Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Инструкция для саратовских мусульманок: как вести себя при задержании

  • 16:46, 31 октября 2013
  • Комментариев[33]

В конференц-зале Исламского комплекса с саратовскими мусульманками встретился адвокат Сергей Ошеров. Он рассказал им о тонкостях защиты своих прав и интересов. 

Среди рассмотренных ситуаций оказался, в частности, запрет на посещение учебного заведения. Женщинам посоветовали подать в канцелярию заведения заявление, а затем получить письменное объяснение руководства по какому поводу действует запрет. В случае отказа в принятии заявления, документ можно отправить по почте, сохранив почтовый талон. Получив письмо, руководство обязано ответить.

Если приходят в дом с обыском, соответственно помимо ордера необходимо наличие и судебного решения.

Если правоохранительные органы вызывают на какие-либо процессуальные действия, нужна официальная повестка.

При задержании нужно требовать протокол, в котором прописывается время и причина задержания. В случае задержания несовершеннолетнего гражданина, полиция должна получить разрешение родителей.

При личном досмотре также необходим протокол.

"Таким образом, адвокат постарался объяснить присутствующим, что, имея на руках документальное доказательство факта нарушения прав гражданина РФ, можно спокойно обращаться в суд", - сообщает пресс-служба духовного управления мусульман Саратовской области.

Отметим, что СМИ регулярно сообщают об обысках мусульманок в Москве. В Саратовской области подобных акций не было.

