочи. Тогда даже при всех заверениях строителей в голове предательски проносилась одна и та же мысль - не успеют. Наибольшие опасения вызывал "Фишт", где должны пройти церемонии открытия и закрытия Игр. Сегодня безликие металлоконструкции, уже обрели форму и ждут окончательного преображения. В "Большом" вот-вот зальют лед — в декабре здесь пройдет российский этап Еврохоккейтура. Готовый "Айсберг" давно освоили фигуристы.

На "Адлер-Арене", которая выдержала испытанием Чемпионатом мира по конькобежному спорту, лед до Игр размораживать не будут. Эксперты объясняют, что у него есть "память", и, чем дольше он будет лежать, тем станет более быстрым и рекордным. "Адлер" производит ошеломляющее впечатление — подсвеченные лестницы, пальмы внутри стадиона и снаружи, блестящие новизной помещения. Трибуны по задумке дизайнеров окрасили в оранжевый цвет. "Это вы специально для голландских болельщиков сделали?", - поинтересовались журналисты. "О них мы думали в последнюю очередь, идея скорее в солнечном Сочи и хорошем настроении", - ответили специалисты.

Чтобы застроить Имеретинскую низменность пришлось расселить местных жителей. Нетронутым осталось лишь ветхое старообрядческое кладбище, которое располагается между объектами практически в центре олимпийского парка. Местные власти долгое время решали, куда перенести захоронение. В результате переносить его не стали, обсадив по периметру деревьями. Гостям спортивного праздника вид погостов не будет мозолить глаза, утверждают устроители.

В горной части (санный центр "Санки", лыжный и биатлонный стадион "Лаура", экстрим-парк и горнолыжный центр "Роза-хутор") уже меняется погода. На верхушках гор держится снег, и это дает надежду на то, что закупленные машины для производства снега не придется использовать по полной. "В прошлом году снега, как и зимы вообще не было. Но, если надо, президент с небом договорится", - шутят сочинцы. Они привыкли жить в режиме "если надо".

По правилам, спортсмены должны жить не дальше, чем в одном километре от места проведения соревнований. Поэтому фигуристы, хоккеисты, керлингисты, конькобежцы и мастера шорт-трека поселятся на берегу моря в Олимпийской деревне под названием "Сочное". Уютные домики объединяются во внутренние дворы с высаженными газонами, цветами и уже заполненными водой бассейнами. Номера площадью свыше 40 кв. м. рассчитаны на двух спортсменов. После Игр "Олимп-строй" планирует реализовать гостевые домики как элитное жилье. Стоимость квадратного метра в этом случае стартует от 150 тысяч рублей. Риэлторы не сомневаются, что помещения, где будут жить Малкин, Овечкин, Плющенко, Зайцева и пр. не долго останутся без собственников.

Сочи испытывает транспортные проблемы, спорит с соседней Абхазией, куда попасть теперь возможно будет только по загранпаспортам, бурлит от проверок УФМС ... Однако с русской любовью к штурмовщине и непобедимыми имперскими амбициями нет никакого сомнения в том, что Олимпиада в Сочи пройдет на высшем уровне. Мы всех затмим, поразим и навсегда увековечим это событие. Однако до сих пор не понятно, что будет с объектами и инфраструктурой, на строительство которых средств не жалели.

Олимпиады, пусть даже очень яркой, не хватит для того, чтобы заразить жителей курорта любовью к конькам и хоккею. Местные не привыкли мерзнуть сами или смотреть за замерзающими спортсменами, да и снег здесь редко лежит дольше нескольких дней. Одни объекты являются сборно-разборными и в будущем возможно будут перевезены в другие регионы. Остальные планируют перепрофилировать или использовать здесь же на чемпионате мира по футболу 2018 года. В частности, стадион "Фишт" примет футбольное первенство, а "Адлер-арена" преобразуется в выставочный центр. Оставляют в жарком Сочи и ледовый дворец "Большой", где в феврале 2014 года, стоит надеяться, россияне и канадцы разыграют олимпийское золото.

Горные объекты пока не планируют закрывать или разбирать, надеясь на приток туристов. В то же время до сих пор не понятно, останутся ли в строю те же "Санки", учитывая всю сложность намораживания льда на желобе и уникальные инженерные конструкции, которые необходимо содержать в идеальном состоянии.

Гостиницы, хостелы, банки, развлекательные центры, концертные залы, супермаркеты, рестораны и бутики, наконец, ветка скоростных электропоездов "Ласточка" - относительно рентабельности функционирования всех этих объектов пока имеются большие вопросы. Сочи, как городу с населением всего в 380 тысяч человек, такое великолепие просто не по карману. Поэтому горожане боятся того, что олимпийский успех будет ярким, но одноразовым. Истина, видимо, где-то рядом. 

P.S. В январе 2014 года стартует олимпийский проект на СарБК. Корреспондент агентства, который является единственным аккредитованным на Игры в Сочи журналистом из Саратова, будет рассказывать об олимпийских буднях и праздниках с места событий.

Автор: Екатерина Ференец
Похожие материалы
  • 11.03.2024, 09:36 По плану "России". Как Саратовская область участвует в выставке-форуме на ВДНХ

    Пятый месяц на ВДНХ в Москве продолжает работать выставка-форум "Россия", где представлены экспозиции 89 регионов страны, федеральных ведомств, корпораций, общественных организаций. Павильоны уже посетили восемь миллионов человек. Организаторам удается сохранять необыкновенно высокий темп работы, ведь каждый день на выставке - это виртуальные экскурсии, мастер-классы, квесты, шоу, диспуты, лекции, викторины, акции. В первую неделю весны, например, все гости вязали общий шарф как символ безграничной дружбы посетителей выставки и любви к своей стране. Как в этом калейдоскопе была представлена Саратовская область - в следующем обзоре.

  • 11.04.2022, 09:26 Глава областного кикбоксинга: "Хочу подготовить олимпийского чемпиона"

    В Саратовской области появился новый чемпион России. В столице Чечни 18-летний Артем Штырков выиграл золотую медаль в весовой категории до 63,5 кг. О том, как это произошло, о текущем положении дел в областном кикбоксинге и его будущем рассказал наставник победителя - заслуженный тренер России, старший тренер национальной сборной в разделе К-1 Расул Далгатов.

  • 28.12.2021, 10:31 Олимпиада без звезд и победы вопреки. Спортивные итоги года

    В отличие от предшествующего, коронавирусного 2020-го, уходящий год был довольно насыщен спортивными событиями. Послами Саратова в большом международном спорте оставались прежде всего атлеты с ограничениями по здоровью. Среди игровиков наиболее впечатляющие результаты показывал баскетбольный "Автодор". О том, за кого мы болели в 2021-м - в обзоре "СарБК".

  • 20.07.2021, 12:43 Анатолий Захаров: "Шахматам нужно вернуть массовость"

    Сегодня, 20 июля на планете отмечается Международный день шахмат. Об истории этого вида спорта в Саратове, текущем положении дел и многом другом рассказал почетный гражданин нашего города, директор городского шахматного клуба, ветеран шахмат с 70-летним стажем Анатолий Захаров.

  • 20.11.2020, 12:06 "Ферзевой гамбит", он же "Ход королевы". Заметки киномана

    Соскучились по качественному кино про победы советских спортсменов? Netflix подготовил для вас целый сериал из семи эпизодов! Конечно, в центре там история гениальной шахматистки из США, но о наших соотечественниках говорят с восхищением и огромным уважением. Ну практически с придыханием, потому что они всех и почти всегда побеждают!

Новые материалы
  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 11 ноября 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x