Комментарии - 33
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Горожанин
    31.10.2013, 17:30
    просто не надо заматываться в свои эти тряпки, и все будет ОК. Если хотят показывать какие они "тру" мусульманки, нося свои эти хиджабы и тд, пусть расплачиваются за это предвзятым отношением к себе и повышенным вниманием и возможно негативом в свою сторону. Потому как они бросают этим вызов светскому обществу (мы не в арабских эмиратах)
  • Мститель
    31.10.2013, 17:41
    Горожанин +1!!!
  • trust
    31.10.2013, 17:49
    Почему бы просто просто их не заставить соблюдать законы и культуры чужой для них страны? Считаю, что для всех приезжих нужно ввести строгие правила законодательно, в частности - запрет на ношение хиджаба. Совсем обнаглели. Русские уже не чувствуют себя хозяевами своей родной земли из-за них. Понаехали.
  • вася
    31.10.2013, 18:56
    какие еще права !!! никаких провов так сказал волькович !!!
  • Нерадивый
    01.11.2013, 09:07
    Во что и как одеваться каждый решает сам. И нечего диктовать кому либо свою волю. Горожанин, тебя же никто в Арабских Эмиратах заматываться в их одеяния не заставляет. Да и вообще то названия государств пишется с заглавной буквы. А если написал с маленькой намерено, тогда вообще что с тобой обсуждать. Я атеист, но чувства всех верующих уважаю. И смешивать всех мусульман с боевиками и шахидами не стоит. В этих бандподпольях немало и неверующих и русских христиан. Просто действующей власти не до решения насущных государственных вопросов, в т.ч. на Кавказе. Она занята своим обогащением и удержанием власти в своих руках.
  • Илья
    01.11.2013, 09:07
    В Москве после двойного взрыва в метро смертницами, граждане еще долго избивали и выкидывали из поездов понаехалов в хиджабах. Не надо провоцировать - не надо будет защищать свои права. А лучше собрать чемоданы и ехать на родину, в любимые горы.
  • Саратовец90
    01.11.2013, 09:19
    Нерадивому: где это ты в бандподпольях "русских христиан" нашел? Есть доказательства (желательно - документальные)? А насчет "во что одеваться - каждый сам решает" - так попробуй в тех же эмиратах (например - в Шардже) выйти в 50-градусный зной в шортах на улицу. В полиции вежливо тебе преподадут урок дресс-кода стоимостью чуть более 100 дохлых президентов США.
  • Леонид
    01.11.2013, 09:35
    Нерадивый +1 Для тех, кто уже совсем оторвался от своих корней: русские женщины ВСЕГДА ходили в платках (хиджабах), женщина не могла выйти из дома и показаться чужим людям (не членам семьи) без платка, иначе позор. За соблюдением следила вся семья. До сих пор осталось выражение "опростоволоситься". Видать коммунисты вам полностью память стерли. Почитайте Л. Толстого "Казаки", там есть момент, где у молодой казачки только глаза из платка открыты. Не надо срываться на людях, уважающих свои традиции. Ведь и ваши русские прапрабабушки ходили в "хиджабах". Вспомните, как оделась девочка в "Неуловимых мстителях", когда пошла в русскую деревню, она была одета "по-мусульмански".
  • Славяночка
    01.11.2013, 09:48
    Полностью согласна с Леонидом, не стоит всех под одну гребенку чесать.
  • Илья
    01.11.2013, 10:11
    Не все мусульмане террористы, но все террористы - мусульмане. Не надо вспоминать "традиции" 100 летней давности. Вы еще вспомните про право первой ночи, например. Мы живем в современном, цивилизованном обществе, скатываться в религиозное мракобесие не надо. У себя дома - в чем хотите, в том и ходите, на улицах - будьте добры ходить так, как принято в обществе. В России не принято расхаживать в хиджабах. Точка.
  • 2Илья
    01.11.2013, 10:44
    А мне вот ср...ть на ваше гнилое общество, сами ходите как я. Стадо баранов.
  • Русская
    01.11.2013, 10:58
    Я в общественном транспорте с женщиной с ног до головы укутанной в черное находиться боюсь, выйду сразу из него...В общественных местах тоже. У себя в кишлаках пусть ходят как хотчт, а выехали в русскоязысный город - веди себя как цивилизованный человек. никто не будет бояться и придераться. За 40 лет моей жизни ни разу не пришлось вспоминать о правах и адвокатах...повод не давала!
  • 2Русская
    01.11.2013, 11:03
    русскоязычный город - веди себя как цивилизованный человек. Смешно))))) Цивилизация начинается с границы.
  • муслим
    01.11.2013, 11:40
    В нашей стране ежедневно происходят убийства, совершаемые пьяными людьми, но никто не думает о том, что его сейчас зарежут, порубят топором или застрелят, когда встречают пьяного дурака на улице, в ресторане или поезде. НО если вдруг за несколько лет, девушка ПОХОЖАЯ на мусульманку совершает преступление, то ВСЯ страна в ужасе шарахается от наших девушек?! Не задумывались?! Образ врага необходим каждому государству, так вот сейчас кто-то выбрал среди множества образов именно мусульман. Террористы бывают и других конфессий (Брейвик вообще ислам ненавидел), но до их религии никому нет дела. Ислам абсолютно не имеет никакого отношения к тому, что ему приписывают СМИ и их хозяива. Очнитесь вы уже от этого зомбирования!!!
  • Горожанин
    01.11.2013, 11:56
    Муслиму: а не надо перекладывать с больной головы на здоровую)никто кроме вас в вашей стереотипизации не виноват!!даже террористы тут ни при чем.Если видите что обстановка напряжена, религиозный вопрос- больная мозоль у всех - можно не провоцировать усугубление этого всего?нет, мы все равно будем кутаться в платки, врубать лезгинки по ночам!мы будем "уважать" традиции.Только вопрос- чьи традиции???вы не понимаете элементарных вещей просто.
  • Спец
    01.11.2013, 12:18
    война христиан и мусульман идет со средних веков и никогда не закончится....и так будет всегда. я думаю это нерешаемый вопрос!
  • муслим
    01.11.2013, 12:21
    Какое отношение лизгинка имеет у исламу!? Вы о чём вообще?! Платок - это обязанность мусульманки, а не провокационная акция! Элементарных вещей не понимаете как раз вы!!! Но берётесь рассуждать о них и делать ультимативные выводы! Все беды от вашей безграмотности! Знающий человек никогда не будет мыслить стереотипами, навязанными ему заинтересованными силами! Жаль не могу продолжить диалог... Мне пора в мечеть. Сегодня пятница.
  • Виктор
    01.11.2013, 12:27
    Вам бы надо, что бы на работу было уже давно пора, а не в мечеть.
  • Горожанин
    01.11.2013, 12:43
    Про лезгинку согласен, просто наболело, однако про обязанности я бы не заикался, кто кому и что обязан. Надо просто уважать традиции национального большинства а не "лечить" про безграмотность.Тут и навязывание стереотипов не нужно чтобы оглядеться вокруг и сделать выводы. У нас светское общество ,еще раз повторюсь
  • Мария
    01.11.2013, 13:00
    Нужно прекратить демонстрацию веры в светском государстве. Много раз видела такую картину: идет барышня, в джинсах в обтяжку, или леггинсах, фигура вся как на ладони, но на ней ХИДЖАБ!!! Это что? Мусульманская традиция? Это откровенная демонстрация своей, якобы "истинной веры". Зачем она этот хиджаб нацепила, если вся остальная одежда более чем откровенная и на мусульманскую не тянет? И в основном, все, кто это носит, не верят ни во что, а просто демонстрируют: Мы не такие, мы другие, а вы, хавайте и не подавитесь!
  • Гражданин
    01.11.2013, 13:29
    Мусульманка в платке сама провоцирует к себе недоброжелательные действия.
  • Еще человек
    01.11.2013, 13:30
    Если они такие правильные ценители своих древних традиций - так пусть дуют в кишлаки свои и там их ценят. Только духовно слабым людям нужно что-то напоказ доказывать другим людям. В открытую демонстрируя всем "Я не такой". А здесь не принято ходить, заворачиваясь по уши в черное. Мало ли кто там может скрываться (и не важна тут вообще религия, мне вообще плевать, кто что исповедует. Там может маньяк-педофил, который в розыске три года?). Это вопрос безопасности в НАШЕМ обществе. Не нравится - никто не задерживает. Дверь - вон там. Еще раз повторюсь, все, кто что-то доказывает другим напоказ или что-то скрывает - это без исключения люди со слабыми моральными устоями. Ок, есть еще те, кто делают это ПО ИНЕРЦИИ. Мама так сказала. А своей головы нет. И не надо про древнюю Русь, про платки и коммунистов. Вы живете здесь и сейчас. В этой стране. СЕЙЧАС У НАС ПРИНЯТО ТАК. Голову иметь.
  • Еще человек
    01.11.2013, 13:32
    Я уважаю чужие традиции, поведение, манеры. Вот это правильно. А не тряпки и скрытность.
  • Гражданин
    01.11.2013, 13:32
    Зато мусульманкам можно ноги и подмышки не брить, волосы не мыть, по спортзалам не бегать и вообще не заморачиваться, один хрен никто и ничего не разглядит балахоном!
  • Русский
    01.11.2013, 13:34
    "В конференц-зале Исламского комплекса" Что еще за комплекс?
  • Мария
    01.11.2013, 13:37
    Согласна с Вами "еще человек". Показуха и ханжество надоели, своих хватает, а еще из кишлаков лезут. В Австралии с этим круто разобрались. Мне понравилось. Позиция государства должна быть четкой в светском государстве. А нюни разводить по -поводу свободы вероисповедания не надо. Верьте как хотите и где хотите. В своих домах, мечетях, церквях и т.д. А по улице ходите так, как это принято в СВЕТСКОМ ОБЩЕСТВЕ!!! Не устраивает-милости просим отсюда!!!
  • Илья
    01.11.2013, 14:12
    Муслим, дело конечно не в религии. Вот татары, которых в Саратове очень много - мусульмане. И что, к ним есть у когото претензии ? Нет. Лезгинки не включают, девушек в задницы не хватают, в покрывалах черных не ходят, с ножами не бегают, с травматами по улицам. Так что дело тут совсем не в религии, а в баранах, которые прут с кавказа и из азии, и религией просто прикрываются, а по сути они - обычные гопники. Зачем нам приезжие гопники ? Своих хватает. Закрыть границы, ввести по севкав черту оседлости. и напряжение в обществе мгновенно упадет.
  • Саратовец90
    01.11.2013, 14:38
    Марии: в точку! Для многих "демонстрация веры" ограничивается внешним видом. Моя бывшая жена тоже недоумевала: какой же я православный христианин, если бороду не отпускаю? А вот делать дела, соответствующие вере - это как получится. Но я поддерживаю ношение хиджабов женщинами-мусульманками. Без них они не будут отличаться от не-мусульманок, хотя должны по идее.
  • nim
    01.11.2013, 14:44
    а вот в Буркина-Фасо (условно) в обществе женщинам принято ходить с голыми сиськами. Жарко же. А русские, приехавшие работать, имеют наглость ходить завернутыми в свои тряпки. Не уважают, понимаешь, устои общества. Им тоже - чемодан-вокзал-Россия?
  • Виктор
    01.11.2013, 15:11
    nim-у, Да нет, просто речь о том, что не надо лезть со своим уставом в чужой монастырь. И ДЕМОНСТРАТИВНО-ВЫЗЫВАЮЩЕ показывать всем, что вот он я - масульманин(ка), все смотрите! Делом надо заниматься, а не дразнить народ хиджабами, да красными мокасинами.
  • Витек
    01.11.2013, 15:11
    В этом году был в отпуске в Карелии. Наш экскурсовод рассказывала нам про Кондопогу и известные события с "приезжими". Русских просто довели до конфликта: на рынках одни "черные", говорят исключительно на своем, в т.ч. и с русскими, в ресторанах, оккупированных ими, меню тоже на их языках, попытка наших сделать замечание и принести меню на русском переросла в драку, причем у русских с собой ножей не было, а у этих приезжих - были. Чтобы страсти уж совсем не разгорелись наши власти решили этим выходцам из БСССР помочь уехать в Швецию; никто из них никаких реальных сроков не получил, а наших осудили. Сейчас эти "эмигранты" начали возвращаться из Швеции в Кондопогу. Пока ведут себя тихо. Думаю, комментарии излишни, в т.ч. и по поводу того почему они не прижились в Швеции.
  • Виктор
    01.11.2013, 15:14
    Вот ещё...А проживающие в дагестане или чечне русские женщины в национальных сарафанах да кокошниках разгуливают?
  • Еще человек
    01.11.2013, 16:41
    nim, не надо троллить тут. И вообще. Одно дело скрытность (полная анонимность), то есть идет себе тело по улице аки привидение... и на этом информация заканчивается. Я еще раз повторюсь, если вы не увидели, - а если там дядька спрятался, который в розыске? Да и любой человек может быть не в ладах с законом. А если кто ходит с голыми частями, в нашем обществе считающимися интимными, это не повод для тро-ло-ло, это не влияет на чрезмерную анонимность.
видео
Фоторепортажи
Еще новости
Читайте нас в соцсетях
Новости партнеров
Архив новостей
  • «
  • 31 октября 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку